Музей Сталина в Волгограде

Apr 19, 2020 18:57

В этот небольшой частный музей мы заглянули сразу после осмотра Музея-панорамы Сталинградской битвы и мемориального комплекса на Мамаевом кургане, о которых я здесь уже докладывал. Соответственно, наша команда слегка притомилась. Но, несмотря на это, мы решили воспользоваться моментом и посетить заодно и этот музей - благо он был расположен неподалёку от Мамаева кургана.

Сразу стоит отметить, что этот "объект" несколько выбивается из ряда музеев, которые обычно рассматриваются здесь, в Военном музее. Если коротко: я не могу отметить в нём ни наличие каких-либо уникальных экспонатов, ни какого-то интересного художественного замысла. Тем не менее, предлагаю своим читателям посмотреть этот обзор и составить своё мнение.

1. Музей Сталина в Волгограде:





2. Музей расположен в здании так называемого культурного центра "Сталинград":



Музей Сталина был основан местным предпринимателем и общественным деятелем Василием Бухтиенко в 2006 году. К сожалению, 30 апреля 2010 г. он был убит. На парковке около теннисного корта неизвестные преступники забили его до смерти арматурными прутьями. В общем, лихие времена явно не завершились в 90-е годы, несмотря на все уверения представителей высшиих властей.

3. Вход в музей (справа расположено кафе):



4. Осёл перед входом в музей:



5.



6. Заходим в музей и покупаем билеты:



7. Разумеется, Иосиф Сталин такой фразы не произносил и не писал (придумал её некий Феликс Чуев, уже на излёте перестройки):



8. Сувенирное дело организовано хорошо:



9.



10. Проходим в первый зал музея. Если указанная на стене дата рождения верна, то родился он примерно спустя год после своего крещения:



Экспозиция этого небольшого музея расположена в трех залах и тематически разбита по периодам деятельности Сталина. Первый зал - годы Гражданской войны и пребывание Сталина в Царицыне (бывшее название Волгограда) в 1918 году, а так же время вплоть до начала Великой отечественной войны.

11.



12.



Складывается впечатление, что основные экспонаты музея - это вырезки из старых газет и фотографии.

13. Классное фото:



14.



15. Директор Музея обороны Царицина (этот музей был формальным предшественником нынешего музея-панорамы Сталинградской битвы) В.Н. Алексеев, расстрелянный в 1938 г. Про него я уже рассказывал:



16. Переходим во второй зал:



Во втором зале рассматривается период во время и после Сталинградской битвы.

17.



18.



19.



20. Гигантская статуя Сталина у начала Волго-донского канала после его смерти была заменена на статую Ленина. В одной из следующих статей я расскажу о ней:



Третий зал - копия кремлевского кабинета Сталина в годы войны, здесь же находится его восковая фигура.

21.



22.



23.



24. Похож? Мне кажется, что не особо:



25.



Выходим из третьего зала в коридор, ведущий обратно:
26.



27.



28.



29.



30. "План Даллеса" и "Хьюстонский проект" греют сердце любого сталиниста...



На этом я завершаю свой обзор этого музея, благодарю за внимание )

Этот пост сделан на основе заметки Музей Сталина в Волгограде на Яндекс.Дзен.

Другие записи в моём канале на Яндекс.Дзен:







#музей сталина, #россия, россия, музей сталина, #волгоград, волгоград

Previous post Next post
Up