Каким будет жилище при окончательно развернутом социализме, при полной победе коммунизма?

Oct 06, 2021 13:08




«Каково будет жилище при окончательно развернутом социализме, при полной победе коммунизма? Теперь очень трудно строить даже предположения на этот счет. С уверенностью можно сказать, только две вещи. Во-первых во всяком случае жилище не будет таким, как оно рекомендуется нам для ближайших лет в СССР даже самыми передовыми проектами, не исключая проекта президиума Ком. академии, где проектируется постройка по одной отдельной комнате на каждого жителя, размером в 7 кв. метров, и по одному умывальнику на пятнадцать человек. Это помещение в 7 кв. метров на душу, обведенное с четырех сторон стенами, проект президиума Ком. академии весьма удачно, хотя непредумышленно, называет не комнатой, а ячейкой. Если принять во вниманне размер человека, это конечно напоминает пчелиные соты и те ячейки, которые создают пчелы. А на одном умывальном кране для 15 душ лежит явная печать сдержанного отношения к воде, традиционного для нашей страны, уходящего корнями сразу и в глубь истории и в современное оборудование наших поселений водоснабжением...»

© Ю. Ларин «Жилище и быт. Жилищный вопрос в реконструктивный период». Издательство ВЦИК «Власть Советов», г. Москва, 1931 год.

image Click to view



жилищное строительство, советская власть, социализм, СССР, zombieland, коммунизм, «при Сталине такого не было», советское государство

Previous post Next post
Up