Шестидесятые: поворот налево кругом от сциентизма к оккультизму

Oct 01, 2017 15:56

Вниманию всех, наипаче же почтенных Бориса

bbzhukov и  Натальи

frema_zhuЖуковых: несколько лет назад мы с Б.Б. обсуждали, как "буря и натиск" сциентистских ранних 60-х ("дембельский аккорд" которых -- полеты на Луну на корабле без компьютеров, да еще с плавающим по всем отсекам дерьмом в буквальном смысле!) сменились на оккультятину и антисциентизм эпохи хиппи и позднейших. И какие особенности были у этого перехода в обывательском сознании у нас и на Западе.

Вот очень интересная статья про это: кстати, в ней подмечено, что старый советский научпоп, начиная с поздних 60х, стал как раз сам пестовать всю эту оккультятину (ситуация абсолютно невозможная для облигатно рационалистического, если не атеистического, нового российского научпопа XXI века!)

https://indicator.ru/article/2017/09/25/intervyu-kukulin/

Кстати сказать, что бывает, когда науку делят на элитный закрыто-военный и посредственный открыто-гражданский сектора, очень хорошо описано Любищевым в "благословенные 50-е", когда, казаось бы, советская наука была в самом расцвете:

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1157747307691539&id=100003688421755&pnref=story

Но "расцвет" этот был только у закрытого сектора, хотя и в нем были такие родовые пороки, как незнание языков или неумение обобщать и излагать свои мысли,  а также попустительское отношение к явно плагиатским копипастам.
Previous post Next post
Up