Р. Скотт Бэккер, "Второй Апокалипсис": попытка критического обзора

Jul 27, 2021 19:04

Ричард Скотт Бэккер - автор яркий и плодовитый. Как раз недавно он завершил второй большой цикл в составе своей фэнтезийной эпопеи "Второй Апокалипсис". К чести Бэккера, судя по всему, "синдромом Камши" он не страдает - сюжетные линии действительно последовательно идут от самой первой книжки к самой последней, и автор не пытается бессмысленно ( Read more... )

philosofia, rattusologia, libra

Leave a comment

Comments 12

anairos July 27 2021, 17:31:07 UTC
Идеально сказано, ни убавить ни прибавить. У меня ровно такие же ощущения от прочтения. И то, что "источники вдохновения" видны невооружённым глазом, и то, как Бэккер обошёлся с собственной - действительно нестандартной и интересной - концепцией магии.

Ну и чернуха, конечно. Надо отдать автору должное - он очень постарался. И в результате создал мир, где секта безумных апокалиптических маньяков - самые здравомыслящие люди во всём сеттинге. Они знают, как обстоят дела, и поставили себе именно ту цель, которой только и стоит добиваться в этих обстоятельствах. Консульт - единственные, кто реально несёт спасение, и не только себе одним, но и ещё хоть кому-нибудь.

Reply

myrngwaur July 27 2021, 19:54:28 UTC

Мне кажется, что именно потому, что у Консульта есть хотя бы какая-то внутренняя логика "зачем" - им и приписано автором такое чудовищное гротескное зверство, чтоб они всё-таки даже на общем фоне выглядели ТИПА ПЛОХИМИ

Reply

anairos July 27 2021, 20:25:36 UTC
Автор, имхо, загнал сам себя в ловушку. Консульт может состоять из каких угодно отмороженных маньяков, но они правы. Любой, кто тоже узнал правду, по логике, должен слёзно проситься в их ряды, потому что это единственный шанс на избавление от невообразимых вечных мучений на том свете ( ... )

Reply

myrngwaur July 27 2021, 20:38:51 UTC

И вот тут Вы навели меня на очень любопытную мысль. Мне тут внезапно кажется, что он играет краплёной колодой, что ли. Он вводит в игру реальные мистические сущности - но при этом действительно правыми оказывается только часть верующих. То есть киюннаты, издревле молившиеся Ста Богам - правы, и Консульт прав, и скюльвенды - Не-Бог как-никак существовал. А вот Инри и Фан вдруг оказываются же лжепророками, и кунирои (с их культом "пустоты между богами") тоже верят в ложь. Он как будто, сам-то автор, так и застрял в авраамической парадигме, где есть таки ОДНА истинная вера ( ... )

Reply


tal_gilas July 27 2021, 18:09:17 UTC
знать топчет простонародье так, как будто никакого закона, кроме самодурства, в мире в принципе не существует

Вот это, я так понимаю, регулярная проблема описания мира, что в книгах, что в кино - совершенно квадратно-гнездовое угнетение :)

Reply

anairos July 27 2021, 18:25:17 UTC
Это, имхо, от того, что нашему современнику в принципе сложно представить систему отношений феодального общества. Осознать, например, в чём разница между понятиями "работать на кого-то" и "служить кому-то".

А в результате авторы и не могут адекватно изобразить ни презрение знати к простонародью, ни феодальное угнетение. И Фродо с Сэмом шиппят, сволочи.

Reply

myrngwaur July 27 2021, 19:42:23 UTC

Дык. Я очень хочу как-то просто брать этих людей и БИТЬ ИХ СРЕДНЕВЕКОВЫМИ ПРАВОВЫМИ СВОДАМИ ПО ГОЛОВЕ. По закону их угнетали, сцуко, в установленных законом пределах. Невозможно это людям объяснить. Либо современное правовое общество, либо тупое право силы и bellum omnia contra omnes, середины не существует.

Reply

tal_gilas July 28 2021, 05:29:16 UTC
Такое ощущение, что здесь своеобразная аберрация цивилизованного человека, возможно (к счастью) уже не заставшего иных вариантов лично: все, что не соответствует современному формату, со свободами, правами и т.д., по умолчанию является тупым, диким и темным, чем отдаленнее, тем тупее, а если мы в точности не знаем, что там было, можно сконструировать любой достаточно хтоничный вариант - не ошибешься (в общем, Марк Твен в своем "Янки" действовал именно по этой логике, не скрывая того).

Reply


ikadell July 28 2021, 02:03:13 UTC
Боже, зачем Вы это дочитали:) звучит (вчуже) как совершенная трата времени.
Но спасибо за рецензию!

Reply


Leave a comment

Up