Мамаев курган в Волгограде

Mar 28, 2020 20:24

Читатели заметили, что новые обзоры в моём журнале стали появляться довольно редко. На это есть ряд причин. С одной стороны, на клавиатуре моего ноута стала заедать буква "э" - хоть и довольно редкая в русском алфавите, но тем не менее... С другой стороны, после смены работы оказалось, что готовить посты в рабочее время уже не получается. Это уже более серьёзный момент - ибо дома тоже дел хватает. А материала за последние годы (!) накопилось ОЧЕНЬ много. Буду стараться его обрабатывать и выкладывать почаще, но без гарантии...

Выезд в Волгоград мне удалось впервые "пробить" лишь прошлой весной. Благодаря собратьям по ЖЖ и другим хорошим людям. Надеюсь, что мне как-нибудь удастся туда выбраться ещё раз. Или два )

Начну я свою серию отчётов о посещении Волгограда с, пожалуй, самого главного русского памятника в честь воинов Великой Отечественной войны - мемориального комплекса с центральной скульптурой "Родина-мать зовёт!" на Мамаевом кургане в Волгограде (Сталинграде).

1. Дорога к монументу:




Скульптура "Родина-мать зовёт!"является центральной частью триптиха, состоящего также из монументов "Тыл - фронту" в Магнитогорске и "Воин-освободитель" в берлинском Трептов-парке. Считается, что выкованный на берегу Урала меч потом был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен лишь после великой, завоёванной очень дорогой ценой Победы - в Берлине.
Вот фото этих монументов:

2. Монумент "Тыл - фронту" в Магнитогорске. Примерно каждый третий русский снаряд и каждый второй русский танк были сделаны из магнитогорского металла:


Источник фото: commons.wikimedia.org, автор: Zooro-Patriot.

3. "Воин-освободитель" в берлинском Трептов-парке. В одной руке он держит опущенный меч, а другой держит спасённую им немецкую девочку:



Здесь можно посмотреть мой обзор монумента "Воин-освободитель" в берлинском Трептов-парке.

Но вернёмся на Мамаев курган. Расположенный там мемориальный комплекс официально называется "Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы»". В него входят отдельные композиции, на которые мы сейчас посмотрим.

4. Площадь Стоявших насмерть и скульптура "Стоять насмерть", за ней виднеется "Родина-мать":



5. Стены-руины:



6.



7. Площадь Героев:



8.



9.



10.



11.



12. По пути к Вечному огню - побеждённые:



13. Павильон с Вечным огнём:



14. Вечный огонь:



15. Караул:



16. На стенах - плиты с именами героев СССР, погибших в ходе Сталинградской битвы:



17.



18. "Родина-мать зовёт!":



19. Братские могилы:



20.



На Мамаевом кургане захоронено 34505 бойцов. Всего же, по приблизительным оценкам, общие потери в ходе Сталинградской битвы составили по миллиону убитых и раненых с каждой стороны. Это была настоящая мясорубка. Но мы победили.

21.



22.



23.



24.



25. "Волгоград Арена". На стадионе прошли четыре матча чемпионата мира по футболу 2018 года:



26. Храм Всех Святых на Мамаевом кургане:



27. Вид на промзону:



28. Волга:



Этот пост сделан на основе заметки Мамаев курган в Волгограде на Яндекс.Дзен.

Другие записи в моём канале на Яндекс.Дзен:










родина-мать, #родина-мать, #мемориал, россия, волгоград, история, #вторая мировая, #история, #россия, #мамаев курган, #волгоград, вторая мировая, мамаев курган, мемориал

Previous post Next post
Up