Деньги, кредиты, капитал. Часть 4.

Feb 17, 2020 01:00

НачалоВ комментариях к одной из предыдущих частей один из читателей написал: «деньги, это система учёта долгов». Во многом он прав. В большинстве сценариев использования денег они учитывают именно размер долга. Когда нам за наш труд платят деньгами, а не натуральными продуктами, у системы, которой мы продали наш труд, возникает долг в будущем ( Read more... )

кризис, деньги, восстановление смыслов, экономика, капитал, революция, кредит

Leave a comment

Comments 5

dima78 February 17 2020, 13:41:31 UTC
опять смешано в кучу "рантье" и монополию на денежные операции

вот не нравится вам, что проработав активный период жизни, человек может организовать себе проект, который его кормит с минимальными последующими усилиями, обязательно надо корячиться от зарплаты до зарплаты до конца жизни

по монопилии не бывает хороших и плохих монополистов. долг между людьми возникает в силу того, что кто-то кому-то что-то сделал или передал, а не потому что главный разрешил. централизованная регуляция - это или злоупотребления или слишком сложно и непредсказуемо, чтобы было везде гладко. или децентрализация, или вся власть искусственному интеллекту, который будет абсолютно чужд влияния узких групп людей (но тут нюансы, ИИ может заоптимизироваться до того, что засунет всех людей в матрицу или выпилит нахрен, и в принципе будет прав)

в остальном познавательно

Reply

mylnikovdm February 17 2020, 15:01:53 UTC
И где у меня написано, что нужно "обязательно надо корячиться от зарплаты до зарплаты до конца жизни ( ... )

Reply


dima78 February 17 2020, 15:19:38 UTC
> И где у меня написано, что нужно "обязательно надо корячиться от зарплаты до зарплаты до конца жизни"?

несколько абзацев в начале. сильно сбивает акценты, скидывая вину с монополиста управляющего денежными отношениями на простых людей, которые к своим сорока хотят иметь небольшой свечной заводик для обеспечения остальной жизни

Reply


ext_2878588 February 19 2020, 09:42:20 UTC
Первопричина паразитизма в голове.Вся эта система-только следствие.Устранять её,конечно,придётся,но она склонна к возрождению.До тех пор,пока не изменится мировоззрение,пока не придёт понимание,для чего приходит человек на планету,пока человечество не примет новые знания Левашова о человеке и о вселенной,ничего принципиально не изменится.Нас не выпустят из карантина ( ... )

Reply

mylnikovdm February 19 2020, 11:38:49 UTC
Да, именно так!

Reply


Leave a comment

Up