Самое точное, полное и глубокое определение национализма

Apr 17, 2013 21:39

Оригинал взят у evgggen в Самое точное и полное определение национализма
Основные определения национализма:

1. "Любовь к своей нации".
2. "Первичность нации по отношению к государству".
3. "Стремление к политической субъектности, к национальному государству".

1. Любовь - дело мутное, тут и наврать недолго (чужая душа - потёмки). А вот служение - совсем другое дело: это - конкретные дела. Тем более, что любовь бывает и во зло, например, любвеобильная мамаша может воспитать избалованного подонка - ему же во вред. Применительно к нации это выглядит так - ура-националисты отказываются признавать пороки русского характера (пофигизм, крайнизм, поверхностность и т.д.) - и тем самым не мешают им тормозить Русское Развитие.

2. Нация - да, первична по отношению к государству, но этого мало для полного определения национализма. Ведь из этого можно вывести и пренебрежение государством - национал-сепаратизм, национал-оранжизм т.д.
А вот если во главу угла поставить Развитие-Усиление нации - то перекос в сторону нации или государства станет невозможным: полноценное Развитие - это мир между нацией и государством. Пренебрежение государством - это быстрый развал страны, пренебрежение нацией - это медленный развал страны (через деградацию нации).

3. Политическая субъектность была у немецкого народа при Гитлере - на разве в итоге это принесло пользу немцам? То есть - одной субъектности тоже мало для полного определения понятия "национализм".
Национальное государство может быть разным - например, в виде национал-шовинистической Русской Республики или Русской Империи.
Русская Республика под лозунгом "Россия - для Русских!" превратится в изоляционистское Русское Гетто. О каком Развитии тут можно говорить? Развитие - это многоплановая экспансия, разумная открытость миру. Без национал-имперского пути здесь не обойтись: "Вперёд, за Русскими, Россия!"
Другое дело, что нужна империя нового типа - Натур-Империя: "Империум-Власть" не как господство, а как Воля имперских народов к Власти-Усилению:
http://www.proza.ru/2010/01/05/1570

Итак, три старых определения верны, но недостаточны. Это чревато различными перегибами и извращениями. Только на базисе идеи Развития (Развитеизма) можно вывести наиболее ёмкое определение национализма:

Национализм - это служение своему народу с целью его всестороннего Развития-Усиления.

Почему всестороннее:
Полноценное Развитие - это всё вместе: биологическое, демографическое, духовное, политическое, геополитическое, экономическое, социальное, научно-техническое и т.д.
Например, если пренебречь демографическим Развитием - то государство могут "бархатно оккупировать" другие народы. А если пренебречь духовным Развитием - то народ может впасть в потребительство, шовинизм и другие извращения. А если пренебречь политическим Развитием - то отсутствие национального государства приведёт к расовому и национальному смешению на глобальном уровне, что будет мешать Развитию-Усилению человечества (нарушением принципа цветущего многообразия).
Поэтому национализм обязан быть этническим - потому что без "цветущей сложности" (расовой и этнической) невозможно полноценное Развитие человечества:
https://evolution-march.livejournal.com/1603233.html
То есть, нельзя забывать ни об одном аспекте Развития. Или Развитие будет всесторонним, или его вообще не будет в итоге.
Развитие - это единственно верный мировоззренческий базис национализма (Натур-Национализм).
Развитие - не абы какое, а опять-таки единственно верный вариант: Развитеизм (Бог - Воля к Власти):
https://natur-christ.livejournal.com/59248.html
А если взять системный аспект (по отношению народа  к внешней среде), то  получим следующее:

Натур-Национализм - это служение своему народу с целью его всестороннего Развития-Усиления в рамках общего Развития-Усиления человечества и всего Мироздания.

Но это необходимо привести в соответствие со смыслом Жизни согласно Развитеизму:
"Смысл Жизни состоит в Развитии-Усилении всего Мироздания как общего проявления Воли к Власти и в рамках этого - в Развитии-Усилении человечества, своей страны, своего народа, своих родных и самого себя как личного проявления Воли к Власти, стремящегося стать наибольшей-наиполезнейшей её частью, то есть - частью Бога-Творца."
https://natur-christ.livejournal.com/59248.html
Отсюда окончательная формула Натур-Национализма:
"Натур-Национализм - это служение своему народу и себе как его части с целью совместного всестороннего Развития-Усиления в рамках общего Развития-Усиления человечества и всего Мироздания".
Подробнее - в Манифесте рационального патриотизма:
https://evolution-march.livejournal.com/1733346.html
Как составной части Натур-Патриотизма:
http://www.proza.ru/2013/12/09/1540

