История и "историки"

Oct 18, 2020 18:07

Бывший глава Минкульта Владимир Мединский написал очень хорошую статью об истории. При всем моем неоднозначном отношении к Владимиру Ростиславовичу, как к чиновнику, нельзя не признать, что он настоящий историк. И его статья наглядно демонстрирует это. Сейчас развелось очень много "историков", пытающихся выдергивать отдельные фрагменты из истории и ( Read more... )

Leave a comment

Comments 197

leon_spb67 October 18 2020, 16:07:20 UTC
Мединский, открывавший мемориальную доску Маннергейму в Питере - настоящий историк?
Он обычный фашистский прихвостень. И статья его - это продолжение солидаристской политики Администрации Президента.
Цель этой политики сформулирована Мединским прямо в статье:

Считаю, что мало просто рассказать в школьном учебнике про репрессии 1930-х. Надо идти глубже. Надо показать, что они были не просто порождены режимом, они были обусловлены системой, созданной Лениным и Сталиным.

Вот это надо понять, чтобы исключить даже теоретическую возможность воссоздания подобной системы.

Т.е. цель подобного преподавания истории - закрепление господства капитала в России, недопущение классовой борьбы и, как следствие - социалистической революции. Это идеи НТС - Народно-Трудового Союза русских солидаристов - фашистской белоэмигрантской организации.

Reply

fler_du_male October 18 2020, 17:05:55 UTC
А тут тоже можно диалектически отнестись, хотя на самом деле мединские, конечно, стремятся к вполне конкретному результату. Да, система, созданная Лениным и Сталиным, могла при необходимости принимать жёсткие меры по отношению к меньшинству ради блага большинства. Не для ещё меньшего меньшинства вроде правящей "элиты" - для большинства. И что не так?
Такие горе-историки, как мединские, может, и не знают об опыте Испании в то время, показавшем всему миру роль "пятой колонны" (почему и зачистили срочно "врагов народа", причём первая категория подразумевала активных врагов, то есть до поры с ними валандались).
А скорее всего - таки знают, просто не хотят, чтобы знали и помнили другие, особенно молодёжь. Почему и завыли, забились в своё время от фильма "Спящие" так, что режиссёру каяться пришлось.

Reply


nazar_rus October 18 2020, 16:21:20 UTC
И первый "историк" среди них - сам Мединский. И это я не касаюь, как его докторскую диссертацию оценили независимые ученые историки.
Судя по тексту, Мединский не понимает методологию науки (в том числе истории), не понимает философию науки и абсолютно не в курсе политэкономии.
При этому у Мединского, судя по всему, есть неистребимый зуд возродить советский культпросвет и самую махровую историческую цензуру тех времен, но только заменив советские установки современными российскими. Только это уже не история и не наука. Это политика называется.

Reply

leon_spb67 October 18 2020, 16:39:23 UTC
Так он про это и пишет в самом начале: " Об исторической политике как части политики государственной."

Reply

nazar_rus October 18 2020, 17:12:36 UTC
Так я уважаемого автора журнала, в первой строке написавшего, что статья Мединского об истории (а не о политике), на этот момент внимание обращаю.

Reply


keleg October 18 2020, 16:25:17 UTC
Не на "белый" а на "зеленый". Террористы-эсеры были совсем не белые.

Reply


notterrier October 18 2020, 16:28:56 UTC
Беда в том, что на марксизме старой версии мы далеко не уедем. А для обновления на новую версию у нас нет доступа к коду.

Reply

sas18sas October 19 2020, 10:19:29 UTC
>...у нас нет доступа к коду.

Всем выйти из сумрака матрицы ( ... )

Reply

notterrier October 19 2020, 10:56:23 UTC
Вот об этом я и сказал. Сложнейший продукт мировой мысли кажется несложным после знакомства с краткой инструкцией по применению.

Windows тоже несложный. Интуитивно понятный.

Reply

sas18sas October 19 2020, 11:16:43 UTC
Большинство пока ещё даже с краткой инструкцией незнакомо, телевизор и большинство СМИ рассказывают про эффективных собственников, стартапы, невидимую руку рынка, патриотизм (необходимость сплочения трудящихся с собственниками средств производства) и про дефицит, море трупов с кровавым прошлым и бездуховность если пойти альтернативным путём.

Reply


agasfer9 October 18 2020, 16:32:14 UTC
-----И, если не учитывать, что идет война, и как бы "забыть", кто первый разбомбил мирный город, то можно закатить глаза и сказать, что вторая страна - зверь.-----

И глаз закатывать не надо. Если на вас напали фашисты, это вовсе не означает, что вы тоже должны стать фашистами. Месть - не лучший советник.

Reply

nik_lankaster October 19 2020, 08:28:29 UTC
Именно поэтому в 1945 году, при вступлении на советских войск на территорию Германии, советское командование решительно пресекало террор по отношению к германскому населению.
Было даже несколько расстрелов советских солдат по решению трибунала.

Reply


Leave a comment

Up