К реальмыслителям.

Jun 08, 2020 14:50



Сторонники «реального видения проблем» любят попрекать «левыми идеями». Заявляешь, что рабочие обанкротившихся Пикалево или Рубцовска разработали план перспективного развития их предприятий - ты левый. Заявляешь, что «нельзя убивать мигрантов», что смешанное население Парижа или Лондона - продукт истории, которую нельзя изменить - ты левый и ( Read more... )

Leave a comment

Comments 13

kant_elz June 8 2020, 14:17:26 UTC
Нацисты, фашисты, большевики были левыми/социалистическими партиями.

Reply

moscou_actu June 12 2020, 12:14:20 UTC
Вот да. Тогда почему же в "левых взглядах" обвиняет тех, кто выступает за правовое государство и призывает прекратить высказывать неосуществимые идеи (типа выселить всех в Африку)? Выдимо, это говорят и не правые вовсе (так, даже сторонники Марин Ле Пен выступают за правовое государство), а просто крикуны.

Reply

kant_elz June 12 2020, 12:34:11 UTC
Неосуществимо совсем другое - мирная совместная жизнь людей с разной ментальностью. По факту мы видим, что большая часть чернокожих демонстрирует другую ментальность, не пригодную для жизни в нашей цивилизации.
Можно, конечно, утверждать, что белые мало стараются для интеграции черных.
А можно вернуться к проверенной на практике системе сегрегации.

Reply

moscou_actu June 12 2020, 12:57:46 UTC
Извините, а из чего это слеует: " большая часть чернокожих демонстрирует другую ментальность, не пригодную для жизни в нашей цивилизации"?

Reply


tijd June 8 2020, 19:24:31 UTC
Это агрессия в отношении слабого и «чего изволите» в отношении сильного.

Да, в этом корень всего.

Трамп оказался хорошей моральной меркой, потому что в этом его жизненная философия. Роджер Эйлс, создатель телеканала Fox News, описывал ее краткой формулой “sucks up and shits down” (пресмыкается перед теми, кого считает выше себя, и унижает тех, кого считает ниже).

С таким взглядом на мир приходит и страх потерять своё относительно привилегированное положение.

Reply

moscou_actu June 12 2020, 12:11:18 UTC
Спасибо. Смотрела фильм про него (The loudest voice).

Reply


vogel_rus June 12 2020, 11:02:10 UTC
Добрый день! Как вы считаете, каков эквивалент или синоним расизма в России или ее истории? В чем принципиальное отличие, когда, с одной стороны, имеем дифферинцированно рассовое угнетение, а с другой... "афро-американец" Пушкин, владеющий 1200 душами крепостных?

Насчет равенства перед законом поспорил бы, потому что equality все же не равно equity.
Как известно, первым наиболее целостное определение счастья было сформулировано Адамом Смитом в рамках политэкономии: счастье есть осознание собственной привелегии и извлечение выгоды и удовольствия из отношений неравенства. Собственно, одна из целей политэкономии сформулирована им как переход общества от равенства всех в несчастье к счастью немногих в неравенстве. Сейчас, когда власть становится не просто массово доступным продуктом, но продуктом быстрого потребления, это приобретает новую актуальность: потому что индивиды даже без освящения легитимностью предпочитают строить и практиковать отношения неравенства.

Reply

moscou_actu June 12 2020, 12:25:02 UTC
Пушкин, простите - это что-то из арсенала агитпропа. (Вроде бы, сейчас рос. пропаганда заявляет, что в России нет расовых проблем - посмотрите на Пушкина).
Прадед А. С. Пушкина Ибрагим Ганнибал. Ибрагим был сыном чернокожего африканского князя - вассала турецкого султана.
Ибрагим, которому на тот момент было 7 лет, и его брат были похищены и привезены в Константинополь, откуда в 1705 году Савва Рагузинский привёз братьев в подарок Петру I, любившему всякие редкости и курьёзы, державшему и прежде «арапов». Согласно альтернативной версии (Благой, Тумиянц и др.), Абрам Петрович был куплен Петром Великим примерно в 1698 году в Европе и доставлен в Россию".
Пушкин писал стихи на французском. там он написал "сущая обезьяна лицом" о себе. Понятно, что к современности это мало имеет отношения и современные чернокожие и метисы (в Европе не используется слово "мулат") не согласны считать себя обезьянами ни в каком виде.

Reply


vogel_rus June 12 2020, 13:09:50 UTC
Нет-нет, агитпроп тут ни при чем. Я рассчитывал, что Пушкин поможет прояснить, но вышло наоборот. Исправляюсь. Оставим Пушкина в стороне.
Официальная история рабства в России не связана с дифференциацией по расовому признаку. Но рабство имело место, и исторически довлеет до сих пор. Только если в колониальных странах рабство и расовый вопрос связаны, то в России наследство рабства - в современность реализовано по вашему мнению через что, если не через расизм? Или мы настолько продвинуты, что оставили эту историю далеко в прошлом?

Reply


banew August 14 2020, 00:15:35 UTC
Спасибо вам, Анастасия.

Reply


Leave a comment

Up