Leave a comment

Comments 4

dmitgu August 8 2019, 08:23:33 UTC
Конечно, не существует никакой теории об экономике социализма, на Сталин "настоящих революционеров" и перестрелял почти всех. Жизнь вынудила наплевать на бредни и делать экономику с предпринимателями в том числе. Были и такие, кто за свои деньги танки покупали (пчеловод какой-то вспоминается).

Просто убили большинство компетентных людей раньше - вот и строили "планово", чтобы одного компетентного хватало на много людей в огромном заводе - да времени до войны было мало, пришлось принуждать адски.

А Хрущев уже снова "ленинские нормы" насадил и задушил даже тень экономической самостоятельности людей, что привело к экономической деградации масс и страны в итоге.

Reply

nampuom_pycu August 8 2019, 16:57:17 UTC
Пропагандистская история с пчеловодом Ферапонтом Головатовым вызывает закономерные вопросы. Кто мог в 1942 году позволить себе покупку мёда по 900 рублей за кг? Цена килограмма (!) мёда 900 рублей это приблизительно две среднемесячных зарплаты промышленных рабочих в 1942 году до вычета налогов, оплаты коммунальных расходов и добровольно-принудительной покупки облигаций госзайма. Причём Головатый якобы продал 200 кг мёда по такой цене в палатке на рынке.

Reply

dmitgu August 8 2019, 21:23:29 UTC
Почему сомнительно? Сейчас же все открыто и про Сталина всякие иллюзии развеевали с перелётом даже. Никто не опровергал ни эту инфу, ни то, что за сбитый самолёт, подбитый танк и т.д. платили большие деньгм. И что кроме карточек были и свободные цены где можно было купить за большие деньги что угодно. Даже во время войны.

Reply

nampuom_pycu August 8 2019, 21:58:35 UTC
Я не ссылаюсь на чьи-то опровержения, а показываю нелепость этой газетной истории, приуроченной к пику «борьбы со спекуляцией и мешочничеством» в 1942 году, что наводит на размышления о её вымышленности.

Reply


Leave a comment

Up