"А потом, наконец, вступить в крытый дворик. ...Здесь же мы находим единственное в Монреале свидетельство сарацинского влияния - сто четыре тонкие арки, поддерживаемые парами изящных колонн, иногда покрытых резьбой, иногда инкрустированных мрамором или украшенных мозаикой. ...От всей колоннады веет покоем и сияющей красотой:... жизнь здесь кажется прекрасной и монахи Монреале, должно быть, находили в этом месте не только тень, но и свет. И это не все, поскольку капители колонн - каждая сама по себе шедевр - вместе представляют собой уникальную коллекцию романской резьбы по дереву, не имеющую равных на Сицилии. Сюжеты самые разные - библейские предания ... сцены из повседневной жизни, сбор урожая, сражения и охота, истории современные и древние, христианские и языческие;" Дж.Норвич "Расцвет и закат Сицилийского королевства. Нормандцы в Сицилии. 1130-1194" Клуатр (внутренний дворик) квадратной формы был когда-то частью бенедектинского монастыря, основанного Вильгельмом Добрым в1174 г. По всему периметру (а это 47х47 м) располагаются 208 колонн с капителями, выполненными 5 разными мастерами (четверо из них безымянные, единственный подписавшийся - Марморариус " в работах которого «усердие и терпение заменяют недостаточные мастерство и фантазию»" (вики). Капители все разные, ни один сюжет не повторяется. Так что там можно с большим удовольствием провести не один час, разглядывая, удивляясь и изучая. Жаль, что у нас такого времени не было. Всем желающим я рекомендую пойти на сайт , где можно как следует, со всех сторон посмотреть все капители. Также, как всегда, рекомендую почитать драгоценного друга sibeaster, которые написал много постов по этой теме (см. по тегам). И статью в википедии того же автора. :) Я, разумеется не ставила перед собой задачу сфотографировать их все ;), это немыслимо, так что вы увидите только некоторые, выбранные мною во многом случайно. Общий вид.
Сюжеты не всегда распознаются. Кто эти люди, заготавливающие дрова в листах аканфа?
Чрезвычайно странный сюжет. На сайте (по ссылке) написано, что это сирены и сова. Я вижу поднимите мне веки здесь семейное древо человеко-птиц и их великого предка Сову.
С другой стороны.
"Наконец, на восьмой капители у западной стены (если считать с южного конца) изображен в камне сюжет, который мы уже видели на мозаике: Вильгельм Добрый, на сей раз безбородый, дарует новый монастырь Матери Божьей. Последняя и самая крупная церковная постройка нормандской Сицилии была дарована и принята." Дж.Норвич.
Принцессы в кустах?
Даниил во рву львином.
Сон Иосифа "Он сказал им: выслушайте сон, который я видел:вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу.(Быт. 37:6-7). Справа мы переносимся уже через много лет - Иосиф открывается братьям в Египте. (Быт. 45).
А эта сторона капители возвращает нас опять назад к моменту, когда братья сначала бросили Иосифа в ров (здесь-колодец)..."и, когда проходили купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва и продали Иосифа Измаильтянам за двадцать сребреников; а они отвели Иосифа в Египет." (Быт.37:28).
А далее братья "И взяли одежду Иосифа, и закололи козла, и вымарали одежду кровью; и послали разноцветную одежду, и доставили к отцу своему, и сказали: мы это нашли; посмотри, сына ли твоего эта одежда, или нет. Он узнал ее и сказал: это одежда сына моего; хищный зверь съел его; верно, растерзан Иосиф." (Быт. 37:31-33).
Изгнание из Рая и труды Адама и Евы. Правда Ева здесь не трудится, а горюет.
Каин и Авель. Слепой Ламех убивает Каина (какие шикарные желуди на переднем плане).
Ной.
Самсон (Книга Судей 13-16). Во время свадебного пира Самсон загадал гостям загадку. "если вы отгадаете мне ее в семь дней пира и отгадаете верно, то я дам вам тридцать синдонов и тридцать перемен одежд; если же не сможете отгадать мне, то вы дайте мне тридцать синдонов и тридцать перемен одежд. Они сказали ему: загадай загадку твою, послушаем. И сказал им: из ядущего вышло ядомое, и из сильного вышло сладкое. И не могли отгадать загадку в три дня." Там дальше было довольно темное дело, но в результате жена Самсона выманила отгадку и передала ее своим родственникам[отгадка]спойлер (мед от пчел, которые устроились в трупе льва).Самсон же пошел в Ашкелон и убил 30 филистимлян, их одежда и пошла на уплату долга.
На другой стороне история продолжается. Самсон и Далила. "И усыпила его [Далила] на коленях своих, и призвала человека, и велела ему остричь семь кос головы его. И начал он ослабевать, и отступила от него сила его...Филистимляне взяли его и выкололи ему глаза, привели его в Газу и оковали его двумя медными цепями, и он молол в доме узников."(Суд. 16:19-21). Справа - филистимляне празднуют свою победу. Позвали слепого Самсона...ну и .."И сдвинул Самсон с места два средних столба, на которых утвержден был дом, упершись в них, в один правою рукою своею, а в другой левою. И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами! И уперся всею силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем." (Суд. 16:29-30).
Новый Завет. Ангел сообщает Иосифу добрую весть.
Поклонение волхвов
Поклонение пастухов. Мария пробует водичку для Младенца, не горяча ли.
Жены-мироносицы у гроба и Ангел. (стражники в шеломах и кольчугах все еще спят)
На той же капители - Сошествие во Ад.
Апостолы.
Притча о богаче и Лазаре. "Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях… Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово." и так далее ..(Лк.16:19-31).
Справа то самое лоно Авраамово.
Теламон
Акробат.
Непонятный мне сюжет. То ли это опять акробаты, но мне кажется, что скорее это играющие дети с родителями.
Разные праведные труды.
Битва (кого с кем? неизвестно).
Аллегории месяцев. Декабрь со свиньей.
Капитель с евагелистами и тетраморфом. Видны: орел, телец, лев и ангел. А причем тут эта хвостатая тетенька я не знаю :). Для красоты наверное.
Воины и лев.
Фантастические существа (драконы?).
Один из мастеров называется "Мастер орлов", автор 40 капителей.
Непонятный мне сюжет.
Грифон кого-то терзает.
Разные эпизоды из жизни грифонов.
Какая здесь русалка (?) и медведь (?).
Птички
Некоторые капители без сюжета.
Но все разные.
Моя здесь самая любимая. Просто дубовые листья.
Это не капители а резьба на колоннах в маленьком "кьострино" с фонтаном по арабской традиции. Адам и Ева (?), рыбки, диковинные существа.
Весьма хищный заяц.
Злобный попугай.
Сборщик винограда.
Акробат.
Общий вид
Фонтан
Вот как написал об этом клуатре Ги де Мопассан в "Бродячей жизни": "Чудесный монастырский двор в Монреале наполняет душу таким чувством красоты, что вы охотно остались бы в нём хоть навсегда. Он обширен, образует правильный квадрат, полон тонкого и пленительного изящества; тот, кто его не видел, не способен и представить себе, как может быть гармонична колоннада. Изысканная соразмерность, невероятная стройность этих лёгких колонн, идущих попарно, одна возле другой, причём все они разные - то выложенные мозаикой, то совсем гладкие, то украшенные несравненной по тонкости работы скульптурой или простым узором, вырезанным в камне и обвивающимся вокруг них, как растение, - сначала поражают взгляд, потом чаруют, восхищают и порождают ту эстетическую радость, которую глаза передают душе при виде вещей абсолютного художественного вкуса."