«Это вам не фунт изюму, а всамделишная диктатура пролетариата и сель­ской бедноты!..»

Jan 20, 2021 15:59




Прежде всего, «был издан и широко опубликован приказ о немедленной сдаче оружия властям. За хранение оружия грозила смертная казнь. Это был один из самых первых приказов «советской власти» в уезде.
       Разгромив некоммунистические партийно-политические организации, обезоружив население, вооружив всех коммунистов, большевицкая власть осуществляла свою политику, не считаясь с населением.
       В деревнях большевиков было очень мало. Но всю власть в деревнях уездный ревком передал только им. В волостях в те годы были волостные комиссары: земельный, продовольственный, военный, председатель волревкома (волисполкома). В деревнях было два руководителя: сельский комиссар и председатель комитета бедноты («комбеда»).
       Зимой 1917-го года в Болотное вернулись два дезертира из армии. Они вступили в партию большевиков. Одному из этих большевиков, отходнику-бобылю, горькому пьяни­це, был вручён пост сельского комиссара.




Председателем комитета бедноты, «комбеда», был назначен молодой отходник, краснобай и беспринципный человек, руководившийся в своей деятельности только интересами личными и своих близких.
       В других селениях большевиков тоже было очень мало: один-два на деревню. В местных деревнях было так мало большевиков, что в волости не было даже сельских партийных ячеек: обычно там не на­ходилось даже трёх членов партии, чтобы образовать ячейку. По­этому была только одна партийная организация, которая руководила политическими делами во всех деревнях волости.
       В то время советская власть, начиная от столичной и кончая сельской, повсюду - и в конституции и на собраниях - откровенно провозглашала себя «диктатурой»: «диктатурой пролетариата и беднейшего крестьянства». И была, действительно, открытой диктатурой: монопартийной диктатурой партии большевиков.

Сельский комиссар - в сапогах, галифе, в кожаной тужурке - ходил по Болотному и, размахивая револьвером, командовал, кричал, грозил, отдавал приказы.
       - Законов больше нет! - орал он во всю глотку. - Все старые законы товарищ Ленин отменил. Мои приказы - вот закон!.. Это вам не фунт изюму, а всамделишная диктатура пролетариата и сель­ской бедноты! Потому - у кого оружие, у того и власть!..
       Он постоянно производил обыски, конфисковал то, что ему понра­вится, отбирал у крестьян продукты, скот, вещи, «боролся с самогон­кой» (в известном для всех смысле).»

© Т.К. Чугунов «Деревня на Голгофе. Летопись коммунистической эпохи: от 1917 до 1967 года».

диктатура пролетариата, большевизм, советская власть, крестьянство, Ленин, большевики

Previous post Next post
Up