Пять сроков тюремного заключения рецидивиста Джугашвили за бандитизм и один по политическим мотивам.

Dec 13, 2018 23:26




Для начала надо сказать о том, что сидел Джугашвили в Баиловской тюрьме г. Баку не один раз. И не два - как написано в официальной биографии на основании уголовного дела, заведенного Бакинским Губернским жандармским управлением. На бланке, заведённом в 1910 г., в графах «По какому делу ранее привлекался» и «Не подвергался ли ранее фотографированию, антропометрии и дактилоскопии» упомянут 1908 год. Но графы узенькие, там захочешь всё подробно расписать - не распишешь; потому был упомянут лишь предыдущий факт заведения уголовного дела.
       По данным же разных историков, всего в бакинский период у Джугашвили было пять-шесть сроков тюремного заключения, и лишь один из них - по политическим мотивам. Остальные разы Сосо Бесович Джугашвили сидел за разбой.
       Доктор исторических наук К.Махмудов писал: «Денег от сочувствующих революционному движению не хватало. И тогда Ульянов [по кличке "Ленин"] собрал вокруг себя самых верных соратников, в число которых входил Сосо Джугашвили [по уголовно-большевицкой кличке "Коба"]. Эта группа создала несколько банд, занимавшихся грабежом и рэкетом в пользу революции. Для организации стачек, забастовок и борьбы с законной властью в Баку прибыл Джугашвили. Обосновавшись в Баку, он организовал банду, с которой совершал налёты на банки, почтовые поезда и нефтепромышленников».
       Сосо Бесович Джугашвили деятельно участвовал в крупных террактах и ограблениях с организованной преступной группой Бакинской организации РСДРП, где он близко сошёлся с одним из её руководителей, меньшевиком Андреем Вышинским, сыном известного в городе в те годы аптекаря.
       Территорию города делили между собой «гочи», иными словами, бандиты, объединенные в кланы. Этих бандитов Коба приглашает под своё руководство. Согласно полицейским сводкам, за несколько лет общая сумма всех ограблений достигла 3 млн рублей.
       «Вершиной» грабительской деятельности Джугашвили было нападение на судно Пароходного общества «Кавказ и Меркурий». Джугашвили и его головорезы переоделись полицейскими и перед самым отплытием парохода поднялись на борт, под предлогом поиска опасных преступников. И тут раздаётся крик: «Бросай оружие, это налет!» Охрану с командой расстреливают, прочих загоняют в каюты. Входивший в банду бакинский медвежатник по кличке "Ахмед" вскрывает сейф, из которого Джугашвили с подельниками похитили миллион двести тысяч рублей наличными - баснословную по тем временам сумму, переданную потом Ульянову по кличке "Ленин".
       Есть данные, что от разбоя и рэкета Джугашвили пострадали Муса Нагиев и Нобели.
       Вот как описывает криминальную и политическую ситуацию в Баку в те годы доктор исторических наук Парвин Дарабади:
«С 1907 по 1909 годы. В Баку… отмечается усиление террора, развязанного различными террористическими группами анархистского толка, такими как «Анархисты-коммунисты», «Красная сотня», «Черные вороны», «Террор» и другими. Лишь в течение двух лет - 1907-1908 гг. - в 300-тысячном Баку было совершено свыше одной тысячи убийств или покушений и столько же случаев разбойных нападений, часто сопровождавшихся метанием бомб-«македонок», которые изготовлялись в подпольных мастерских».
       По официальным данным, первому заключению Джугашвили в Баиловскую тюрьму предшествовал арест 25 марта 1908 года. Сосо Бесович Джугашвили назвался тогда Гайозом Нижерадзе. Однако полиция сразу же установила его личность.
       Уже будучи в тюрьме, Джугашвили ведёт весьма оживлённые политические дискуссии с сидевшими с ним эсерами и меньшевиками, устанавливает и поддерживает связь с бакинской большевицкой организацией, руководит Бакинским комитетом РСДРП и пишет статьи для бакинских газет.




