Одна з найдавніших мурованих споруд Києва (зруйнована на початку 20 ст. радянською владою, відбудовано у 1998 р.). Споруджена 1132-1136 рр., за князювання сина Володимира Мономаха - Мстислава, біля підніжжя Замкової гори в районі теперішньої Контрактової площі. Згадується в «Слові о полку Ігоревім». Точне походження назви храму не встановлено. За однією з версій в храмі за часів Київської Русі знаходилася візантійська ікона Богородиці, названа Пирогощею (від «пирготіс» - баштова). Так називали візантійські ікони, розміщені в баштах монастирів та фортець. Інша версія - храм спорудили за кошти купців: «пирог» - хліб, і «гощі» - купці.
ох, и как же всё-таки нелепо ее сюда "впихнули"! Ну зачем был нужен это древнерусский стиль, если уже долгие последние многие годы (десятилетия) стояла тут в ином облике?..
Да нет, я не про то, что было на это месте до 1998 г., до ее воссоздания. Я о том, что перед ее уничтожением церковь имела уже совершенно иной облик http://www.oldkyiv.org.ua/data/pyrogosha.php За время своего существования она неоднократно перестраивалась после разрушения ордой - в формах ренессанса, потом барокко. Потом известный пожар 1811 ей придали формы классицизма и она простояла такой больше века перед снесением. Так зачем было ее восстанавливать в византийском стиле, не имея ни одной фотографии и чертежей, а одни только остатки фундаментов? Это получилась не реконструкция, а строительство нового храма, пускай и на том же месте и с тем же названием. В то время как классиц.церкви сохранилось много фотографий и чертежей. И еще одим момент - вся площадь имеет формы архитектуры классицизма - Гостиный двор, Контрактовый дом, здание Киево-Могилянской академии. Даже фонтан Самсон. И даже по этим соображениям церковь стоило восстанавливать в именно в таком
Comments 10
Одна з найдавніших мурованих споруд Києва (зруйнована на початку 20 ст. радянською владою, відбудовано у 1998 р.). Споруджена 1132-1136 рр., за князювання сина Володимира Мономаха - Мстислава, біля підніжжя Замкової гори в районі теперішньої Контрактової площі. Згадується в «Слові о полку Ігоревім».
Точне походження назви храму не встановлено. За однією з версій в храмі за часів Київської Русі знаходилася візантійська ікона Богородиці, названа Пирогощею (від «пирготіс» - баштова). Так називали візантійські ікони, розміщені в баштах монастирів та фортець. Інша версія - храм спорудили за кошти купців: «пирог» - хліб, і «гощі» - купці.
Reply
Reply
Reply
Reply
Я щось не задумувався про це :)
Reply
Reply
Leave a comment