Абсолютная монополия эксплуататорского класса советско-коммунистической номенклатуры.

Jun 27, 2021 16:17




Заключительную главу книги «Империализм как последняя стадия капитализма», написанной в 1916 году в Цюрихе, Ульянов по кличке «Ленин» посвящает теме паразитизма и загнивания. Применим её тезисы к мертворожденному и закономерно разложившемуся «реальному социализму» в СССР.
       В чём Ульянов видит коренную причину паразитизма и загнивания господствующего класса в современном ему капиталистическом обществе? В отношениях собственников средств производства и наёмных рабочих? Нет, в том, что, по его мнению, в этом обществе стали господствовать монополии.
       Он видит в любой монополии главную причину паразитизма обладающего ею класса. Паразитизм класса и связанное с ним загнивание установленного этим классом общественного строя ограничивается масштабом монополии: чем более всеобъемлюща эта монополия, чем больше защищена она от конкуренции - экономической, политической, идеологической, - тем больше возможности для паразитарного перерождения господствующего класса, для его превращения в окостеневшую касту, сидящую у общества на шее, сосущую его кровь и ничего ему не дающую.
       Но ведь подлинных монополий при капитализме нет. То, что в марксистской и околомарксистской литературе именуют «монополиями», в действительности - всего лишь крупные концерны, ни один из которых не в состоянии полностью монополизировать рынок.
       Иное дело - при «реальном социализме», где монополия класса советско-коммунистической номенклатуры всеобъемлюща. Всякая конкуренция с номенклатурными монополистами свирепо пресекается диктатурой этого сверхэксплуататорского класса, и в искусственно созданном таким образом стоячем болоте абсолютной монополии ничто не мешает его паразитированию и загниванию. Особой интенсивностью такого процесса и объясняется тот факт, что класс советско-коммунистической номенклатуры, появившись на исторической арене позже класса буржуазии, намного обогнал её по степени своего паразитического перерождения. ©

монополия, советская власть, коммунисты, РКП(б), социализм, СССР, большевизм, класс номенклатуры, КПСС, Восленский, большевики, ВКП(б), советское государство

Previous post Next post
Up