Недолюбливаю литературу, построенную на конфликте добра и зла. Такой конфликт легко писать. Там много очевидных возможностей. А вот литература в которой нет ни того, ни другого - это ступор писателя. И мастерская литература - если писатель из ступора вышел
(
Read more... )
Comments 14
Reply
Reply
Reply
Хотя вобщем-то и в хорошей литературе есть зло и добро, только эти штуки неочевидны и не персональны, они выражены в конфликте, когда мир дает трещину, рушится. И вот то, что нарушило превычный порядок в мире - есть зло, а тот, кто решает задачу, герой, который пересобирает мир заново, может даже не внешний, а свой внутренний мир, но все-же он приходит к чему-то новому, получает ответ. Этот путь к ответу, эволюция героя - есть добро. Тоесть все тексты, где финал не открыт, где есть вывод, содержат добро и зло.
Тоесть у миядзаки роль зла в конкретном эпизоде может играть дождь и темнота, а добро - мальчик предлагающий зонтик и все такое.
Reply
Reply
Да, одна из величайших проблем нашей цивилизации (из за чего столетия тысячи судеб были подкошены) в том, что очень многие психологически делят на "черное-белое" не понимая, что даже в радуге семь цветов, а в жизни оттенков многократно еще больше!
Кстати если нравятся такие книги почитай Гессе!!!
Reply
Reply
Reply
Leave a comment