Хуже мировой войны - только большевицкая оккупация.

Jul 21, 2020 01:21



       [Исторические параллели...]
       Константинополь был захвачен турками в 1453 году и превращён из столицы Византийской Империи в столицу империи Османской. Но объявить чужую столицу своей и действительно сделать её таковой - совсем не одно и то же. Захваченный турками город был визуально чужим и чуждым. Всюду высились купола христианских храмов, кресты, мемориальные колонны Императоров. Это была иная слава, иная история, иная философия, овеществлённая в камне. И эти камни говорили. Туркам потребовалось почти полтора столетия, чтобы перекодировать захваченный город на свой манер. Напомним вкратце, что они для этого сделали.
       Они закрыли почти все христианские церкви города. Главную святыню Константинополя - собор Святой Софии - превратили в мечеть, пристроили к ней минареты - так, чтобы храм и внешне напоминал мечеть. То же превращение пережили десятки больших и малых городских церквей и монастырей. При этом десятки храмов, стоявших на выигрышных местах, представлявших собою архитектурные доминанты города, были снесены до основания. На их месте выросли мечети. Колонны Императоров были низвергнуты. Греческие названия улиц, площадей и районов города заменены турецкими. И, наконец, само имя Константинополя было стёрто с географических карт, уступив место Стамбулу.
       Нам это ничего не напоминает? Не Москву ли преобразовывали подобным образом из первопрестольного града Российской Империи в столицу мирового коммунизма? С той, впрочем, разницей, что на перекодировку большевикам понадобилось не 150, а каких-нибудь 15-20 лет. Напомним вкратце, что они для этого сделали.
       Закрыли почти все православные церкви города. Главный храм города - храм Христа Спасителя - взорвали, чтобы построить на его месте символ нового коммунистического мира - Дворец Советов. Десятки церквей были перестроены до неузнаваемости - с них снимали кресты, сносили колокольни и главы, сбивали декор, отламывали апсиды - так, чтобы здание ничем уже не напоминало православный храм. Десятки других церквей и монастырей, стоявших на выигрышных местах, представлявших собою архитектурные доминанты, были снесены. На их месте построены объекты большевицкого культа. Монументы Императоров были низвергнуты. Старинные названия улиц, площадей и районов были заменены советскими. Бывшая столица Российской Империи названа кличкой её главного разрушителя…
       То же самое было совершено и с другими Российскими городами:





смертность, русофобия, статистика, Санкт-Петербург, антихристианство, оккупация, рождаемость, большевизм, первая мировая война, богоборчество, world war i, большевики, геноцид

Previous post Next post
Up