Китайские блюда

Oct 03, 2007 06:04

Обнаружилась ссылка на просто ФАНТАСТИЧЕСКИЙ блог одного кулинара. Скромно (в хорошем смысле), но, судя по всему, действительно ВКУСНО!!! Здесь попытаюсь положить (скорее для самого себя, чтобы не забыть) рецепты из китайской кулинарии, т.к. это моя любимая в мире кухня. http://tags.nnm.ru/%EA%E8%F2%E0%E9%F1%EA%E0%FF+%EA%F3%F5%ED%FF Кулинарный шпион. Лапшовый суп с овощами и говядиной




Эксклюзив только для Пельмешек

Это творческий эксперимент и прошу отнестись к нему с пониманием :)))

В продолжение рубрики кулинарный шпион , вообще кто- то предлагал разведчик написать , я не согласен лишь по тому , что там больше букв и типать по клаве больше надо :)))))))))) вот.

Расшифрованное донесение агента Вока прилагается ...



Вообще-то я очень люблю китайскую кухню и считаю ее пракухней всех кухонь.

Поэтому и захожу по чаще в китайские ресторанчики , чем в другие.

Итак случилось , что один из моих друзей является китайским гастрономом владеющим парочкой китайских ресторанчиков . Еще хочу отметить то ,что мне нравится в его ресторанах так это открытая кухня , где клиент может видеть как готовится его блюдо .

Когда смотришь за работой поваров ,то кажется все просто , но когда сам попробуешь , понимаешь тут надо не один десяток лет учиться этому искусству .

Да , так вот пока шефа не было упросил я одного повара показать как он готовит китайский лапшовый суп с овощами и говядиной . Вы уж дорогие пельмешкины кулинары извините уж очень мне ихние супчики нравятся , поэтому и попросил.

Вот он мой двойной агент ( лицо по понятным причинам не показываю :))) ) зовут его Томас




Вот специально для нас и только для нас предлагаю по шаговую версию этого рецепта ,

Работал он быстро и я еле успевал своей мыльницей фото делать ,так что звиняйте за какчество ( это же кулинарная шпионская съемка ).

Ставится на плите два вока ( в нашем бытовом случае ,если воков нет ,берем сковородку и кастрюльку ) : в одном куриный бульончик (можете заменить овощным или мясным ),в другом растительное масло и как видите на фото даем им закипеть.




Набираем овощей по немногу : морковка , брокколи , цуккини ,шампиньоны , сельдерей, побеги бамбука ( обычно , они продаются консервированные в банке) , тофу ( соевый творог ) (а в принципе ,что у кого есть ) и опускаем их в кипящий бульон. Варим максимум минуток пять.







В кипящее масло опускаем немного порезанного пластинками мясо говядины и обжариваем пару минут.( чтобы лучше резалось мясо надо его немного подморозить)




Готовим тарелочку и кладем туда уже подваренную лапшу.







В бульон с овощами кладем чуть порошка карри ,соли и усилитель вкуса (глютаманат натрия) и выливаем в тарелку к готовой лапше.







Мясо достаем из масла , обсушиваем , берем новый чистый вок с стол. ложкой раст.масла .




Кладем чуть чеснока и пару ложек соуса Хоисин ( его тоже можно купить в китайских магазинах ) а подробнее о его составе можно узнать в сети .










Пол минутки обжариваем на сильном огне ( я так не умею ,как он это делает :))))




Выкладываем в суп.




Сверху посыпаем зеленым лучком ,




а можно еще и обжаренным и бежим сразу хамячить т.е кушать иначе будет холодным т.к я не кушал уже целый день отправляя своего друга погулять , и пока я убалтал одного из поваров .




Постараюсь в следующий раз еще что то выудить для нас .

Приятного всем аппетита !!! Агент Вок (опечатка OVIMU )

P.S Конечно это классно всем встретится за рюмкой чая в клубе , но к сожалению понимаешь , что ты не старик Хотабыч. Но с другой стороны кто то же должен со сковородкой быть в тылу врага :)))))

кулинарный шпион, лапшовый суп, китайская кухня
МЯСО В КИСЛО-СЛАДКОМ СОУСЕ




на конкурс =)



Советую его приготовить тем, кто любит китайскую кухню!
Мы с женой ее просто обожаем, и поэтому она решила приготовить одно из этих блюд!

