Про эстетические разногласия с Лукашенко

Aug 12, 2020 12:20

Можно сказать в виде шутки, что у меня с советской властью вышли в основном эстетические разногласия.
Андрей Синявский


Интересно, конечно, что некоторые граждане всецело поддержали режим А.Г. Лукашенко при разгоне оппозиционных митингов.
Я имею в виду уважаемого Александра Майсуряна. Он разразился даже несколькими постами, где глумится над пострадавшими оппозиционерами и намеком призывает власти с ними не церемониться:
https://maysuryan.livejournal.com/1148984.html
https://maysuryan.livejournal.com/1149285.html
https://maysuryan.livejournal.com/1150386.html
Прочитал я эти посты, потому что интересовался информацией от поклонника нашего сообщества Спартако, ибо он обитает в Минске, как я понимаю. И да, он в одной из тем появился и подтвердил, что он попросту не знаком ни с одним человеком, который поддерживал бы "Луку".

У меня лично нет позиции в данном конфликте.
Я не живу в Беларуси, и никто из моих родственников, я не знаю деталей жизни там. А хороших дорог и недорогих кафе недостаточно для формирования мнения.

Мне лишь интересна глубоко проправительственная, пророссийская позиция Майсуряна, которую он излагает так:

"Лукашенко - лидер белорусской национальной буржуазии, не коммунист и даже не социалист. Но его противники - декоммунизаторы и деиндустриализаторы, представляющие компрадоров в чистом химическом виде - во сто крат правее и реакционнее, чем он."

Однако, судя по вот этой заметке, разногласия у оппозиции с властями более или менее эстетические, а не сущностные.
Смена памятников, названий и т.п. вовсе не должны непременно привести к деиндустриализации и падению уровня жизни. Другое дело, что смена властей прямо сейчас к этому неизбежно приведет, но не в силу какой-то прогрессивности Лукашенко, а в силу закостенения системы, которая рано или поздно все равно рухнет, подминая часть экономики и общества под себя, что случалось со всеми автократическими режимами везде и всегда.

Ибо режим Лукашенко - обычная персональная автократия ("персоналистская диктатура"), когда система власти выстраивается вокруг биологического лидера.
Это даже не чучхе в КНДР.

"На этих выборах, в отличие от предыдущих, белорусские оппозиционеры попытались учесть озабоченности Москвы и выглядели куда более дружественными к России кандидатами, чем сам Лукашенко. Но армянский сценарий в Белоруссии все равно невозможен. В 2018 году Кремль не стал влезать во внутриполитические разборки в Армении, уверенный, что карабахский конфликт и так надежно гарантирует неизменность внешнеполитического курса страны.
В случае с Белоруссией, единственной из шести постсоветских стран общего соседства с ЕС, таких конфликтных гарантий нет. Ограничительные функции Карабаха, Донбасса и Приднестровья может выполнять только токсичная фигура Лукашенко на посту президента. Убери его, и на месте последней диктатуры Европы окажется небольшая, упорядоченная и довольно благополучная страна, которая лучше всех на постсоветском пространстве готова вступать хоть в ЕС, хоть в НАТО"//https://meduza.io/feature/2020/08/10/pochemu-protesty-v-belorussii-vovse-ne-predveschayut-skorogo-padeniya-rezhima-lukashenko

Хотелось бы согласиться с экспертом из Карнеги.ру, но не могу. Потому что "короля делает свита".
Оставить ее на месте? Он сам же пишет:

"Белоруссия - не Украина, где силовики со времен досрочной отставки Кравчука сами решают, какие приказы президента им выполнять, а какие - не стоит. Несмотря на постоянные междоусобные войны, белорусские силовые структуры не давали серьезных оснований усомниться в их лояльности Лукашенко за все 26 лет его правления, а любые намеки на своеволие быстро и жестко подавлялись.
Даже в непростые годы середины 1990-х еще молодой и не освоившийся белорусский президент мог приказать разогнать силой не только протест, но и парламент с всенародно избранными депутатами, и приказ исполнялся. Неясно, почему по-другому должно быть сейчас, когда силовики стали одной из самых благополучных и привилегированных частей белорусского общества."
Не все понятно с уровнем коррупции в Беларуси, но есть данные, что она там запредельна в сравнении с Россией, скажем. Местные власти находятся в системе "кормлений", по сути дела. Помрет Григорыч, и что? Все они останутся на местах и будут вступать в ЕС с НАТО? Думаю, вылезут "молодые и злые", и начнутся внутренние разборки.
С последующим падением уровня жизни из-за дестабилизации экономики.
(Предполагая что-нибудь такое, я отговаривал отца покупать жилье в РБ. Такие места нестабильны, зависимы от внешних сил и слабо предсказуемы, а Батька не вечен.)
Всецело согласен я с экспертом Карнеги в следующем:
"Сами белорусские протестующие - это не столько украинский Майдан, сколько российская Болотная. Большинству из них есть что терять, а их претензии к Лукашенко в основном политические и даже эстетические.
По сравнению со многими другими постсоветскими государствами в Белоруссии нет ни крайней нищеты, ни озлобляющего латиноамериканского расслоения, ни радикального антироссийского национализма. А без таких стимулов людей трудно заставить рисковать карьерой, а то и жизнью в битвах с ОМОНом".

Итожа, думаю, что режим АГЛ устоит еще несколько лет, но рухнет он с треском и это будет печально как для белорусов, так и для России, во многом тесно связанной с Беларусью. Хотя, судя по всему, РФ начала готовить варианты дружественных альтернатив для старца Луки, но на данный момент они еще не готовы. Поэтому - не в этот раз, ребята. Поэтому РФ не славит Луку, но и не поддерживает невнятную оппозицию. Нужно времечко, как некогда "нашим людям" в Донбассе...
Еще рекомендую хорошую аналитическую статью на той же Медузе: https://meduza.io/feature/2020/08/07/vybory-v-belarusi-eto-prodolzhenie-raspada-sssr

Беларусь, Россия

Previous post Next post
Up