Тарт с помидорами.

Oct 20, 2015 09:05

Рецепт увидела у gerbera1. За прошедшие полтора месяца пекла этот тарт не менее 7 раз.
Мне давно уже нравится и я активно использую горчицу для смазывания теста тартов, пирогов овощных.


НО! Самый интересный вариант получился если смазывать тесто жиром с трюфелями. Даша Шмелева когда-то привезла мне баночку такого продукта со словами «не знаю что с этим делать». Самый лучший вариант для такого продукта - это смазывать тесто перед тем как посыпать его сыром.
Что нравится в таком варианте тарта? То что помидоры сверху не посыпаются сыром, а они как бы подвяливаются и вкус их концентрируется. Под вино отлично идет!


Ну и можно использовать как простые помидоры, так и цветные - это уж кто что хочет.


Итак, слова автора, фото мои!
Для основы:
225 гр муки
1 яйцо
110 гр мягкого сливочноого масла
1/2 ч.л. соли
Начинка:
8 мясистых и спелых томатов
веточка розмарина
орегано
1 ч.л. листочков тимьяна
2 чт.л. с горкой острой дижонской горчицы
100 гр натёртого сыра Комте ( любой другой сыр, что найдётся в холодильнике, можно смесь)
Муку смешать с солью, добавить сливочное масло. Смешивать до образования крупной крошки, добавить слегка взбитое яйцо и перемешать до образования теста. Сформировать диск, завернуть в пищевую плёнку и положить в холодильник на 30 минут.
Подготовить томаты, вымыть, удалить плодоножки и нарезать кругами довольно тонко. Разложить помидоры в один слой на бумажное полотенце, посолить крупной солью и оставить на один час при комнатной температуре.


Разогреть духовку до 190 гр. Форму для тартов диаметром 26 см смазать сливочным маслом. Тесто руками выложить в форму, делая бортики. Я не смазываю форму, она с разъёмным дном и тарт прекрасно и так вынимается)


Наколоть тесто вилкой, смазать тарт горчицей, посыпать сыром, разложить кружочки помидоров, посыпать розмарином, тимьяном, орегано. Поперчить и печь 25 минут. Дать остыть 30 минут - 1 час.

просто, помидоры, пирог, овощи, выпечка, закуска

Previous post Next post
Up