Натур-Системность:
https://evolution-march.livejournal.com/1884813.html

То есть - не может народ процветать в ущерб человечеству: это будет аналогом раковой опухоли (Третий рейх, США и т.д.). А также - и в ущерб личности: это тоже раковая опухоль, только направленная не вовне, а внутрь.
Сила народа - согласно Третьему Закону Ньютона: насколько полезен Усилению Мироздания - настолько и силён. Именно в этом отличие и Естественного Отбора от социал-дарвинизма:
http://natur-socialism.livejournal.com/2048.html
Поэтому лозунг "Россия - всё, остальное - ничто!" - ошибочен. И по отношению к Мирозданию (национальный сверх-эгоизм), и по отношению к человеку (тоталитаризм).
http://evolution-march.livejournal.com/1093254.html

Будучи страховкой от идеологического радикализма Натур-Национализм предотвращает ещё радикализм и политический ("русская революция", "московский Майдан" и т.д.) - поскольку революции всегда оборачиваются для России разрухой и смутой, а это не соответствует цели Развития-Усиления русского народа. Особенно важно это для России сегодняшней - как никогда слабой по отношению к внешним и внутренним угрозам.
Спасти Россию от смуты может только Эволюционный Марш, а он, как и Натур-Национализм, базируется на мировоззрении Развитеизма:
http://evolution-march.livejournal.com/692332.html
http://evolution-march.livejournal.com/1513868.html
То есть - не только на политическом, но и на фундаментальном уровне они родственны между собой. А это способствует формированию цельной, непротиворечивой картины мира в умах русских националистов.

Отсутствие в Натур-Национализме национального и политического радикализма соответствует Принципу наименьшего действия как принципу оптимальности (качественный аспект Воли к Власти). И тот, и другой радикализм слишком дорого обходится (репрессии Кремля, национальные конфликты, войны, смуты и т.д.), что влечёт излишнюю трату энергии, времени и т.д. на достижение цели (процветание народа). То есть, Натур-Национализм - это оптимальный национализм. На примере Эволюционного Марша, берегущего силы и время на политическом уровне:
http://evolution-march.livejournal.com/1574991.html
Эволюционный Марш применительно к национализму - это Здраворусский Марш:
https://evolution-march.livejournal.com/321280.html
Кроме этого, Принцип наименьшего действия против и национал-капитализма, который также мешает полноценному Развитию (компромиссы с национал-капиталом возможны только в политическом плане):
http://evolution-march.livejournal.com/1087462.html

Соответственно - символ национализма:


http://evolution-march.livejournal.com/1118775.html

Новое:
Разницу между нацизмом и национализмом следут спроецировать и на расовый вопрос. Расизм - это расовое господство, а расоизм - защита интересов расы без господства. Например, сегодня на смену белому расизму пришёл чёрный расизм - всячески подавляющий белую расу, которая и без того давно уже исчезает (вымирает, смешивается и т.д.). Поэтому против чёрного расизма должны выступать не белые расисты, а белые расоисты.

Манифест Русского Развития http://evolution-march.livejournal.com/692332.html
Манифест Русского Национализма http://www.proza.ru/2014/03/23/436
Манифест нового патриотизма http://www.proza.ru/2013/12/09/1540
Национал-ликбез для Путина http://evolution-march.livejournal.com/1363196.html
Русский тупик через призму Развитеизма http://evolution-march.livejournal.com/1598790.html
Главный враг "российской нации" - Натур-Национализм на базе Развитеизма http://evolution-march.livejournal.com/1603233.html
Шесть вопросов для определения настоящего русского национализма https://evolution-march.livejournal.com/1776615.html
Русификация и дефашизация Русского Марша - только через Развитеизм https://evolution-march.livejournal.com/1867668.html
Русский национализм - только согласно Принципу наименьшего действия https://evolution-march.livejournal.com/2013093.html
Разница между национальным и нацистским государствами согласно Развитеизму https://evolution-march.livejournal.com/2032400.html
Если ПНД-национализма нет, то всё дозволено - даже и фальшивизация русского нацизма антирусскостью https://evolution-march.livejournal.com/2376080.html
Previous post Next post
Up