Воссоздание тура.

Feb 23, 2009 08:10

Еще одна легенда Европы... Вернее - всей Евразии.


Read more... )

pleistocene rewilding

Leave a comment

Comments 24

gilgamesh_lugal February 23 2009, 05:29:35 UTC
Привет. Ссыли на изображения здесь по-другому вставляются. Напоминаю:

(img src="http://111111111" title="" ) вместо ( вставлять

Reply

gilgamesh_lugal February 23 2009, 05:30:04 UTC
вставлять угловые скобки

Reply

miracinonyx February 23 2009, 06:05:09 UTC
Гильгамеш, привет!
Спасибо за СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ комментарий и дельный совет! :-)
Уже исправил.

Если что-неправильное в этом сообщении бросилось в глаза - скажи как специалист по этим животинам, ладно?

Блин. У меня новая мечта - хочу завести ферму и заниматься воссозданием тура!!!
Если заведу - консультировать будешь? :-)

Reply

gilgamesh_lugal February 23 2009, 06:09:21 UTC
Канеш)
Если хочешь окончательно и бесповоротно просветиться по проблеме тура, найди на гигапедии книжку, которую я несколько дней назад зацитировал у себя. Если проблематично - могу сам перекинуть.

Там ВСЁ про тура, начал читать.

ПыСы: опознал что-нить из тех костей? ;)

Reply


indrik February 23 2009, 06:55:38 UTC
А где именно были одомашнены быки? В Северной Африке или на Ближнем Востоке?
Есть ли корректные исследования на этот счет?

Reply

miracinonyx February 23 2009, 10:38:09 UTC
К сожалению, исследований на тему детальной разработки вопроса о месте одомашнивания туров, мне не попадалось.
Читал только популярные заметки, где сообщалось, что наиболее вероятный регион одомашнивания - страны "плодородного полумесяца" - т.е. Междуречье Тигра и Ефрата, и сопредельные регионы.
Интересно, что по заявлениям некоторых генетиков, все породы домашнего скота, кроме зебу, ведут свое происхождение именно от ближневосточного подвида тура, в том числе и в Европе. Европейские туры, ни мелкая, ни крупная их формы, ни в Западной Европе, ни в Восточной, не были одомашнены никогда, не использовались в селекции местных пород и просто уничтожены человеком, как и вся остальная мегафауна Европы. А местные коровы были импортированы с Ближнего Востока. Не знаю, насколько этим утверждениям можно доверять.

Reply

indrik February 23 2009, 10:57:28 UTC
В том и суть. Советую рассмотреть гипотезу о североафриканском происхождении одомашненного крупного рогатого скота.

Reply


persinval February 23 2009, 08:13:53 UTC
Ммр. Отличная заметка.

Reply

miracinonyx February 23 2009, 23:35:04 UTC
рад! :-)

Reply


miracinonyx February 23 2009, 10:33:30 UTC
Спасибо, Спойлер.
Коровы Африки весьма интересны, но экстерьерно довольно сильно отличаются от туров (в том числе, у них абсолютно другая форма рогов), поэтому их сложно считать "примитивным скотом, имеющим много общего с дикими предками" - в отличие от архаичных пород Европы типа истрийской или серой украинской.

Reply

q_spoiler February 23 2009, 10:42:56 UTC
А я вот как раз привёл ссылку, потому что на днях встречал (вещее, как оказалось) заявление, что больше всего похожи на тура ватусси и серая украинская. :) Хотя я сам ни на чём не настаиваю, но есть какие-то зоологи с таким мнением.

Reply


miracinonyx February 23 2009, 23:33:42 UTC
О серой украинской породе я тоже слышал такое, и мнение обосновано - звери живут круглый год на открытом воздухе на подножном корму (учитывая, что Украина не Африка, там снег месяцами может лежать), обладают характерными рогами и, главное, специфической окраской с белым ремнем по спине. Кроме того, как все архаичные породы, они малодойные (что тоже признак тура ( ... )

Reply

indrik February 24 2009, 13:54:58 UTC
>На мой (и не только мой) взгляд, максимальным сходством с туром как фенотипически, так и психологически имеют именно боевые породы Иберийского полуострова. Там действительно рождаются быки и коровы, иногда просто точные копии тура в уменьшенном масштабе. Вплоть до окраски и изгиба рогов.

А вот это очень интересно. Большое спасибо за информацию!

Reply

miracinonyx February 24 2009, 14:27:18 UTC
Рад помочь. Тем более - если вдруг, паче чаяния, Вы - заводчик КРС или имеете к этому отношение и Вам, вдруг, хочется сделать благородное дело и восстановить утраченную красоту дикой природы, а не просто мясо продавать, - то такая информация будет тем более полезна, что в России сегодня есть (было два года назад) стадо португальских боевых быков, т.е. материал для работы есть на месте.
К сожалению, дама, которая завозила этих быков, была заинтересована в португальской корриде (в этом виде спорта - спорта в полном смысле слова, т.к. португальцы имеют более мягкие традиции обращения с животными, чем испанцы - быков не убивают, а просто выигирывают у них в ловкости, и животные не умирают в конце поединка). Ей не приходило в голову отбирать именно тех бычков, которые обладают максимальным сходством с турами, просто купила тех, что попались, и все.

Reply


Leave a comment

Up