О грязи, колдунах и Митре

Oct 18, 2020 00:19

Прочел "Луденские бесы" Олдоса Хаксли - такой документально-исторический роман-репортаж о судьбе Урбена Грандье, которого погубила излишняя самоуверенность и, мягко говоря, недооценка нажитого врага в лице кардинала Ришельё, и из-за которой он был сожжен живьем. Там в общем-то прекрасно всё: начиная с Людовика XIII, которого с самых малых лет брали ( Read more... )

о порочном менталитете, религия, книги

Leave a comment

Comments 7

bluxer October 17 2020, 22:54:47 UTC
Хаксли писал исторические романы? Интересно.

Reply


quangel October 18 2020, 11:20:26 UTC
Кстати,странно предписывать аскезу гностикам,в их иерархии она нужна только "психикам" - среднему слою между воплощенными животными,"хиликами",которым не поможет уже ничто. И воплощенными ангелами - "пневматиками". Которые,чтобы ни делали в этом мире,к ним просто ничего не пристает. :) Ни тем,ни этим "аскеза" не нужна. Первым не поможет,вторым бесполезна.

Reply

А никто не предписывает moonwalker72 October 18 2020, 17:07:30 UTC
Это просто констатация факта: людям аскеза не нужна и они в массе своей склонны относиться к ней враждебно. Если не читали Лескова "Скоморох Памфалон" там немножко на эту тему есть.

Reply


Вот мне из-за этого читать противно их… jescid October 19 2020, 07:44:53 UTC
> страхи и заскоки западного обывателя

По-моему, это не то чтобы страхи и заскоки. Это то, что в психологии называется проекцией - т.е. неспособность видеть в других то, чего нет у тебя и потому они у коммунистов видят только то, что присуще им самим, причём глубоко присуще - вся западная культура построена на насилии. Исключение только классическая музыка или вышедшая из неё, а она, с другой стороны, - сублимация и жажда гармонии.

Reply

Да, там финальная сцена-кульминация показательна moonwalker72 October 19 2020, 12:41:35 UTC
Трое оставшихся членов Братства Камня, превратившиеся каждый в своего тотемного зверя: орел, волк и медведь, внезапно оказываются (sic!) фанатичными коммунистами, под масками небедных буржуа из верхнего слоя среднего класса. Это было написано в конце 90-х, в последующих книгах Гранже радикально полевел, однако отношение именно к коммунистам марксистско-ленинского толка у него едва ли изменилось, он скорее на стороне если и не троцкотни (которая уж точно не чужда диктатуры), то всяких "реформаторов" а-ля Бухарин.

Reply


(The comment has been removed)

moonwalker72 October 20 2020, 20:45:55 UTC
Религия и сексуальная ориентация всё-таки несут опасность. Не сию минуту, конечно и даже не в ближайшие годы, а вот хотя бы на поколение вперед - уже несут, если показать им слабину. А реагировать на одежду/прически и тату - это глупость. Я вообще на обтатуированных смотрю скорее с сожалением, но уж никакого раздражения они не вызывают и не задевают никак. Могу предположить, что "наши люди" всё-таки подсознательно хотели бы сохранить вокруг себя что-то привычное и советское (для старшего поколения) - это обычное желание тихой гавани, где всё так же как и 50 лет назад. Но мир, к сожалению, меняется. Другое дело, что здесь надо отделять важное и несущее угрозу ибо всё прочее - ничего не значит.

Reply

(The comment has been removed)

moonwalker72 October 21 2020, 22:27:05 UTC
Это очень непростой момент. Когда в конце 80-х заговорили о плюрализме, я уверен, что большинство просто не понимало истинного значения этого слова. Мне сейчас очевидно, что реальной идеологической борьбы в сфере публичных СМИ, включая соцсети, нет. Есть лишь имитация, хотя и очень мозгозабивательная, ибо она заполняет собой бОльшую часть инфопространства. Цель этой имитации - не дать реальной идеологической борьбе возникнуть, то есть такой, которая бы основывалась на практических требованиях жизни, а не на том, разрешают по центральной улице идти с голым задом или нет. С религией в этом смысле еще хуже, но тут ирония в том, что религия начала работать против себя, получив СМИ и доступ к деньгам - народ у нас достаточно научился различать лицемерие, а современная религия уже не может без лицемерия.

Reply


Leave a comment

Up