Казахстан-территория свободная от Live Journal

Aug 20, 2011 13:47

18 августа в Казахстане отключился ЖЖ.  Сначала думал что опять проблемы нападобе тех что были недавно в ЖЖ повсеместно. Потом удалось выйти через прокси сервер, и увидел что у других вроде все работает нормально. Сразу в душу закралось смутное подозрение ( все таки уже один раз отрезали нам ЖЖ на два года. Вчера наконец выяснилась причина этого отключения. Сначала на Twitter министра связи и информации Республики Казахстан Аскара Жумагалиева появилось сообщение о том что доступ к сайту закрыт решением Сарыаркинского суда Астаны.  Затем офицальную версию событий озвучила представитель пресс-службы городского суда Астаны Айлан Искендирова. Решение о закрытии сайтов было вынесено по ходатайству прокурора города 5 августа. "Тут пишется, что имеется свободный доступ на территории РК, распространяются материалы, содержащие признаки пропаганды терроризма и религиозного экстремизма, публичных призывов к совершению актов терроризма и изготовлению взрывных устройств. То есть по этому конкретном поводу и был подан иск".
Откровенно говоря просто смешно все это читать. "Материалы содержащие признаки терроризма и экстремизма..."-какие именно материалы? В каком они блоге содержатся? Или может быть ЖЖ в целом является экстремистским и террористическим сайтом? 
Если бы реально существовали какие то материалы подобного рода то легче было бы обратится к администрации ЖЖ с просьбой блокировать или удалить их.  Я думаю что администрация с радостью бы согласилась, ведь пропаганда экстремизма и терроризма запрещена по законам любой страны. Однако как следует из сегодняшнего заявления руководителя LiveJournal Russia Светланаы Иванниковой никаких жалоб на вредоносный контент не поступало и вобще администрацию ЖЖ об отключении не кто не предупреждал.
И какие из всего этого можно сделать выводы? На самом деле причиной этого отключения является банальная боязнь местной администрации повторения сценария "твиторовых" и "фейсбучных" революций которые произошли в странах Северной Африки, Ближнего Востока и как сейчас выясняется еще и в Лондоне. Все это просто неуклюжая попытка предотвратить саму возможность таких явлений. Запоздалая реакция наших властей. Но даже в этом случае есть некоторая нелогичность. Почему не блокировали в первую очередь тот же Twitter или Фейсбук? А тут на сомом деле все просто. ЖЖ уже один раз попадал в "черный" список казахстанских властей. После публикации там блога одного небезызвестного родственника нашего президента. Так что когда зашел вопрос о блокировании  интернет ресурсов, у местных весьма недалеких чиновников в первую очередь возникла мысль именно о ЖЖ. И его блокировали вместе с о всеми остальными иностранными блог-платформами включая ли.ру, блоГпосТ и другие.  Это решение видеться не совсем правильным в данном контексте так как в том же ЖЖ после последнего отключения стало реально мало казахстанцев, от силы  всего пару тысяч . Если революция в социальных сетях начнется, то она начнется в каком нибудь майл.ру или в контакте. Там как раз сидят сотни тысяч граждан нашей страны, да и социальная активность у них выше. В Казахстане в ЖЖ нет каких то явно оппозиционных блогов как например в России. Но страх что это может изменится пересилил в наших чиновниках разум.
Многие казахстанцы считают блокирование ЖЖ явным нарушением основного принципа современного государства-свободы распространения информации. Это противозаконно и неправильно. Это нарушение наших гражданских прав. Это неуважение к своему народу.
Что ж, учитвая формулировку претензий наших властей ЖЖ судя по всему отключают от Казахстана навсегда. Некоторые люди спрашивают: А как можно блокировать интернет ресурс в рамках страны? И на этот вопрос ответ прост-его блокирует главный интернет провайдер нашей страны по  сути являющийся монополистом "Казахтелеком". У них в этом деле есть и свой небольшой интерес, а именно продвижение интернет ресурсов которыми они владеют в  Казахстане.  Они не так давно в открытую заявляли об этом на форуме InternetCA. Тогда они говорили о потенцальном вреде того что большинство казахстанцев пользуются  иностранными социальными сетями для своего общения. По их словам эти социальные сети находятся под контролем иностранных спец служб. Тогда представители "Казахтелеком" призывали людей переходить на ресурсы вроде mail.kz, которым как раз сам Казтелеком и владеет.
 Прежде всего эти меры мешают жить обычным пользователям, которые просто хотят читать интересные блоги, общаться со своими ЖЖ друзьями, возможно постить то что им интересно. И нас этой возможности пытаются лишить из каких то глупых и необоснованных страхов некоторых людей.
В завершении могу вам сказать что как бы они нас не пытались блокировать, мы все равно будем выходить в ЖЖ и другие блог платформы, правда теперь это придется делать "обходными путями". Так что пишу и буду писать вам с территории "свободной" от ЖЖ.

Казахстан

Previous post Next post
Up