норматив преступной политики

Jan 18, 2014 18:15

Нерешенный квартирный вопрос и низкая зарплата заставили докторов уехать из нижегородского поселка Сява в город. Более четырех тысяч местных жителей остались без квалифицированных специалистов. Население просит чиновников прислать им хотя бы дежурного врача, но людям предлагают самостоятельно озаботиться поисками медиков.

В поселке Сява Нижегородской области, где живут более четырех тысяч человек, закрылась единственная больница. Врачи уволились из-за низкой зарплаты. До ближайшей поликлиники в райцентре нужно проделать путь в десятки километров. Как выяснил корреспондент НТВ Виталий Калугин, встревоженные жители пишут в разные инстанции и просят прислать в поселок хотя бы дежурного доктора, но местные чиновники предлагают людям искать врача самостоятельно.

Звонить в регистратуру теперь бесполезно, трубку никто не возьмет. В поселковой больнице теперь пустые коридоры, нет ни пациентов, ни врачей, закрыт кабинет в детском отделении, с Нового года не принимают в стационар. Белоснежные халаты докторов так и остались в ординаторской. Население рабочего поселка Сява составляет 4,5 тысяч человек. Медицинскую помощь здесь оказывали в круглосуточном стационаре. Сейчас из 32 мест в наличии осталось только семь. Капельницу или укол могут поставить только днем, на ночь больница закрывается.

Из-за низких зарплат и отсутствия жилья из больницы уволились терапевт, инфекционист и педиатр. Обеспокоенные жители отправили коллективное письмо министру здравоохранения области. За медицинской помощью жителям Сявы предложили обращаться в райцентр. До центральной районной больницы надо ехать 60 километров. Это полтора часа езды на автобусе, причем без гарантии что удастся попасть на прием.

Жители Сявы потребовали присылать на дежурство хотя бы доктора из района, а чиновники ответили: такой возможности нет. Люди обратились в Москву в приемную премьер-министра. Через несколько дней в поселок приехала делегация чиновников регионального Минздрава.

Сюжет НТВ
______________________

image Click to view


image Click to view



министр здравоохранения области впрямую говорит, что есть нормативная база минздрава, федеральный закон, и никто ничего с этим сделать не может.

image Click to view



image Click to view



отсутствие распределения, конечно, - одна из причин.
основная - и никто это и не скрывает - оптимизация здравоохранения и прочего. Думаете, в этом посёлке Дом культуры есть на сегодняшний день? может, у тамошних детей с образованием всё в порядке? а у людей с работой?
Почему исчезает город Иваново? - Только ли Иваново?

image Click to view

преступление, Медведев, Нижний Новгород/Горький и область, медицина, Путин

Previous post Next post
Up