Сколь прекрасен мог бы быть этот мир

Dec 16, 2019 17:35



Сколь прекрасным мог бы быть наш мир без капиталистических оков! Задумывались ли вы когда-нибудь над этим?..

Однако се "Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй"! Вселяя в нас ужас и превращая общественную жизнь в один сплошной беспрерывный кошмар...

Товарищ Коммунист любит выставлять себя этаким борцом за всеобщую свободу, противником любого принуждения. Но как же неверен в конечном счёте такой подход! Мир несовершенен, а человечество порочно, и в будущем, когда коммунисты придут к власти, массовое угнетение также будет неизбежно. Но цель его будет иная, прекрасна: железной рукой коммунисты поведут грешных людей к счастью люди будут помогать друг другу становиться лучше! Другого пути попросту нет, другой путь лежит лишь в ад.

Это жестокая и малоприглядная правда жизни!


В качестве приложения - запись о Л. Н. Толстом из книги И. М. Ивакина «Воспоминания о Ясной Поляне», от 05.07.1885:

Он вспомнил о Николае Фёдоровиче, как он живёт. Он уважает, любит его больше всякого и удивляется, что тот от него отшатывается (Прим.: В записях Ивакина воспроизведены отрицательные, порой очень субъективные суждения Н. Ф. Фёдорова (Николай Фёдорович Фёдоров (1829-1903)) о толстовской «Сказке об Иване-дураке» и его литературном труде: «Новая сказка мне ничего не дала - тут только всё его взгляды, всё, о чём он писал и пишет в сказке - колоссальная ложь. Так нельзя говорить про умственный труд. Сам он никогда его не знал - писал он и пишет только тогда, когда ему придет фантазия. Это не труд - в труде есть доля принуждения. Разве учёные не устают, не живут на чердаках, не нуждаются? Разве наука уж так-таки не сделала ничего?.. Относительно воинской повинности, науки из того, что он рекомендует в сказке и других произведениях, я знаю, что ничего не выйдет. И потом всё отрицая так, что делает он сам? Шьёт сапоги. Я видел эти сапоги у Фета - сшито изящно, так, что я таких сапог не ношу. А на выставке сам же мне говорил: динамитцу бы сюда! - на выставке, где его сапоги могли бы получить премию за изящество работы! Я помню, он как-то пришёл к нам в библиотеку и пожалел, что не случилось в ней пожара, а сам берёт из неё книги!»).
- Николай Фёдорович говорит, что между людьми братства потому нет, что нет общего дела; будь оно, было бы и братство; делом этим он считает воскрешение. Я же говорю, что братство может быть и без общего дела, пожалуй, просто вследствие того ужаса нашего положения, который есть прямой результат отсутствия братства. Он этого не хочет понять. У него есть пункт помешательства, которого у меня, должно быть, нет. Я ему говорил: поставьте вы общее дело целью, не определяя его точно... Но с философской точки зрения его построение правильно, он прав, ставя человечеству такую задачу, если только отодвигать её исполнение в бесконечность времени.

Мой комментарий. Разве не очевидно, что наше общее дело - это, прежде всего, обеспечение материальных условий для всеобщей лучшей жизни, их развитие и совершенствование? Или, иначе говоря, не что иное, как равнение на Основной экономический закон социализма.

труд, социализм, культура, развитие, ленинизм, Социализм, Сталин, репрессии, альтернативная история, социалистический реализм, будущее

Previous post Next post
Up