Быть созидателем

Oct 31, 2016 18:08

Подруга спросила меня: "Как ты относишься к моему решению выйти работать в большую корпорацию ( Read more... )

созидатели, lifeconomy, призвание

Leave a comment

Comments 13

egormmm October 31 2016, 16:22:41 UTC
В корпорации тоже можно созидать, если повезет с коллективом, начальником и задачей. Но все равно это как учить иностр язык в тюрьме - вроде и время есть, и учебники, но по факту то на работу гонят, то на перекличку, то кум самодур измывается, проходу не дает

Reply

mrs_truly November 1 2016, 09:02:24 UTC
согласна

Reply


ну все-таки все относительно... swetakost October 31 2016, 22:28:39 UTC
Я вот стараюсь не быть пользователем (хотя не всегда получается), но к работе "планктоном" отношусь нормально. Потому что думаю, что на работе можно просто делать хорошо работу, которую придумывают другие люди. А в свободное время созидать что-то свое...
Больше всего я хочу (и стараюсь) избегать у себя критиканского отношения к тому, что придумали и сделали другие люди. Это бесит ужасно, когда кто-то что-то придумает, сделает, а другой его начинает гнобить и рассказывать, как надо было сделать. Это и мешает человеку творить дальше. Хочу всех творцов поддерживать!!! Жаль, что разум иногда вмешивается в мои благие намерения 8-)
И еще: все-таки не все могут быть созидателями. Не все могут гореть идеями и давать энергию окружающим. Я вот, кажется - не могу... но хочу всех поддерживать)))

Reply

Re: ну все-таки все относительно... mrs_truly November 1 2016, 09:07:03 UTC
я добавила в текст, неправильный крен в творчество. можно делать хорошую работу, придуманную кем-то, и быть создателем. Со-создателем. Я подумаю еще как лучше сформулировать.

Reply


angry_mishka October 31 2016, 23:36:05 UTC
Ну да, каждый программист считает себя "творцом". В результате получается
вот это. И вот тогда начальник берёт кнут и на практике реализует лозунг "Души прекрасные порывы в зародыше!"

Да, есть, правда, вопросы, был ли Творцом С.П.Королёв? А.Н.Туполев - только лишь инженер, да? Ну, ок, тов.Фаберже со своими яйцами (и фабрикой)? А ещё вопрос: а где работал Левша? Работал ли он в одиночку?

П.С. Написал про "души прекрасные порывы" и сразу же вспомнил про историю с рабочим, который при сборке просверлил герметичную оболочку. И Густов рассказывал, как разъёмы соеденили, которые были геометрически несовместимые. То ж творчество, ага...

П.С (2) Да, я не против "малого бизнеса". Только как-то не очень понимаю его место в кормовой цепочке. И не совсем понимаю, почему страны, где этот "малый бизнес" просто везде, так бедно живут. Примеров надо?

Reply

mrs_truly November 1 2016, 09:06:03 UTC
Миш, а ты сам что пишешь? Комментируешь, критикуешь - много и аргументированно. А сам что? Посмотри: http://angry-mishka.livejournal.com/

Я вот об этом.

Может ты в другом месте создаешь и отвечаешь за этот результат? Если можешь - скажи - да, мы делаем лучшую в мире систему автоматизации. Ну или можешь вслух не говорить, может быть твое созидание внутреннее. Я об этом балансе.

Reply

angry_mishka November 1 2016, 09:39:15 UTC
Написала текст - я его прокомментировал. Я ж кЕргиз - что вижу, то и пою. Ну забань меня, если не нравится ( ... )

Reply

mrs_truly November 1 2016, 13:56:17 UTC
Мой пафос простой: 1. Давайте больше продуцировать, чем потреблять, критиковать, исполнять и т.д. 2. Давайте поддерживать тех, кто что-то делает.
Если у тебя все с этим ОК - то и отлично.

Reply


ошибочная установка anonymous November 1 2016, 11:03:42 UTC
"Кроме того, сверхдоходы корпораций поднимают потребительскую цену товаров и делают меня беднее." по моему это ошибка. Во многих случаях крупная компания способна сделать товар дешевле для потребителя. И именно это удешевление "душит" малый бизнес, который делает тоже самое, но дороже. Но так как для потребителя это хорошо - значит это хорошо в целом.

АВ

Reply

Re: ошибочная установка mrs_truly November 1 2016, 13:44:22 UTC
хорошее замечание. надо подумать еще. наверное с одной стороны ты прав, с другой - а) если малый бизнес делает то же самое что большой - не надо этого делать, т.к. там реально дешевле, так что тут "душение" справедливо; только МБ никогда не делает то же самое. Например, он делает колбасу из мяса; б) почему высока себестоимость продукции малого бизнеса? Ведь он не тратится на ПР, маркетинг, нет высоких управленческих затрат и потерью Но аренда, зарплаты - все это задрано крупными компаниями, которые могут это платить. Например, в аренде вообще нет справедливой стоимости, есть только рынок - сколько платят, столько она и стоит.

Reply

Re: ошибочная установка angry_mishka November 1 2016, 15:08:41 UTC
Как показывает практика, крупные организации могут длительное время демпинговать, а после удушения конкурентов установить абсолютно любую цену.

Но так как для потребителя это хорошо - значит это хорошо в целом))

Reply


Leave a comment

Up