Для этого нам потребуется:
-мясо, можно филе курицы;
-болгарский перец (лучше разноцветный);
-лук;
-морковь;
-мед;
-чеснок;
-соевый соус;
-крахмал;
-уксус;
-специи.



Шинкуем морковку ромбиками!



Лук нарезаем тонкими дольками (как яблоки).



Перец рвем на мелкие кусочки.



Удаляем из чеснока сердцевинки и мелко рубим ножом.



Мясо нарезаем тонкой соломкой (или можно тонкими пластами). Мясо должно быть не сильно размороженным, так Вам будет легче его измельчить.



Когда все нарезано, поставьте сковородку на огонь и налейте в нее масло. Пока она нагревается, разведите столовую ложку крахмала холодной водой.



На раскаленную сковородку кидаем наше мясо, солим его и перчим. Постоянно помешиваем.



Как только вода из мяса выкипает, наливаем туда по столовой ложке соевого соуса и разведенного крахмала. Закидываем морковь. Не забывайте постоянно мешать!



Можно еще несколько раз добавить крахмал и соевый соус, потому что лучше, если морковь хорошенечко протушится. Закидываем лук. Опять добавляем соевый соус и крахмал, помешиваем постоянно! Вообще, это блюдо готовится на открытом огне, и его нужно постоянно мешать! Даже если Вы готовите его на плите, не забывайте об этом.



Далее, освобождаем середину сковородки, закидываем туда часть чеснока, соевый соус, красный перец, две столовых ложки меда.



Все перемешиваем. Над сковородкой наливаем в столовую ложку уксус и сверху на нее льем столовую ложку воды. Опять все перемешиваем. Добавляем оставшийся крахмал, ложку соевого соуса, болгарский перец. Перемешиваем. Добавляем оставшийся чеснок.



Пробуем на вкус. Если мало соли, добавьте еще одну ложку соевого соуса. Если слишком кисло - добавьте меда (можно сахара), если слишком сладко - чуть-чуть уксуса. В общем, не напрягайте рецепторы, а ешьте! Вот, например, мы сразу все слопали, даже забыли блюдо на тарелочке сфоткать!
=)




Приятного аппетита!!!
мясо, кисло-сладкий соус, китайская кухня
Oбжаренная лапша с овощами . Китайская кухня




Всем приветище !

Вот наконец- то выбрал свободное время , чтобы что-то запостить , а времени не хватает катастрофически даже в субботу и воскресенье.
Сегодня решил показать , как готовиться одно из моих любимых блюд китайской кухни - это обжаренная лапша с овощами и куринным мясом .



Готовил уже вечером так что звиняйте , если света нехватает в фото.
Для этого нам понадобится ( брал из расчета 4 человек ) сама лапша , куринное мясо 500 грамм , капуста прибл. 400 грамм , 2 шт. морковки , соевый соус , растительное масло, чеснок , проросшая соя (по возможности ) и я добавил еще чуть лука порея , но можно взять и простой зеленый лук только зеленую часть.


Морковку и капусту режим пластинками.


Нарезаем куринное мясо и отвариваем его .





Отвариваем лапшу по времени как написано на упаковке .


Ставим сковородку на сильный огонь ( у меня был вок ,но можно использовать любую сковородку ) и обжариваем пару зубчиков чеснока .


Убираем чеснок и кладем капусту с морковкой , минутку обжариваем и добавляем куринное мясо , все хорошенько помешали и дали еще пару минуток обжарится.





Потом поклали сваренную лапшу и подлили грамм 30 соевого соуса.





Подождали еще пару минуток и все тщательно перемешали .


Дальше кладем порей и ростки сои , не забывая мешать. Добавляем соль по вкусу.


Все блюдо готово . Просто и быстро . А как вкусно !!!



Приятнейшего всем аппетита !

Благополучия ! OVIMU
китайская кухня, лапша

китайская кухня, Китай

Previous post Next post
Up