Продолжение дискуссии о мальтузианской ловушке

May 31, 2022 09:31


В нашем сообществе не далее как вчера был опубликован пост уважаемого karlsonmarxx (ака Vlad Bout в Фейсбуке и Ютубе))
Если весь мир будет потреблять, как американцы, понадобится еще четыре Земли

В 80-е годы прошлого века я, как лектор общества "Знание" областного звена, разработал и в течение почти 10 лет читал лекцию "Экология и политика" и до сих пор стараюсь ( Read more... )

Маркс, частная собственность, экология, Энгельс, демография, война, запад, коммунизм

Leave a comment

Comments 60

lj_frank_bot May 31 2022, 06:33:15 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Экология.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

red_ptero May 31 2022, 06:36:45 UTC
Ты как всегда первонах.
Молодец, правильно категории определил.

Reply


mskolov May 31 2022, 06:39:57 UTC
Высказываю также Карлсону негодование в связи с препятствованием им содержательной дискуссии ( ... )

Reply

red_ptero May 31 2022, 07:01:45 UTC
1) Мальтузианская ловушка касается всех классов, а не только беднейших слоёв Незапада.

2) Классики марксизма учили нас, что общечеловеческие ценности выше классовых. У Вас слишком чёрно-белое представление о буржуях. В это представление не вписываются не только буржуй Энгельс, но и магнаты Третьяков и Морозов, причём список далеко не полон. я уж молчу о появившихся в мире так называемых бирюзовых организаций, не ставящих во главу угла максимальную прибыль.
"Толькохуже" это как? Вообще-то за последние лет 50 (даже больше, если взять за точку отсчёта Новуый курс Рузвельта или социальное государство в Швеции 90 лет назад) трудящиеся классы весьма многих стран стали жить значительно лучше, чем раньше. И причиной этого является далеко не только эксплуатация других стран.

3) Т.е. Вы во имя торжества своих взглядов готовы погубить всё человечество?
Напомню Вам, что ещё 175 лет назад в "Принципах коммунизма" Энгельс писал о возможной, как вариант, мирной революции.

Reply

mskolov May 31 2022, 07:14:59 UTC
1) Мальтузианская ловушка касается всех классов, а не только беднейших слоёв Незапада.

Как мы знаем, она преодолена в "развитых" странах. А на бедных им начхать.

К п. 2-3.

Если жизнь становится лучше, Вам не о чем переживать. Идите и живите лучше. У землян же в реальности глобальное потепление и хронический капиталистический кризис, разрешавшийся прежде мировыми войнами. Возможно, сейчас мы уже живем в начале ТМВ. И если Вы верите в благость буржуев, идите и им рассказуйте, как правильно поступать. Бедным-то что толку это рассказывать? Они лишь видят, что жизнь не оставляет им другого выхода, кроме как восставать.

Reply

red_ptero May 31 2022, 08:14:16 UTC
1) И каким образом она преодолена в "развитых" странах? Пожалуйста поподробнее.
Особенно с учётом того факта, что это ловушка для всей планеты, а численность населения "развитых" стран уже сейчас в несколько раз превышает озвученную Виктором Дольником цифру 350 миллионов.

2) Жизнь стала лучше, но это не означает, что так будет продолжаться до бесконечности.

3) Повторяю свой вопрос:
Т.е. Вы во имя торжества своих взглядов готовы погубить всё человечество?

Reply


lakonium May 31 2022, 06:48:19 UTC
Элвин Тоффлер «Третья волна» - предполагает что отказ от консьюмеризма естественный эволюционный процесс. Феодалы и капиталисты ему сопротивляются, такая борьба архаики и модерна :)

Reply

romdorn May 31 2022, 06:56:44 UTC

Тут бы ещё узнать, что такое консьюмеризм.
А то из книги Бодрийара "Общество потребления" я не понял, что это за общество такое.

Reply

lakonium May 31 2022, 07:03:46 UTC
Говорят он начался с одежды, даже период какой-то обозначают. Санкюлоты букв. «без коротких штанов», далее из sans «без» + culotte «кюлоты, короткие мужские штаны».

Reply

romdorn May 31 2022, 08:29:54 UTC
Так невнятно все это. С развитием промышленного производства вещи стали появляться в большом количестве.
А с развитием медицины люди стали дико плодиться.

Конечно, нужен контроль всего этого.

А что такое "общество потребления", не знает никто.

Reply


romdorn May 31 2022, 06:54:47 UTC

Не надо волноваться о выживании человечества. Это как волноваться о выживании тараканов: на каждом доме объявление о том, что приедет Водокачкин служба очистки и всех потравит, а они всё живут и живут.

Так и людишки. Всем жалко, как они умирают, гибнут и т.п., но нигде они существенно не сократились, а только выросли - за 100 лет практически в 4 раза, и даже в РФ не менее чем в полтора.

Война, конечно, ни к чему, Запад и сам завалится со временем. Это время пока не пришло, как и время России, хотя кассандр много со всех сторон.

Reply


corwin1958 May 31 2022, 07:08:35 UTC
1) Почему только при коммунизме?
2) Вообще-то общечеловеческие ценности, к которым безусловно принадлежит выживание человечества, стоят выше классовых. Так что поле для взаимовыгодного для всех компромисса имеется.

Вот именно поэтому.

Reply


Leave a comment

Up