Воссоздание тура.

Feb 23, 2009 08:10

Еще одна легенда Европы... Вернее - всей Евразии.



Туры, красивейшие дикие быки, в позднем плейстоцене занимавшие территорию всей срединной полосы Евразии от Британии до Кореии, и заходившие в Северную Арфику и Ближний восток.
Где и были одомашнены.



Blue: primigenius subspecies / Yellow: mauretanicus subspecies / Green: namadicus subspecies

Конкуренция с мелкой домашней формой, которую распространял человек, стерла их с лица земли...
Возможность восстановления этого чуда природы есть, но заниматься этим нужно ГРАМОТНО, а не так, как делали братцы Хек в Германии 30-х годов.

Зверь действительно был красивым. И это действительно была потеря. Тем более не восполнимая, что тур не замещается бизоном (зубром) - как и наоборот. Эти два вида и рода быков разделяют ниши, обитая, в идеале, часто по соседству, но не на одном и том же участке: тур - зверь увлажненных местообитаний, пойменных лугов, перелесков с болотистой почвой, любых равнинных мест с предпочтительно мягкой или даже топкой почвой и обильным травостоем.
Бизон - житель плакоров, сухих твердых грунтов на водоразделах между речными системами и потребитель других типов трав.


Вот, пожалуй, кое что:

1. Прекрасный очерк о турах и проблемах их восстановления на голландском сайте, посвященном истребленным животным. Там есть очень мощный форум на английском языке.

www.petermaas.nl/extinct/speciesinfo/aurochs.htm

Череп.



Скелет





Сравнительно не плохой рисунок тура. (рога только не очень, пожалуй, и морда все же несколько слишком коротковато-треугольная для ДИКОГО быка).



Вот - пример абсолютно ублюдочного рисунка-"реконструкции" тура по средневековым мотивам.



А вот это - то, что восстановили немцы. Судя по всему, именно на эту "средневековую картинку", они и опирались. Бык "хекской породы", так называемый "современный тур".
Разницу с черепом и скелетом настоящего тура видите сами.
Но надо отметить, что братьям удалось добиться уникального , практически полного восстановления окраски дикого тура в своих уродцах.



Группа коров с телятами, тоже "хекская порода" = "современный тур".



Вот на основе этой породы - шотландской горной - братцы Хек выводили своих "туров".




А вот это - ИСПАНСКИЕ породы.
Типичный современный боевой бык без сильно выраженных признаков тура.



Коровы здесь черные, а не красные, но пропорции их тела, головы и даже рогов, а также окраска телят очень правильные.



Еще один испанский вариант. Лидийский боевой бык.
Одно из самых страшных домашних животных, сравнимо с каким-нибудь пит-булем. Такой характер - утрирование качеств, прославивших в свое время дикого предка этих быков, тура. На самом деле насктолько выраженная, как у лидийских быков, сверх-агрессивность для туров не была характерна, но это лучше, чем безмозглое послушное мычание "обычных" пород коров.




НО - вот, что написано об этой породе на сайте об истребленных животных:

An interesting comment about the extinct aurochs (Bos primigenius primigenius) from The Extinction Website:

"A cattle population that as a whole has more characteristics of the aurochs than the current Heck cattle is that of the Spanish Fighting cattle. Within the heterogeneous population of the Spanish fighting cattle not only more aurochs characteristics are present, but often also combined in one individual. Within this populations there exist for example red-brown cows with a small utter and the aurochs horn shape, and black-brown bulls with a light eel stripe, a light snout and the aurochs horn shape. The selection and crossing of these Spanish bull fight can reach the target to recreate the aurochs much faster and better than has been done by the Heck brothers and their Heck cattle. (Van Vuure, 2003)"

"Испанские боевые быки - популяция КРС, которая в целом имеет больше характеристик туров, чем нынешний "хекский скот". В гетерогенной популяции испанского боевого скота не только присутствует больше турьих характеристик, но они зачастую даже комбинируются в одном индивиде. В рамках этой популяции существуют пример красновато-коричневых коров с маленьким выменем и турьей формой рогов и буро-черных быков со светлой полосой вдоль позвоночника, светлым кончиком морды и также турьей формой рогов. Отбор и скрещивание этих испанских боевых быков может достичь цели воссоздания внешнего облика тура гораздо быстрее, чем было сделано братьями Хек и их хекским скотом". (Ван Вууре, 2003 г.)



=================================

Истрийский скот (Istrian cattle), Италия. Еще одна порода, имеющая исключительно высокое значение для обратного выведения тура. Тяжелый скелет, удлиненная сухая голова, большие глаза, отсутсвие подвесов, пропорции тела и рогов, позднее половое созревание (6 лет!!!), возрастная смена окраски (телята рыжие, взрослые серые), круглогодичное содержание на природе - характеристики очень примитивной породы, имеющей прямое происхождение от местных популяций тура.



Еще одна порода, несущая признаки туров - итальянская чианина.





Порода уникальна тем, что это одна из крупнейших форм коров на Земле сегодя, ее быки практически достигают размеров крупной расы тура (высота в холке крупнейших чианина иногда превышает 2 метра) - и при этом это тягловая по происхождению порода, а не мясная и не молочная. Соответственно - совершенно другие соотношения жировых и мышечных тканей в организме, иные пропорции скелета (чианина славится своими длинными ногами, могучими мышцами и неутомимостью).



===================================================

И вот, только что узнал о существовании этой породы. Похоже - их претензии в связи с названием имеют некоторые основания....

"Южноафриканский Тур".




Вот ссылка на целый набор фотографий таких "туров". Я никогда даже не слышал про такую породу, а похоже, это очень серьезный результат (насколько его можно добиться, не используя для селекции испанских боевых быков).
phototheque.1000wallpapers.com/galleries/Faune/a/Auroch/page_1/

================================================================

В качестве курьеза - живое напоминание о живших когда-то в тех же самых местах подлинных чудесах природы - длиннорогих бизонах.
Техасская длиннорогая порода коров.




.

pleistocene rewilding

Previous post Next post
Up