Китайские блюда

Oct 03, 2007 06:04

Обнаружилась ссылка на просто ФАНТАСТИЧЕСКИЙ блог одного кулинара. Скромно (в хорошем смысле), но, судя по всему, действительно ВКУСНО!!! Здесь попытаюсь положить (скорее для самого себя, чтобы не забыть) рецепты из китайской кулинарии, т.к. это моя любимая в мире кухня.( Read more... )

китайская кухня, Китай

Leave a comment

Comments 25

gilgamesh_lugal October 3 2007, 02:33:36 UTC
А рецепты блюд из редких, исчезающих и просто симпатиных жЫвотных там есть?

Reply

miracinonyx October 3 2007, 03:07:27 UTC
Нет, Гильгамеш :-)
Там, судя по всему, действительно приятный человек автором работает, мне сложно представить, чтобы такой смог рекламировать мозги ЖИВОЙ обезьяны и прочее китайское дерьмо, на которое эти азиаты вполне способны.
Просто хорошие, добрые и действительно вкусные блюда. Я большую часть из них ел - но только в ресторанчиках, сам не умею готовить.
щас адрес запихну в корпус текста вверху, чтобы могли сами зайти и поглядеть.

Reply


lia_777 October 3 2007, 06:22:26 UTC
Восторг! спасибо, взяла на заметку! =)

Reply

miracinonyx October 3 2007, 19:53:45 UTC
:-)))
Обратите внимание на ссылку в комментарии quallian_leion !!!

Reply

lia_777 October 3 2007, 20:08:56 UTC
обратила ) мы на "вы"? 8\

Reply

miracinonyx October 4 2007, 05:18:13 UTC
Нет, это автоматически написал, потому что учусь быть умненьким и благоразумненьким в вежливым :-))))))))))))

Reply


puhovoy_poganez October 3 2007, 06:39:37 UTC
Здравствуйте!
Поразило то, что он глутамат натрия при готовке добавлял 8-О Запрещенный прием какой-то.
Да, а мысль об экзотах тоже не дает мне покоя при потреблении китайской кухни :(

Reply

miracinonyx October 3 2007, 19:50:50 UTC
Насчет издевательств над живыми существами перед или во время их поедания - это да, но это проблема всех азиатских культур, как мне кажется. Они не имеют эмпатии к животным... да и к людям тоже. Чувства жалости нет.

Но надо сказать, что молодые китайцы далеко не все приветствуют такие "старинные традиции". И они с большим неодобрением относятся к корейцам, например, именно за то, что видят, что творится возле корейских ресторанчиков в Северном Китае, где убивают и готовят собак...
Корейцы достаточно агрессивно защищают свои "права есть тех, кого хотят", но китайцы говорят об этом с плохо скрытым презрением и отторжением.

А глютомат натрия - древнейшая традиция... что вас удивило-то? Я сам его часто добавляю в блюда для гостей.... :с)))))))))))))))))))))

Reply

puhovoy_poganez October 4 2007, 11:53:11 UTC
В культурной традиции, к которой я принадлежу, отсутствует обычай добавления глютамата натрия в блюда для гостей :))
По-поводу изменения отношения китайцев к животным вы правы. Об этом пишут и на сайте IFAW, и AAF (это фонд, занимающийся спасением медведей с желчных ферм, а до кучи, кстати, и собак-кошек от кастрюли; может, вы о них знаете). Результативная пропаганда гуманности - несомненная заслуга подобных фондов.
А насчет отсутствия эмпатии к окружающему - может, так и есть. Чтобы творить то, что творят они с живыми существами, действительно надо быть абсолютно деревянными. Как так получилось с этими людьми? Почему?
Меня как-то в AAF поразило фото пожилой пары бывших "фермеров" пришедших навестить своего бывшего медведя. Радуются такие, фотаются с ним. Подумалось почему-то, что им напрочь по барабану: в клетке он у них от рака помирает, или по травке в заказнике бегает. "Медведь, хорошо!". Может, и не так, конечно. Хотелось бы.

Reply

miracinonyx October 5 2007, 17:49:07 UTC
То, о чем Вы пишете, радует, я не знал, что появление жалости к животным широко распространенное явление в Азии. Это явная инновация ( ... )

Reply


miracinonyx October 3 2007, 19:45:56 UTC
СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!!!!!!!!!!!!

Reply


с ув.светлана cveta160779 October 3 2007, 11:01:43 UTC
обжаренная лапша с овощами и куринным мясом .моё любимое блюдо,люблю его готовить на выходные,а мужу суши.

Reply

Re: с ув.светлана miracinonyx October 3 2007, 19:46:51 UTC
Обалдеть! Вы здорово готовите! Да еще и аквариум прикольный - класс!!!

Reply

Re: с ув.светлана cveta160779 October 3 2007, 20:04:03 UTC
я повар.:)училась в союзе,в училеще,но это не чего не даёт,так поверхносно,я люблю готовить очень,поэтому и пошла туда учится.остольные блюда научилась сама,большенство-с этого сайта-
http://cooking.zahav.ru/ ещё если мы едём в ресторан и мне понравилась там еда,я не отстаю от офицанта покамись он не принесёт мне рецепт,они на меня косо смотрят но мне всё равно,для меня главное рецепт,я люблю макароны в любом виде,если хотите я поставлю в жж рецепт,макароны в грибном соусе,можно не только пальчики облизать но и сьесть их в месте с ними.правда это итольянская кухня.

Reply

Re: с ув.светлана miracinonyx October 4 2007, 05:20:20 UTC
Здоворо! :-)
Мне раньше нравилось готовить, а теперь как-то обленился, яичницами обхожусь :-)
Макароны в грибном соусе, это, наверно, обалденно вкусно!!! Но от такой еды можно распухнуть, как шар... :-( Мне нельзя макаронов много есть :-(

Reply


Leave a comment

Up