В Баиловской тюрьме Сосо Джугашвили просидел 8 месяцев и 9 ноября 1908 г. был выслан на два года в Вологодскую губернию, в Сольвычегодск. Из этой ссылки он совершил побег 24 июня 1909 г. и снова вернулся для грабежей и террористической деятельности в Баку.
       Агентурное донесение Бакинского охранного отделения гласило: «В Баку приехал «Коба», известный на Кавказе... Приехал он из Сибири, откуда, вероятно, бежал, т.к. он был выслан в 1908 году».
       В очередной раз Джугашвили был арестован в Баку 23 марта 1910 г. На этот раз он выдавал себя за некоего Захара Меликянца. В Баиловскую тюрьму он был заключен 26 марта и содержался там вплоть до последовавшей 23 сентября 1910 г. высылки по этапу в Сольвычегодск. Согласно постановлению Наместника на Кавказе от 27 августа 1910 г. ему воспрещалось проживание на Кавказе в течение пяти лет.
       В конце февраля 1912 г. Джугашвили в очередной раз бежит из вологодской ссылки и в марте вновь появляется в Баку. Здесь он принимает активное участие в деятельности местной социал-демократической организации, публикуется в партийной печати. По непроверенным данным, он снова был заключен в Баиловскую тюрьму.
       Согласно данным упомянутого выше К.Махмудова, четвертый раз Джугашвили сидел за разбой в Ленкорани - за ограбление банка. Тюрьма была оборудована в Ленкоранской крепости, откуда Джугашвили тоже удалось бежать.
       К сожалению, полноценное изучение бакинского периода преступной деятельности Джугашвили невозможно ввиду практически полного отсутствия документов тех времен: рецидивист Джугашвили прекрасно понимал, что отсидки по статье «разбой» его не красят, даже если этот разбой был упакован в красивое слово «экспроприация», и постарался впоследствии уничтожить практически все свидетельства и свидетелей. Точно так же был стёрт и бакинский след семьи Аллилуевых - зачем Джугашвили свидетели его бакинского периода? И в этом свете, кстати, вновь всплывает вопрос о причине самоубийства Надежды Аллилуевой в 1932 г.
       Вопрос о том, когда именно родился бандит Джугашвили, всплывает тоже, потому что разночтения в годе рождения - 1878-й, 1879-й, 1880-й или 1881-й - из-за фальшивых документов, удостоверяющих его личность, возникают впервые не где-нибудь, а именно в Баку.
       По сведениям Санкт-Петербургского губернского жандармского управления, датой рождения Джугашвили значится 6 декабря 1878 г., а в документах Бакинского жандармского управления годом рождения помечен 1879-й. В то же время встречаются документы полицейского ведомства, где годом рождения Сосо Джугашвили значатся 1880-й и 1881 гг. В документе, собственноручно заполненном им в декабре 1920 г., - анкете шведской газеты «Folkets Dagblad Politiken» - значится 1878 г.
       Надо же было так всё запутать и подтасовать! А всё, что не укладывалось в легенду, - уничтожить! Однако всё уничтожить невозможно.
       У Анри Барбюса (1873-1935), французского писателя и общественного деятеля, автора одной законченной и одной незаконченной биографии Джугашвили, читаем:
       «Эсер Семен Верещак, яростный политический противник, рассказывает, что в 1903 году (!) он сидел в Баку в одной тюрьме со Сталиным. Тюрьма эта, кстати сказать, была рассчитана на 400 арестантов, а сидело их 1500.
       «Однажды в камере большевиков, - говорит он, - появился новичок. Мне таинственно сообщили: «Это - Коба». Чем же занимался Коба в тюрьме? Пропагандой… Он налаживал большие «организованные дискуссии», решительно предпочитая их индивидуальным спорам. Во время одной из таких дискуссий - по аграрному вопросу - Серго Орджоникидзе обменялся с содокладчиком, эсером Карцевадзе, вескими аргументами, а потом и ударами, так что, в конце концов, эсеры жестоко избили Серго. [Да-да, в Баиловской тюрьме, помимо Сосо Джугашвили, сидели и Орджоникидзе, и Вышинский, и Тевосян, и некоторые другие пламенные борцы за дело революции. И исключительно за бандитизм]. Несколько позже Коба, квартируя в третьей камере Баиловской тюрьмы, организовал целые курсы. Тюрьма принудила его лишь к весьма относительной перемене занятий».
