Эксплуатации человека человеком не существует в природе.

Aug 12, 2020 16:39

Объясняю доступно.
Сразу отбрасываем банальное рабство. Тут все понятно. Его изничтожили.
В рамках экономики это невозможно. Представьте 2 ситуации.1) Вы создали фирму, сняли офис и наняли на работу неизвестных еще молодых Гейтса, Джобса, Маска. Вы им предоставили "Средства Производства" - стол и телефон. И подумали :"толковые малые. Сейчас они придумают кучу технологий, я это продам и буду богатый". Ребята посидели немного в офисе, познакомились, обменялись мыслями, решили,что потенциал огромный и....стали работать на вас за зарплату?  Ну ясно же, что они ушли и работали на себя дружным коллективом с огромным потенциалом создания стоимости. Т.е в ситуации, когда  стоимость труда работников намного превышает стоимость СП, то эксплуатации не будет никогда.
2) Другой вариант -у вас закуплено высокопроизводительное дорогое оборудование  и станки (скажем стоимостью 1 миллион долларов сконцентрированного "мертвого" труда ученых и инженеров в нем), и вы наняли 10 рабочих, стоимость труда которых -40000р./мес. Могут ли рабочие проигнорировать возможность работать "на дядю", как в случае выше? В данном случае идет эксплуатация прошлого труда, а живой труд незначителен в % соотношении. Это эксплуатация? Нет, это именно факт "работодательства".
Промежуточные варианты -это гармоничный баланс добровольного делегирования части созданной стоимости капиталисту за то,что самому не надо вкладывать в дорогостоящее "железо" с неизвестным шансом окупаемости/рентабельности в сслучае работы как самостоятельного субъекта на рынке.

прибавочная стоимость, политэкономия, экономика, частная собственность, производительные силы, стоимость, марксизм, производительность, закапитализм, Реплика

Previous post Next post
Up