Разочарование. Китайский НЭП

Sep 16, 2020 16:35

Достало! Спартако spartako - нужны шашечки или ехать? (И вот ещё только что у Майсуряна.) Хомыч погряз в непонятно чем, ещё и оскорбляет в ответ. (Арзарра глубоко там же, и вроде даже blau-kraehe!) Балаевцы больше понимают в современной политике, чем вы оба вместе взятые. Ещё раз объясняю на пальцах. Отодвигаем в сторону Китай, КНР, СССР.

Вдох-выдох. Итак!

Вот есть у нас отдельная Нечудесная (сейчас поймёте почему) планета где-то там. Населена гномиками. Гномики страдают и бедствуют, потому что живут при капитализме. Живут известно как: пашут непроглядно с утра до ночи, а чтоб у них было желание это делать, рядом на глазах постоянно умирают от голода те, кому и "счастья" ишачить не досталось. А ещё кризисы непрестанно наступают, во времена которых ещё больше гномиков остается без работы и значит от голода помирает. И вообще жизнь все хуже и хуже, прям как по марксову закону о неизбежном обнищании пролетариата при капитализме.

И тут происходит вон что! В одном из отдаленных регионов Нечудесной, вкрай озверевшие от такой беспросветной житухи гномики, под руководством полунелегально среди них вызревшей коммунистической гномичьей организации (КГО) свергают местные порядки и берут власть в её, КГО, руки. Прям, как Ленин говорил: что там, где капитализм развитее, строить коммунизм было бы легче, да взять власть трудно, а там, где неразвитый - наоборот. И так как базы материальной у них там нет, где КГО к власти пришла, решают они оставить порядки рыночные, да вот только с одной поправкой: то, что при капиталистах последние всё под себя тянули, тормозя развитие, КГО теперь потоки ихние под контроль взяла, да по возможности у капиталистов оттяпывает и простым гномиками раздает, и в первую очередь в развитие экономической и социальной базы вкладывается. (А вся экономика гномичья, напомню, в выращивании грибов заключается.)
И что же видит сторонний наблюдатель со стороны? А видит он то, что как в центре капитализма гномикам больше достается по воле самих капиталистов - потому что те и так всех обдирают, а тем, кто под боком, больше пайку отсыпают, чтоб не бунтовали рядом. Так и в зоне подконтрольной КГО - бинго! - потребление грибов тоже растет у масс.

Да, это ещё не коммунизм. Коммунизм наступит, когда под руководством КГО гномики разовьют свои производительные силы настолько, что им придется не только в громадный резерв грибов для наемников вкладываться, на случай войны с капиталистами, а и, обеспечив свою обороноспособность, неуклонно наращивать производство грибов и понижать свое время на занятие их выращиванием, высвобождая его для других дел радостных. Вот когда будет вдосталь грибов на всех, а время на их производство такое будет хватать от всех лишь по желанию - то, наверное, и будет коммунизм.

Но, черт возьми, какие же вы, вышеупомянутые, неприятные люди, когда путь к нему, социализм, когда гномики едят больше грибов просто потому, потому что сами же их производят - а не грабя остальных, называете не социализмом!

P.S. Слава КГО и КПК!
P.P.S. Справочно: "Глобальный средний класс - треть населения мира с благосостоянием от чуть более $11 000 до порядка $110 000 - почти наполовину состоит из жителей Китая. На долю глобального среднего класса приходится почти 16% мирового благосостояния, в самом Китае к этой группе относятся две трети граждан". При том что "состояние 1% богатейших людей в мире больше, чем у всех остальных" (пруф), а всего "26 человек (sic!) владеют половиной богатств планеты" (ООН).
Previous post Next post
Up