Того против Вирена

Oct 21, 2020 12:08


Планы и страхи.
Read more... )

русско-японская

Leave a comment

Comments 23

maxdianov October 21 2020, 09:36:03 UTC
Мде. "Военная доктрина - это выполнять мои приказания". Но честно говоря в российских реалиях не поймёшь, что и когда хуже. Николай №1 собирал коллегию адмиралов: В бой пойдёте? Не пойдём. Ну ладно, не идите. №2 "Тряпка" слал рескрипты, обязательные к исполнению, итог известен. Мог он делегировать свои полномочия? Думаю, что мог, тем более и козёл отпущения был бы. Вопрос что бы это дало всё равно остаётся открытым.

Reply

naval_manual October 21 2020, 09:46:01 UTC
>Мог он делегировать свои полномочия? Думаю, что мог,

Теоретически уставная цепочка это "Император-Главнокомандующий-Командующий флотом - Командующий эскадрой". Но географическая специфика привела к тому, что и Алексеев (главнокомандующий), и Скрыдлов (командующий флотом) имели только "совещательный" телеграфный голос в отношении 2ТОЭ , ну а некая "деликатность" с сидением Скрыдлова и Безобразова во Владивостоке привела к тому, что с Витгефтом/Ухтомским/Виреном общался сам Алексеев, при этом "фронтовики" его, как тыловую крысу, "посылали". Пока не приходило повеление государя-императора.

Reply


invader_avenger October 21 2020, 16:31:21 UTC
на дворе - годовщина Трафальгара, а вы ни в одном глазу!

Reply

naval_manual October 21 2020, 19:03:18 UTC
Я паруса плохо знаю, и к датам обычно не пишу)) хотя пару раз получалось удачно, по просьбам трудящихся)

Reply

invader_avenger October 21 2020, 19:32:17 UTC
Ну ладно. Но день-то святого нашего Криспина надо праздновать! Осталось 3 дня на подготовку

Reply

naval_manual October 22 2020, 08:42:14 UTC
Вы говорите загадками. 25 октября? Лейте, что ли?

Reply


finnbogi October 21 2020, 17:54:16 UTC
>Второе - это указание на напряжённую обстановку у японцев на фоне заканчивающихся приготовлений на Балтике. Разумеется, что постоянное нахождение в море броненосцев 1-го отряда усиливало износ материальной части, создавало дополнительные риски потерь и аварий, и, как таковое, было частным проявлением возросшего в сентябре напряжения японских сил. Напряжение было достаточно велико для того, чтобы между Того и МГШ возникли очередные трения - на этот раз по вопросу о посылке кораблей на ремонт в Японию. Это, в свою очередь, заставляет ещё раз задуматься о несвоевременности попытки прорыва 1 ТОЭ во Владивосток. Не будь сражений у Шантунга и Ульсана, положение японцев в сентябре оказалось бы куда как более тяжёлым.

для этого износа имело огромное значение ЖМ..

От русских офицеров получается только требовалось не поддаватся панике а просто воевать дальше, не разбигатся после ЖМ и после ремонта идти опять сражатся... довольно скромные требования, так как разница в соотношение сил была более чем скромная....

Reply

naval_manual October 21 2020, 20:25:42 UTC
С тем, что борьба у Порт-Артура была во многом борьбой нервов, вполне согласен. С тем, что от наших офицеров требовалось немного - согласиться не могу.

Reply

finnbogi October 22 2020, 20:15:46 UTC
ну получается от офицеров военного флота требовалось воевать на море, это много или мало...

Все познается в сравнение, в каких условиях шли на море воевать немецкие офицеры, или вообще японские, я имею в виду соотношение сил, ситуации там часто были совсем аховые но пытались строить какие то планы и искать пути, высчитывать себе какие то шансы, пусть часто и иллюзорные.

Reply

siberian_chem October 26 2020, 04:26:59 UTC
Ну видимо не в том смысле что немного, а в том что ничего сверх их воинских обязанностей. Никаких хитрых-хитрых планов или сбора вундервафель из мусора а просто делать что должно и будь что будет.
"England expects that every man will do his duty" и всё в таком роде.

В общем командующему "в тумане войны" часто нужно тоже "всего лишь" непрерывно вести за собой людей "до тех пор пока он физически способен управляться".

Reply


saxahorse October 21 2020, 18:34:43 UTC
"несколько муляжей для имитации наших сферических мин"

Довольно интересная информация, значит нашим морячкам мины посреди моря не привиделись :))

Reply

naval_manual October 21 2020, 19:13:59 UTC
При Шантунге? Японцы - как пишет Корбетт - утверждают, что привиделись, точнее, за мины приняли выброшенные с кораблей 5-го отряда истребителей корзины из-под угля. Но сам Корбетт в этом сомневается.

Reply


reductor111 October 21 2020, 18:56:26 UTC
--"Ув. reductor111 выложил..."

Спасибо за упоминание! Количество желающих заглянуть в мой ЖЖ сегодня сразу заметно выросло. :о)

--"Теперь адмиралу, командующему Соединённым флотом, непосредственно противостоит капитан 1 ранга (!), вынужденный принимать решения стратегической важности."

Справедливости ради - какая-никакая связь у Вирена с Алексеевым на тот момент все-таки имеется.

--"Это, в свою очередь, заставляет ещё раз задуматься о несвоевременности попытки прорыва 1 ТОЭ во Владивосток."

Боюсь, что если тянуть с прорывом дальше - 1 ТОЭ могла бы в течение осени запросто остаться без большей части личного состава. Просто потому, что потом выдернуть с передовой списанных в десант и уцелевших в сухопутных боях моряков было бы крайне затруднительно.

Reply

naval_manual October 21 2020, 19:38:59 UTC
>Количество желающих заглянуть в мой ЖЖ сегодня сразу заметно выросло. :о)

Это хорошо. Наверное)

>какая-никакая связь у Вирена с Алексеевым на тот момент все-таки имеется.

Да, конечно. И со Скрыдловым - в теории. Но они не могут разработать операцию за Вирена. "Решение на операцию" должен был дать он. А с той стороны - Того.

>если тянуть с прорывом дальше - 1 ТОЭ могла бы в течение осени запросто остаться без большей части личного состава.

Возможно и такое.

з.ы. Да, если что - на схеме справа внизу точка 127, рандеву с Камимурой. Я не подписал, а теперь кажется, что незаметно. Завтра перезалью картинку.

Reply

naval_manual October 22 2020, 08:41:32 UTC
Перезалил картинку, подредактировал текст перевода.

Reply

reductor111 October 22 2020, 09:51:45 UTC
Спасибо.

Reply


Leave a comment

Up