Гуманизьм

Sep 18, 2019 07:40

Везёт мне на грёзы об антиутопиях. Не могу не поделиться случившимся под утро.

На Землю незаметно прилетает корабль пришельцев. Как обычно, занимаются своими тихими делами, возможно похищают коров и чертят круги на полях. Но улетают не как обычно, а с помпой. Прямо с орбиты транслируют сигнал на все центральные каналы:

Так, мол, и так, мы тут случайно посмотрели постановку местечкового театра города N и так были впечатлены, что засчитываем вам сей спектакль за квалификационный и присваиваем человеческой расе 11-й уровень гуманизма. Может, надо было 12-й дать, но вы не переживайте, всё равно в галактике принята ежегодная переаттестация, так что готовьте новый спектакль. Если что, через год восстановим справедливость.

И ещё, говорят, приносим извинения за всю галактику, что не обращали на вас внимание и позволили такой достойнейшей расе жить в ужасных условиях. И скинули с орбиты лекарство от рака, технологию освоения ближнего космоса и ещё какую-то хрень, назначение которой мы так и не поняли. И за круги на полях извинились. Поймите, говорят, подростки вечно рисуют свои гениталии где ни попадя, им это кажется забавным.

И улетели.

Актёры той постановки получили всемирную славу, режиссёр тоже. Последнему дали в нагрузку сестёр Вачовски и вместе они поставили такой спектакль, что зрителей уносили из зала с передозировкой гуманизма.

Посмотрев шедевр, инопланетяне снова выступили по первому каналу.

Никак, говорят, не поймём, как мы так опростоволосились в первый раз. Но теперь-то с человечеством всё ясно - 2й уровень гуманизма без права переаттестации. Забрали лекарство от рака, технологии и непонятную хрень и установили всепланетную диктатуру с чипами в головах и концлагерями. Сложная эта штука - гуманизм.

Дальше там было про меня, это уже не интересно.

К чему я вам это рассказываю? Хочу предостеречь от чтения Воннегута (и особенно Килгора Траута) перед сном. И с Дяченко тоже лучше не смешивать.

Поток сознания, Книги, Психо

Previous post Next post
Up