Про нынешнюю власть и риск революции.

Oct 06, 2021 17:15

Я согласен с тем, что революция - и вообще любая социальная смута - это очень хреновая вещь. Страдает и гибнет колоссальное количество людей, и далеко не факт, что построенное на руинах будет лучше предыдущего - как минимум, ему придётся пройти стадию руин ( Read more... )

philosofia, social, discordia

Leave a comment

Comments 28

arthin October 6 2021, 14:38:09 UTC
Точно так. Сейчас это, скорей всего, не революция, а латиноамериканизация. Но действительно нигде не сказано, что завтра не встряхнет.

Reply


boldogg October 6 2021, 14:39:35 UTC
На мой взгляд, Морваэн, тут есть одна проблема со своего рода оппозиционным сознанием. Ему, простите, часто свойственна некоторая гоповатость. Уступки оно (сознание) воспринимает как слабость. И не желает остановиться, пока всё не будет сделано именно так, как хочется вот этому оппозиционеру Васе, причём прямо сейчас. А как же, спрашивает власть, даже если бы мы хотели - но вот же оппозиционер Петя на другом фланге. Он хочет иного. "Нет никакого Пети! Петя - это ваш проплаченный мурзилка!" - отвечает Вася и эхом отзывается ему Петя с другой стороны. Я снова напомню вам тот эпический спор с Натальей. Вы же понимаете, что она полагает, что власть за "вас"? А таких как она немало ( ... )

Reply

myrngwaur October 6 2021, 19:20:19 UTC

Ох, Больдог. Нет, я совсем тут не согласен ( ... )

Reply

boldogg October 6 2021, 19:59:01 UTC
1. Жириновский это, кмк, просто такой реликт 90-ых. Сколько-то серьёзно относиться к нему и его речам по-моему не следует ( ... )

Reply

myrngwaur October 7 2021, 08:39:30 UTC
Сссмотрите, тут ведь как ( ... )

Reply


grey_horse October 6 2021, 16:34:40 UTC
По сути, естественно, согласен, возразил бы лишь по одной конкретной формулировке. Мне кажется, невозможна легальная изоляционистская партия, типа палеоконсерваторов в США. Невозможно открыто провозгласить программу "отказываемся от роли великой державы и сосредоточиваемся на внутренних делах". Конфликт с Западом - это производное от более глобального принципа, чего-то вроде "нам нужен мир, желательно весь".

Reply


boldogg October 6 2021, 18:13:03 UTC
Да, и вот ещё что важно, пожалуй.
Конечно, речь не идёт - из моих уст, по крайней мере - что "некие недальновидные люди" смуту именно вызывают. Не вызывают. То есть не вызывают с нуля, на ровном месте, без причин.
Но они могут сколько-то её наступлению способствовать. Мы же люди. У нас свободная воля. От наших решений и действий зависит, что произойдёт в обществе. Так что каждый человек может внести свой небольшой вклад в то, чтобы смуту приблизить и призвать, либо в то, чтобы воспрепятствовать ей. При этом, разумеется, есть некие обстоятельства, есть объективные причины для того, чтобы смута случилась или нет. Но всё же смута это не землетрясение. История не предопределена. Есть целый класс ситуаций, в которых именно от действий такого рода людей - и тех, кто им противостоит - зависит, таки будут смута или обойдётся.

Reply


ikadell October 7 2021, 01:06:54 UTC
Мне нравится это «картонная» они иск подали против правительства за отобранные голоса. Я едва после челюсть нашёл, когда услышал.

А Столыпин да, не знал. Откуда было ему обладать сведениями, которые доступны всем нам? Это как упрекать Амбруаза Парэ за пренебрежение правилами асептики…

Reply

myrngwaur October 7 2021, 07:30:41 UTC

Вот этот иск против правительства - это чуть ли не первый случай за последние десятилетия, когда они не повели себя картонно. У меня всё-таки тяжёлое запечатление тут, которое не будет меняться быстро. Дай-то бог, конечно...

Reply

ikadell October 7 2021, 12:11:54 UTC
Если от сфальсифицированных выборов гражданина тяжелое впечатление, это, собственно говоря, нормально:)

Но я согласен с Вами в том, что целенаправленное истребление оппозиции, кроме одной партии заставляет всех сплотиться вокруг неё из-за отсутствия альтернатив. Не удивлюсь, если вы идёте в сторону нашей двухпартийной системы, которой, вообще говоря, тоже давно пора.

Reply

trewin October 8 2021, 21:03:17 UTC
Ты не следишь, наверное.
Не далее как летом, коммунисты голосовали против обязательной вакцинации, как нарушения трудового кодекса

Reply


Leave a comment

Up