Leave a comment

Comments 9

k_fon_shwahgeim March 29 2017, 08:04:14 UTC
Судя по всему, список далеко не полный.

В Ленинградской области "приспособленных", а значит, в той или иной степени разрушенных церквей на несколько порядков больше, чем в этом списке. Лично знаю о многих, в том числе по Тихвинскому району.

Есть и неточности. Я заметил одну, о которой знаю - в Костроме. У церкви Воскресения на Нижней Дебре снесли только колокольню, а главки сохранились, и закрывалась она на десятилетие с 30-х по 40-е годы. Мне приходилось, посещая Кострому, бывать в ней, там сохранилась старая роспись, в том числе и под куполами.
Церковь изумительно красива: http://www.putidorogi-nn.ru/evropa/764-tserkov-voskreseniya-na-debre-v-kostrome

Вообще, всё произошедшее нельзя характеризовать иначе, чем геноцид оккупированных территорий и их народов.

Reply

nampuom_pycu March 30 2017, 15:45:12 UTC
Первые «советские законы» однозначно свидетельствуют, что СССР являлся новым преступным образованием, основанным на завоёванной территории Российского Государства, уничтоженного и стёртого с лица земли.
Нарком юстиции и председатель верховного суда РСФСР П.И. Стучка был откровенен, когда писал о «советских законах» [цитата]: «Наука уголовного права ставит себе задачей - бороться за изжитие явления, обозначаемого историческим словом "преступление". Так называемая юриспруденция есть последняя крепость буржуазного мира. Слово "преступность" не что иное, как вредная отрыжка буржуазной науки. Возьмём пьяницу, даже не пьяницу, а просто крестьянина, который напился "вдрызг" и в драке убил случайно того или другого... Если крестьянин совершил убийство по бытовым побуждениям, мы этого убийцу могли бы отпустить на свободу с предупреждением, ибо мы, по данным дела, уверены, что во второй раз он не совершит убийства. И наоборот, кулак, эксплуататор, даже если он формально и не совершал никаких преступлений, уже самим фактом своего существования в ( ... )

Reply

k_fon_shwahgeim March 30 2017, 15:53:41 UTC
Геноцид классический, геноциднее трудно придумать.

Монголы были значительно лучше.

Reply

takoe_nebo March 31 2017, 12:22:05 UTC
"Монголо-татарское иго Руси" было придумано в 19 (18?) веке, чтобы поставить базис под сочинённой тогда идеей о "вековой отсталости" Руси.

В реальности Орда была сборищем кочевых племён, которых русские князья использовали как наёмников.

Reply


takoe_nebo March 31 2017, 18:38:50 UTC
"Вассальная зависимость" - чем, где и как это подтверждается?

Есть например реальный архивный материал - письмо одного из ордынских ханов русскому князю, где он просит дать "работу", т.к. у них хреново с деньгами. Странная просьба хозяина вассалу?

"регулярные выплаты дани (Ордынский выход)" - кто, кому и за что именно платил?

"карательные экспедиции" - конечно, это же были наёмники.

"одна из самых эффективных военно-административных структур своего времени" - не оставившая после себя ни городов, ни архивов, ни даже монет. Это как же так? Все остальные оставили, а самая эффективная - нет.

Reply

nampuom_pycu April 1 2017, 14:50:53 UTC
Поинтересуйтесь, что такое «великокняжеские ярлыки» или просто «ярлыки» (освобождения от податей и т.п.) - кто, зачем и у кого их получал. Это история, официальные документы:

• ПСРЛ, том 20, 1-я часть, стр. 1-2; / Летописец руской от пришествия Рурика. - Изд. Н.Л. - СПб., 1792 г., стр. 101-109, 123-124.
• В 1910 году в XX томе «Полного собрания русских летописей» С.А. Андрианов и А.Е. Пресняков опубликовали найденный Эттеров список Львовской летописи, включавшей краткое собрание ярлыков.
• А. И. Плигузов в 1987 году опубликовал (с соблюдением всех особенностей оригинала) древнейший список краткого собрания ярлыков.

Можно прочитать ещё жития Преподобного Сергия Радонежского, Благоверного Димитрия Донского и богослужебные тексты, в которых говорится об освобождении Руси от «ига поганых».

Смысл однако в том, что Руси (России), её народу, вере, культуре и укладу жизни так называемая «Золотая орда» за три столетия нанесла меньший вред, чем богоборческая «советская власть» за 70 лет.

Reply


samrustor April 17 2018, 02:44:19 UTC
интересно, другим конфессиям повезло больше? как с мечетями, синагогами?

Reply


nampuom_pycu June 25 2020, 10:43:01 UTC
В центре Екатеринбурга было пять храмов, из них четыре были уничтожены полностью: Богоявленский и Екатерининский соборы, Большой и Малый Златоусты. На фотографии Сергея Прокудина-Горского дан хороший панорамный вид дореволюционного Екатеринбурга с Московской горки.


... )

Reply


Leave a comment

Up