Неизбежность диктатуры

May 27, 2021 10:17

Вывод: без среднего класса (или хотя бы независимых средних буржуа), возможна только диктатура (как наилучшая форма правления). Средний же класс в развитых странах исчезает, причина, которая его создала, это огромное социализирующее капитализм влияние Советского Союза (тень СССР). Так что планета с НЕИЗБЕЖНОСТЬЮ скатывается к диктатурам. (Тут можно ( Read more... )

капитализм, Репост

Leave a comment

Comments 61

vlkamov May 27 2021, 10:39:21 UTC
вот-вот после особенно удачной его реплики грянут аплодисменты и ценители из Института экспериментальной истории восхищенно закричат из лож: "Адекватно, Антон! Адекватно! Молодец, Тошка!"

Reply

yakommunist May 27 2021, 14:15:39 UTC
Вообще-то, с тех пор, как я полностью перешел на позиции теории разумности, мне стало понятно всё, о чем пишет Антон (затянуто, согласен, но таков жанр сериала). Его главная цель - выявить картину мира из 1950-60х. Как если власть тогда взяли технократы

Что-то Вам кажется банальным, что-то неверным. Но для большинства это мировоззренческий переворот. Та картина мира, которую несут патриоты, она примитивная

Reply

arzarra May 28 2021, 03:17:59 UTC
Он пишет и вполне здравые вещи, и невероятную ахинею с одинаково умным видом.

Reply


az_from_belarus May 27 2021, 21:57:58 UTC
Тут надо присмотреться к еще одному процессу - к развитию значимости и влиятельности транснационального капитала. Это та сила, которая уже проявила и проявляет возможности превышающие влияние государств среднего размера (даже развитых). Пока крупные ТНК и финансовые группы опираются на ресурсы крупных и сильных в военно-политическом смысле держав и блоков, которые обеспечивают им надежное прикрытие. Но... те же крупные и значимые в военно-политическм смысле государства содержат в себе и наибольшую угрозу для ТНК. Всегда существует и будет возрастать риск распада такого государства или резкой смены политического строя, т.е. революции. Уже такое было в 20-м веке. И для капитала это неприемлемо. С другой стороны уже наработана практика влияния и формирования политик для блоков государств. Потому наиболее выгодным для крупного капитала будет постепенная трансформация политической карты мира в лоскутное одеяла из множества мелких и разнообразных государственных образований, формирования разнообразных лоскутных блоков и реализацию интересов ( ... )

Reply


arzarra May 28 2021, 03:22:24 UTC
Неверно. Монополизация и т.п. процессы в капитализме приводят не к уничтожению, а перетеканию среднего класса из классов мелкой буржуазии и буржуазии в средний класс в составе рабочего (в основном в частный и государственный менеджмент). СКр имеет все черты отдельного класса по Ленину. И, как показала история всего 20-го века, это - наиболее вредоносный из всех классов в современном обществе. Пора бы уже выучить этот урок истории, эту азбучную истину неомарксизма.

Reply


korzh18 June 11 2021, 14:28:29 UTC
С Днём Рождения!

Reply


Leave a comment

Up