Зов Ктулху

May 13, 2020 23:54

Ни за что не поверите, но до вчерашнего момента я не читал ни единой строчки Лавкрафта. Хотя давно хотел. Ну а тут вот сподобился. Я разумеется знал немного про что он вообще пишет, в основном из-за форса Ктулху, но надо было ведь почитать, что там на самом деле, а не всякий мусор из контекста выдергивать ( Read more... )

фантастика, книги

Leave a comment

Comments 12

andreysolovyov May 13 2020, 21:10:19 UTC

Ну, относительно последнего - Говард наш Филипс был тем ещё расистом, конь-серь-ватором и дале славил в 30-е Адольфа.
Так что ничего удивительного

Reply

d_sanin May 13 2020, 21:27:45 UTC
Пардон, не туда написал

Reply


d_sanin May 13 2020, 21:29:29 UTC
Я вот Лавкрафта полюбил задолго до того, как о нём узнали креаклы ) Поэтому Ктулху из-за них - совершенно запомоенный персонаж. Лавкрафт очаровывает вовсе не нескучностью, а прикосновением к тёмным культам, что у "приличного человека" взывает волну отвращения посильнее всяких вампиров. А главным его произведением наверное всё-таки является "История Чарльза Декстера Варда".

Reply

c_c_gadsky May 13 2020, 21:52:32 UTC
к тёмным культам, что у "приличного человека" взывает волну отвращения посильнее всяких вампиров
Проблема в том, что и культы описаны почти ровно этими словами, и...всё. Ровно также, как и Ктулхи, в честь коих затеян культ.
У аффтара самого, похоже, был какой -то культ магии слов: напиши "страх", и читателю будет страшно напиши "мерзость" - будет мерзко И более этого писать не надо ничего, читатель сам же довоображает по расставленныч тэгам и сам же проникнется своей фантазией, а молодец-автор. Жуткая лень и бессилие...

Reply

d_sanin May 13 2020, 22:04:37 UTC
Он здесь первопроходец. В его время и ужастики описывали в тех же терминах - вспомним чудовище Франкенштейна. Но культы тёмных злобных богов с тех пор так и не научились описывать в терминах "видно было где он шёл". Ну похрен людям внешнее и эффектное описание культа Кетцалькоатля без описания честолюбивых жертвоприношений.

Короче, элемент ужаса даже не в самих культах, а в отношении людей. Вот Чарльз Декстер Вард необъяснимо увлёкся - и это страшно и неприятно. Кочующая фраза "охотно приняли культ новых богов" - тоже очень красноречиво говорит о людях, а не об этих богах. Как-то так.

Reply

c_c_gadsky May 13 2020, 22:29:30 UTC
тоже очень красноречиво говорит о людях, а не об этих богах.
И вот так там всё-"читатель дострой по тэгам".
Он здесь первопроходец.
Вот-вот. Ровно так коммерческое исскюйство и делают по сию пору: некто Лукас, тоже не бог весть что сотворивший, тэги так расставил сорок лет назад, что целая корпорация по сю пору лишь комбинирует так и этак - зритель сам заполнит где надо своими воспоминаниями, чувствами по поводу некогда виденного, главное резче давить зрение и слух картинкой и шумами, чтобы бодрее вспоминалось.
Ктулхятина, видимо, потому и всплыла, что появились гамезы, типа "Дьяблы", к коим хоть как то можно приделать эти наборы тэгов...
В общем, писал, как по теперь "Сталкеру" пишут, только поспешил лет на сто...

Reply


maniak_dz May 13 2020, 22:08:18 UTC
С точки зрения чистого искусства "Зов Ктулху" это продолжение традиций Эдгара По в начале ХХ века, когда люди начали интересоваться космосом, и получился такой синтез старой мистики с новой фантастикой. Довольно наивно в наши дни, но в сравнении всё с тем же Кингом не настолько уж коммерциализировано и не настолько уж бессмысленно. Если бы я прочитал это лет в 10, был бы покорён.

Reply

d_sanin May 13 2020, 22:13:08 UTC
Да, именно традиция Эдгара По

Reply

nikerbriker May 14 2020, 03:44:15 UTC
То есть, люди осознали, что над ними не небесная твердь с добрым дедушкой на облаке, а бесконечная космическая пустота, и от этого здорово испугались? А Лавкрафт просто эксплуатирует этот страх перед космосом?

Reply

maniak_dz May 14 2020, 07:23:03 UTC
Не совсем пустота, Ктулху же был одним из космических путешественников.

Reply


Leave a comment

Up