Про хозяинство

Aug 13, 2021 10:56

В комментах в ВК тут мне один человек, которого я знаю в целом как вполне адекватного, написал очень характерную вещь - и да, это то, что я регулярно слышу от сочувствующих русскому национализму, даже лучших из них. Это такая вот дивная формулировка: "Да мы просто хотим, чтобы русские в России были хозяевами ( Read more... )

philosofia, crusade, social, discordia

Leave a comment

Comments 22

falcina August 13 2021, 08:42:09 UTC
В целом, я против национализма, потому что не вижу никакой ценности в национальностях вообще. Но побуду адвокатом дьявола.
Скорее всего, те кто говорят про русских - хозяев России, хотят не чтобы другие народы были слугами, а чтоб они ассимилировались. И я считаю, это нормально. На территории России уже до черта народов друг с другом ассимилировалось, это естественный процесс. Я за светский гуманизм и удобство общей культуры, поэтому не понимаю, зачем менее удобным для большого социума (мегаполиса например) культурам продолжаться в быту. Их место в музеях и резервациях. Да, я сознательно употребляю слово резервация, оно удобное, хоть и обросло негативными смыслами.
Среди моих предков были русские и эрзяне, среди предков моей дочери еще чуваши и возможно татары. Почему это должно заставлять нас вести себя как-то отлично от остальных нижегородцев? Или москвичей, если нас в Москву занесет?

Reply

chyyr August 13 2021, 10:53:05 UTC
>зачем менее удобным для большого социума (мегаполиса например) культурам продолжаться в быту.

В этом рассуждении неявно предполагается, что существует единственная наиболее удобная для большого социума культура (вероятно, именно та, к которой принадлежит говорящий).
Единственность эта мне совершенно не очевидна; плюс у разных сторонников подобной точки зрения мнения об оптимальной культуре могут различаться.

Reply

anna_bpguide August 13 2021, 12:17:17 UTC
Заставлять - нет, но в целом разнообразие культур усиливает общество. Тренировка умения существовать. Нарабатывание навыков компромисса. Понимание, что не все обязаны думать, как я.
Это всё ежедневно тренируется в пёстром обществе и должно становиться его преимуществом про встрече с другим обществом.

Reply

grey_horse August 13 2021, 12:27:44 UTC
Проблема в том, что не все культуры рассматривают компромисс как благо. В каких-то из них герой тот, кто в нужный момент выхватил кинжал и всех зарезал.

Reply


anairos August 13 2021, 09:11:05 UTC
Ну вот тут как раз не всё так однозначно (С ( ... )

Reply

myrngwaur August 13 2021, 12:51:37 UTC

Можно. Русскому - можно. Так же, как мне. Но не как именно и национально русскому, а как гражданину той же страны. Либо мы тут все хозяева на равных основах, либо речь идёт о некоторой колониальной модели. То есть я тоже вхожу - если вхожу - в число условных "хозяев" не как еврей, а как человек с тем же гражданством, которое не может иметь качества первого и второго сорта.

Reply

anairos August 13 2021, 13:08:29 UTC
Именно так.

То есть понимаете - русские националисты, грубо говоря, бывают двух сортов. И те, и другие говорят "мы хотим, чтобы русские были здесь хозяевами". Но имеют в виду разные вещи.

Одни - это как раз то, о чём вы тут говорили. Те, кто хочет, чтобы только русские были тут хозяевами, а "инородцы пусть знают своё место". Такие меня пугают точно так же, как и вас. Я хоть сам и русский, но дедушку моего звали Янкель Нухимович , и по мне это заметно.

А другие хотят, чтобы и русские стали, уже наконец, хозяевами в той стране, которую строили их деды и прадеды. Чтобы у гражданства не было первого и второго сорта. То есть ровно того же, чего хотите и вы.

Reply

anna_bpguide August 13 2021, 13:54:42 UTC
Не являются ли такие разговоры и споры результатом нечеткости слова "национальный", которое может быть прилагательным как от "национальности", так от "нации"? В первом случае речь идёт об этносе, во втором - о гражданстве.
Но нам каждый раз приходится выяснять, кто что имел в виду...

Reply


grey_horse August 13 2021, 12:03:09 UTC
Вот это, кстати, я и считаю главной ошибкой. Решение становиться империей, а не замкнуться в границах, условно говоря, 1500-го года, как поступили швейцарцы.

Reply


anna_bpguide August 13 2021, 12:11:39 UTC
Русские были хозяевами той Руси, которая совпадала географически с компактной зоной расселения исторических русских как народа.

А когда такое было?
И возможно ли такое в принципе?

Reply

anairos August 13 2021, 13:14:19 UTC
А никогда, на самом деле. Исторически русские как народ сложились примерно так ко временам Петра Первого. Когда Россия уже охватывала огромное количество территорий, населённых нерусскими народами.

Собственно, древняя Русь уже изначально была союзом славянских и финно-угорских племён под руководством князей невнятного происхождения, но со скандинавскими именами (Рюрик, Олег, Игорь, Ольга). То есть уже была многонациональной и многорелигиозной. Даже первый договор, официально заключённый Русью с Византией, был "подписан" язычниками и христианами отдельно - каждый клялся именем своего бога.

Другое дело, что большую часть этого времени у неё была господствующая религия - русское православие - и те, кто исповедовал другую, были изрядно ущемлены в правах.

Reply

anna_bpguide August 13 2021, 13:45:24 UTC
В том-то и дело.
И во всех других странах, если это не остров в океане, примерно так же.

Reply

anairos August 13 2021, 15:38:00 UTC
По-всякому бывает.

Самая моноэтническая страна Европы - Исландия. Как раз остров в океане. Почти сто процентов населения - коренные исландцы.

А следом за ней идёт Польша. Девяносто шесть процентов этнических поляков. При этом ещё в тридцатых годах прошлого века в Польше жили четыре миллиона малороссов и три миллиона евреев. Думаю, вам не потребуется даже трёх попыток, чтобы угадать, куда они все делись в течение последующих двадцати лет.

Reply


ikadell August 13 2021, 14:06:57 UTC
По моим представлениям, националисты хотят в большинстве своём одной предельно конкретной вещи: им нужна многонациональная империя с одной господствующей национальностью, чтобы остальные национальности сохраняли свою идентичность и были подчиненными (эти вещи связаны). Иногда это просто извод советской пропаганды, где русский - старший брат узбека и фигуры республик на фонтане ВДНХ ( ... )

Reply


Leave a comment

Up