Единственный положительный герой "Собачьего сердца"

Apr 08, 2020 10:03

И нет, это не Шариков, хотя за 30 с копейками лет, прошедших с публикации, его имя стало нарицательным. Шариков не может быть хорошим или плохим, он такой, каким получился. Но, надо отдать должное, какой-то особой "отрицательностью" Булгаков его наделять не стал. Даже самая знаменитая фраза из повести, которой любят козырять либералы это "отнять и ( Read more... )

Leave a comment

Comments 95

kons2006 April 8 2020, 03:37:59 UTC
После прочтения произведения у меня возникла мысль о том, что Булгаков ёрничает над собаками превращающихся в пролетариев.

Reply

redmay14 April 8 2020, 11:29:39 UTC
Да.

Reply


sistematiziruju April 8 2020, 04:06:08 UTC
Ну естественно, Швондер единственный положительный герой - эрудит с эгалитарными и гуманистическими идеями, просветитель.

А идеология Преображенского сословная, иерархическая и фашистская ("каждому свое", удел простонародья чистка сараев, на творческие хобби вроде пения плебеи права не имеют, а книги призывающие к их освобождению надо жечь).

Шариков конечно не пролетарий, это карьерист из люмпенов, с пережитками неграмотности и бескультурья, причем в его сознании уравнительные идеи ("все поделить") столкнулись с желанием делать карьеру в номенклатурной иерархии.

Предсказано, что сначала потерпит поражение Швондер, затем Шариков, и после контрреволюции народ будет низведен до уровня собаки у ног барина с ницшеанскими идеями, Преображенского. Пока барин будет кидать псу лакомства ("тучные годы"), пес лоялен. Иссякнут лакомства - пес вновь обратит симпатии на Швондера. Подождем, за отливом придет прилив.

Reply

namezeroisok April 8 2020, 08:53:36 UTC
Шариков - собака, обретшая разум.

Reply

sistematiziruju April 8 2020, 18:06:08 UTC
Не совсем собака, гибрид собаки и донора (люмпена Чугункина), причем профессор считал вклад донора очень существенным.

Reply


вторая - незаконнорожденная дочь профессора. alextr98 April 8 2020, 04:57:30 UTC
Какие у вас бурные фантазии!

Reply


ll2000 April 8 2020, 05:16:38 UTC
Типичное мышление левака, показано в этом посте, чего стоит только эта фраза:
Никого не смущает, что при крайней "разрухе" и финансовых трудностях Преображенский содержит двух служанок, хотя в городской квартире прекрасно справится и одна?

Да как смеет он содержать двух служанок?!?! В этом вся левая идея - решать за людей сколько им квадрадных метров нужно, сколько машин он должен иметь, сколько в день калорий потреблять. Если доход человека позволяет ему обеспечивать свои потребности, то пусть тратит сколько хочет - это либерализм для всех нормальных людей, но не так у леваков - у них отнять и поделить только. Человек в их идеологии - тупая скотина, которая сама своей жизнью управлять не имеет права.

Reply

kray_zemli April 8 2020, 07:38:22 UTC
Комментарий типичного правака. Чего добился, и неважно как, то и заслуживаю. Вы там все твари дрожащие, для вас закон, а я право имеющий, для меня телефонное право ( ... )

Reply

ll2000 April 8 2020, 08:36:11 UTC
Как левака прорвало! Аж на целый пост накатал.

Оперирует профессор почему-то не в клинике, а на квартире. Наверное, так коммунальные услуги обходятся дешевле. Всё за паровое отопление беспокоится. Богатый, а такой мелочный. И налоги так проще укрывать. У нас в доме тоже похожий профессор живёт, самозанятый. Мастерскую дома устроил, каждый день постоянно чего-то сверлит и долбит. Потом продаёт. По закону, дескать, имею право. Нет бы гараж купить и там этим заниматься. Хоть на выходных тихо себя ведёт, и сейчас на карантине, и то хорошо.

Какое вам дело, кто где оперирует? Его квартира - его собственность имеет полное право. Вы со своей женой где спите? А сколько раз в день сексом занимаетесь? А соседи на вас не жалуются? Принимать на квартире это вполне нормально, во многих клиниках режим не позволяет. Да и вся суть леваков - вас всегда интересует чужая собственность и чужие доходы, ваше право - только не жалуйтесь если вам гопники рёбра сломают и деньги отберут - вы им тоже мешаете.

Зарабатывать на трагедии общин, саботируя ( ... )

Reply

namezeroisok April 8 2020, 08:55:14 UTC
Преображенский, моральный урод и уголовник, это факт.
Атлантов на кол.

Reply


namezeroisok April 8 2020, 08:56:45 UTC
Да уж. Беда.

Reply


Leave a comment

Up