«Ленин в разливе».

Dec 09, 2020 19:30




В июле 1917 года большевики в первый раз попытались свергнуть временное правительство, но неудачно. Мятеж был подавлен. Многие активисты, включая Лейбу Бронштейна (Троцкого) и Луначарского, попали в тюрьму. А Ульянов (Ленин) с Джугашвили (Сталиным) бежали. Их искали по всему Петрограду.
        Из большевицкой легенды следует, что Ульянов с Приморского вокзала отправился на станцию Разлив в шалаш к рабочему Емельянову, где отсиживался без привычных бытовых удобств.
       Известно, однако, что все вокзалы были оцеплены патрулями. А Ильич был не таков, чтобы рисковать собой. Да и за городом прятаться без охраны было неразумно. Это первая неувязка.

Второе противоречие просматривается в самих большевицких источниках. По-видимому, они не договорились о том, как именно лгать. В полном собрании сочинений В.И. Ленина (том 34, с. 567) написано, что Ульянова (Ленина), не боясь ареста, провожали до Приморского вокзала ещё трое: Джугашвили (Сталин), Аллилуев и Зоф, и якобы преспокойно посадили на поезд. И было это 9 июля.
       В книге, изданной Институтом марксизма-ленинизма, «Ленин В.И. Краткая биография» написано уже другое: «Поздно вечером 11 июля И.В. Сталин по поручению ЦК проводил Ленина к рабочему Н.А. Емельянову на станцию Разлив, находящуюся в 30 километрах от Петрограда».
       Что произошло на самом деле историку А.А. Арутюнову по секрету ещё при советской власти рассказывала Маргарита Фофанова, хозяйка конспиративной квартиры Ленина в Петрограде. Маргарита Васильевна была у Арутюнова научным руководителем. Так вот, по словам Фофановой, всю «операцию» разработал Николай Подвойский, который предложил спрятать «вождя» в самом надежном тогда месте - в Кронштадте. Джугашвили идея понравилась. Но он её творчески дополнил. Посоветовал для конспирации сбрить Ленину бороду с усами и нарядить его в женское платье. Владимир Ильич, конечно, смутился, стал возражать. Мол, что подумают другие большевики. Но Джугашвили (Сталин) настоял, и лично побрил Ленина, а затем помог ему переодеться в женское платье. Голову повязали платком, чтобы не покупать парик. Все это было проделано на квартире Аллилуева, будущего тестя Джугашвили (Сталина).
       - Ну что, Коба (такой кличкой звали поначалу Сосо Джугашвили большевики), похож я на бабу? - кокетливо спросил довольный результатом Ленин.
       - Более чем похож, - пошутил Сосо.
       Фофанова утверждала, что Николай Подвойский стоял рядом и лично слышал этот диалог «вождей мировой революции». Взявшись под ручку, парочка пошла на берег Невы, у которого их ждал катер. На борту Джугашвили ещё раз переодел Ульянова. Но уже в матроса. После чего они поплыли в Кронштадт, где в перерывах между заседаниями в комфортных условиях потягивали на розлив пиво «Балтику № 9».

Аким Арутюнов, побывав в парижском архиве, нашёл удивительный документ: донесение Русского отделения разведывательного бюро германского генштаба, адресованное почему-то… Бронштейну (Троцкому), в котором говорится о совещании, состоявшемся в Кронштадте с участием Ленина как раз в то время, когда он якобы сидел в шалаше в Разливе, в 30 километрах от Петрограда.
       Конечно же, это ложь, что Ленин, скрываясь от временного правительства, якобы в шалаше при свете лучины написал статью «Государство и революция». Он и в Кронштадте её не писал: в этой статье Ленин ссылается на источники, которые появились лишь в 1919 году.
       Зачем коммунисты придумали миф о шалаше? Очевидно, для того, чтобы надёжнее оградить Ульянова (Ленина) от подозрений в его (на самом деле несомненной) связи с Германией. Ведь Кронштадт тогда просто кишел «революционными матросами» немецкими агентами.

Луначарский, биография, Аллилуев, Зоф, Сталин, Ленин, Кронштадт, Сосо Бесович Джугашвили, Фофанова, смешное, профессиональные революционеры, Арутюнов, Подвойский, Емельянов, Троцкий

Previous post Next post
Up