Город новый - впечатления старые

Sep 16, 2020 17:40


Наоборот, конечно :)

Мы не первый раз в Питере, так что часть впечатлений является продолжением более ранних.

Разочарованием для нас явилось, что за МКАДом жизни нет уровень быта, так сказать, «городская среда» в Питере сильно отстаёт от московской. Конечно, речь идёт о сравнении заведомо туристических, центральных районов и площадок. Они по-определению, более современные и ухоженные. Проехать по Питеру с детской коляской - приключение уже само по себе. Транспорт играет в этой пьесе не последнюю роль. Мало, неудобно, долго и, порой, бестолково.

Пользуясь Яндекс-картой мы поначалу недоумевали: тут метро в полкилометре, там тоже, три остановки на метро, а навигатор обещает дорогу в 35 минут! Бред? Отнюдь. До метро мы дошли за 3 минуты, но ещё 5 минут мы спускались на длиннющем эскалаторе в бездну, потом долго шли по спиральному коридору, то вниз, то вверх (в этот момент прозвучала цитата из «Большого куша»: «Мы когда-нибудь внутрь попадём?»© и... нет, не перрон, ещё один небольшой эскалатор вниз, и тут - перрон.)



И так постоянно, то нужно пересечь один из центральных перекрёстков по-диагонали, но переход есть только в обход всего площади-перехода, причём зелёный свет несогласован и вся кругоперекрёстная экспедиция занимает минуты три. И всё это не ветру.Погода. В предыдущие визиты Питер ловко притворялся. Нам всегда страшно везло с погодой. Как не приедем - погода «шепчет». Мы всё шутили: в Питере плохой климат? Но не в этот раз. Прогноз сразу обещал всякую «жесть», но реальность превзошла прогноз. Шутка ли - Петергоф закрывали на 1 день из-за погоды. Хорошо, что у нас билет на Метеор был на другой день, самый погожий.

Движение на улицах бестолковое и интенсивное, водители пока не все обтесались. С московского взгляда диковато. Пандусы на переходах, если есть, то часто узкие. Две детские коляски не разъедутся. Да ещё и пешеходы стоят прямо на них,без разбора.

В прежний приезд у нас был такой случай: едем в переполненном троллейбусе, входит худая старушка. И начинает пробираться через толпу, грамотно и энергично работая локтями. Мы тогда получили хорошо по рёбрам, при этом вид у неё был классический интеллигентно-петебургский. Таких явных типажей в этот раз не было, но похожие случаи были. Но были и примеры противоположные, которые точно также выглядели свежо для московского взгляда. В одном из новых тихих поездов метро заходит коробейник и начинает зычно расхваливать свой товар. Стоит прямо над невысоким худым мужчиной средних лет. Тот быстро его одёргивет: не ори тут!

Коробейник привычно отшучивается, но товар свой забрал и ретировался. В Москве все стоят, терпят... уважаю этого мужчину. Спасибо ему.

Кормёжка. Питание - это ещё одно разочарование. Раньше мы ездили в Питер наслаждаться не только культурными красотами, но и доступным и качественным обслуживанием. Всё осталось, конечно, но Москва не стоит на месте. «Нёбо наше утончилось...» Теперь мы ходим и реально ищем, иногда по часу, где нормально поесть. С голоду не помрём, конечно, но хочется чего-то адекватного. Либо очень дорого, либо «на газетке». В Москве с этим стало заметно лучше. «Лучше вы к нам»©

по-питерски

Previous post Next post
Up