Зов Ктулху

May 13, 2020 23:54

Ни за что не поверите, но до вчерашнего момента я не читал ни единой строчки Лавкрафта. Хотя давно хотел. Ну а тут вот сподобился. Я разумеется знал немного про что он вообще пишет, в основном из-за форса Ктулху, но надо было ведь почитать, что там на самом деле, а не всякий мусор из контекста выдергивать.

В одном из обсуждений аноны писали, что Лавкрафт вообще-то скучный. Ну я подумал, это потому что экшона не завезли, вот миллениалы и заскучали. И сел читать, начав прям с программного произведения, оно просто первым попалось - "Зов Ктулху". Первое, что самое неприятное - несмотря на то, что в заглавии было написано "Ктулху", по тексту его все называли "Цтулху". Видимо, фанаты Цирдена Цорабела поработали. Ну а вообще технических косяков я не заметил, кроме явных ошибок сканирования. Что касается содержания.

Анон не врал. Скучно. Автор говорит об ужасах, которые сведут вас с ума, стоит только о них подумать, но не дает себе труда хоть как-то вовлечь в них читателя. А после этого фрагмента

"Я предположил, что только самая верхушка чудовищной, увенчанной монолитом цитадели, под которой лежал великий Цтулху, выступала над поверхностью воды. Когда же я подумал о протяженности той части, что уходит вглубь, у меня сразу же возникла мысль самоубийстве."

я просто орнул в голос. Чувак увидел большое здание и охуел настолько, что захотел покончить с собой. Ну тогда ему в Нью-Йорк не стоит ездить. Он постоянно использует слова, описывающие страх и безумие, забывая наполнить их сутью. Как будто само употребление этих слов должно уже произвести впечатление. Вот комикс:



Я видел его до знакомства с Лавкрафтом и, честно говоря, думал, что это такой стеб доведением до абсурда. Но на самом деле это буквально точное описание авторского стиля. Остается только пожимать плечами, читая эту фигню, потому что автору не удается заставить читателя почувствовать то, о чем он пишет. И если подумать, я даже не знаю, в чем тут дело. По сути весь рассказ - это сухие и подробные описания, которые вроде должны погрузить нас в атмосферу. Но в нее не удается погрузиться. Вы не поверите, но помимо описаний есть даже (с чужих слов правда, т.е. персонаж пересказывает нам чужое описание) встреча с самим Ктулху. И что же? Вся кульминация бездарно слита. Тогда как во всех концах мира люди сходят с ума или впадают в истерику от психических волн этого существа, когда оно предстает перед людьми во плоти, они... они всего лишь бросились бежать. Ну ладно, ладно, двое умерли на месте от страха. Но вы послушайте, что было дальше. Древнейший бог, существо-сверхразум, старше Земли и человеческой мысли знаете что сделало? Оно просто стало преследовать корабль вброд по океану. Да в детском мультфильме "Время приключений" жути было больше - когда Лич даже не шевельнувшись, произнеся одно лишь слово, лишил Финна воли и склонил к земле, вот что было по-настоящему круто. Но это не все, слушайте дальше! Вот этого Старшего бога, один лишь дом которого искривляет пространство, а смерть его - всего лишь его сон, вот этого вот козырного гада взяли и протаранили кораблем. Протаранили, Карл!

Чееееееееее?

Ну и в заключение. Еще у Лавкрафта есть культисты, и все они - либо негры, либо индейцы, либо эскимосы. на худой конец метисы. Уродливые и слабоумные к тому же. Вот, гляньте:

По-видимому в них было что-то такое, что-то небывало гнусное, отчего их уничтожение превращалось почти в священный долг -- именно поэтому Йохансен с нескрываемым недоумением воспринял обвинение самого себя и своих людей в жестокости, прозвучавшее во время слушания в суде.

Прелестно не правда ли?

Итог: скучный высер расиста-графомана. Пожалуй, тот случай, когда фанатское творчество породило гораздо более интересную вселенную, чем канон. Впрочем, я дальше почитаю, может оно получше. Но сдается мне, такой скучный автор будет заниматься исключительно самоповторами.

фантастика, книги

Previous post Next post
Up