       «Весьма относительная перемена занятий» - это, как не трудно догадаться, та же самая агитация, только не в масштабах города, а в масштабах отдельно взятой тюрьмы. Вообще не устаешь поражаться либерализму властей в царское время: отъявленные бандиты имеют возможность, сидя на нарах, устраивать дискуссии, курсы, писать статьи в газеты, т.е. всячески мутить народ и подбивать его к беспорядкам. Если бы царские власти боролись с мятежниками с такой же жестокостью, с которой в советское время чекисты боролись с инакомыслящими, революция была задавлена бы в самом зародыше.
       Как видим, Анри Барбюс упоминает 1903 год, который в биографии Джугашвили как год отсидки в Баиловской тюрьме не отражен. Заподозрить Барбюса в фальсификации невозможно: он был ярым сталинистом.
       И тут всплывает вопрос, а был ли побег из Баиловской тюрьмы, на который попенял азербайджанцам один российский историк, говоря: «Во всем виноваты азербайджанцы: надо было лучше свою тюрьму охранять!» Тут мы имеем парадокс. В биографии Джугашвили побег из Баиловской тюрьмы не отражён, а в официальной истории тюрьмы отражён. Правда, год не указывается, но зато указывается номер камеры - 39.
       Впоследствии камера №39 стала музеем. В 2009 г. при строительстве Площади Флага Баиловская тюрьма была разрушена и тем самым стёрто материальное свидетельство пребывания бандита Джугашвили в этом месте.
       Так бежал или не бежал? И если бежал, то когда? У Анри Барбюса, описывавшем 1903 год в жизни Джугашвили, читаем: «В 1903 году в тюрьме Сталин [на самом деле тогда у него была другая уголовная кличка] узнал важную новость. На втором съезде РСДРП по инициативе Ленина наметился решительный разрыв между большевиками и меньшевиками». А затем такой текст: «Итак, Коба впервые бежал от жандармов. И с тех пор жандармские отряды охотились за ним по всем углам России и Закавказья, - вынюхивали, искали, ловили, потом упускали и принимались ловить вновь. Шесть раз, если не ошибаюсь, повторялась эта игра...»
       Итак, можно считать, что побег Джугашвили из Баиловской тюрьмы состоялся в 1903 г. Можно, да есть одна нестыковка: Барбюс со слов Семена Верещака говорит о некой стычке, произошедшей между Орджоникидзе и Карцевадзе во время «организованной» Джугашвили дискуссии. Но Орджоникидзе сидел в Баиловской тюрьме в 1907 г. - согласно его биографии. В ней упомянут и тот факт, что в 1907 г. Орджоникидзе познакомился в Баиловской тюрьме с Джугашвили, после чего у них установились отношения, «близкие к дружественным».
       Получается, что либо Верещак перепутал 1903-й и 1907 год, либо Орджоникидзе сидел на Баилове не один, а два раза. Но сложно перепутать год собственной отсидки, если ты просто Верещак, а не Джугашвили, которому есть, что скрывать. Вот и выходит, что, перечисляя сроки отсидки Джугашвили в Баиловской тюрьме, можно говорить и о 1907 годе тоже. Если же сложить все упоминания, то получается как раз те самые пять-шесть сроков, о которых говорят некоторые исследователи.
       Рассуждать на тему, как повернулась бы история, если бы побег не удался, можно долго. Очень хорошо на эту тему высказался исследователь биографии Сосо Бесовича Джугашвили И.Куравлев на одном из исторических форумов: «Сбежал из Баку - и ладно. Надо было грохнуть его потом, в 1913 году, во время ссылки в Туруханский край! Тогда его даже хотели судить за педофилию, но он снова сбежал - и тогда в тюрьмах за такую статью не жаловали».
       Статья о педофилии в официальной биографии Джугашвили (Сталина), понятное дело, не упоминалась ни разу… ©

• Ещё по теме: Как пополнялась касса «профессиональных революционеров».

бандитизм, преступность, профессиональные революционеры, Сталин, Сосо Бесович Джугашвили, терроризм

Previous post Next post
Up