Прощание

Mar 15, 2015 15:54

Не последний писатель, конечно, но великим назвать не могу. Многие называют. Это их оценки и мнения, а это мои.


Read more... )

Литература, СССР

Leave a comment

Comments 11

nikkto59 March 15 2015, 13:11:56 UTC
Просто есть "профессиональные плакальщики", а есть люди со своим мнением.
Рыдать, рвать волосы на голове по поводу всякого усопшего - образ мышления такой (иногда он вызывает сомнения в искренности рыдающих).
Я тоже многое пересмотрела. Ряды "кумиров" резко поредели.

Reply

mikuli_shna March 15 2015, 13:27:29 UTC
Да уж. У плакальщиков и те, кому за 90, уходят "безвременно".

Reply

nikkto59 March 15 2015, 14:07:20 UTC
да-да -- "безвременно" очень настораживает

Reply


shkolnizza March 15 2015, 14:09:01 UTC
Согласна с Вами. Особенно с постскриптумом.

Хороший писатель, но далеко не гений. У гения не могло быть той душевной и интеллектуальной глухоты, которую явил Распутин, выступая на съезде в 1989 году. Спустя два года он опомнился, но дело было сделано. А начато было именно им, к сожалению.

Reply

той душевной и интеллектуальной глухоты mikuli_shna March 15 2015, 15:04:30 UTC
Это правда.

Reply


td_41 March 15 2015, 16:51:50 UTC
Соглащаюсь с Вами полностью, очень точная и глубокая оценка.
Я писала на эмоциях, к сожалению, не всегда слежу за точностью лексических образов, ведь оценка "гений" в данном случае противоречит контексту поста.
И всё же, я люблю Распутина, он с потрясающей яркостью и достоверностью "вылепил" целый пласт русского социума, ведь они жили среди нас, немного другие, запоздавшие, не рвавшиеся аперёд, не торопящие время, держащиеся за прошлое, как за сокровенный талисман, за мамины кружевные сорочки в сундуке, за каждой такой вещицей стоял родной человек.
Наверно, это важно, чтобы не порвалась связь времён.
Ведь социум очень разнороден, часть рвётся вперёд, закусив удила и не глядя на то, что остаётся сзади.
А нужна некоторая мнерция, чтобы уравновесить процесс.
Вот Распутин и сам был таким уравновешивателем, и таких описывал.

Reply

mikuli_shna March 16 2015, 11:42:55 UTC
Спасибо. Рада слышать.
Вы, очевидно, человек насквозь городской. А я родилась в избе-пятистенке (нет, в роддоме, конечно, но жили мы тогда в деревне, с родителями отца). Там прошло моё раннее дество, и даже в первый класс пойти довелось. И сколько бы ни было у меня в жизни хорошего - самые лучшие, самые теплые воспоминания - как раз об этом периоде, из детства у бабушки с дедушкой и потом каникулах, что проводила почти каждое лето там, у них. Я очень много знаю о деревенском укладе. В общем, мне есть что сказать писателям-деревенщикам.
Знаете... меня эта "литературная" тема не отпускает. Наверное, продолжу, если получится - вечером, а нет - то уже завтра.

Reply


(The comment has been removed)

mikuli_shna March 16 2015, 11:47:22 UTC
Мало ли всякой мрази русскими патриотами себя числят.

Reply


irin_s27 March 17 2015, 10:11:39 UTC
Вашему мнению доверяю. Я не читала этого автора. Если уж совсем честно, то внешнее его восприятие (физиогномика) мягко говоря не приятно. Не привлекает внимание, а наоборот отталкивает. Не одухотворенное лицо.
***
Сколько в сети и не только в последнее время несется гадостей в адрес как первого лица страны, так и народа в целом, вплоть до пожеланий смерти. И вот знаете, иногда Провидение исполняет эти желания,и совсем не так, как этого хотели страждущие. У него свое мнение и свои планы на сей счет. И вместо В_Путина был взят В_Распутин. Одному эпитафия (причем эта энергия то же будут работать на главное), другому далее продолжать свой путь, определенный уж конечно не им самим.

Reply

red_nadia March 17 2015, 10:53:09 UTC
Боже! Почитаешь и хоть плачь...
П.С. Окружение Первого лица такое одухотворенное!!! Шувалов, Дворкович....

Reply

О писателях: irin_s27 March 18 2015, 07:20:46 UTC
(08.01.37_Сталин):

"Фейхтвангер. Я просил бы Вас подробнее определить функции писателя. Я знаю, что Вы назвали писателей инженерами душ.

Сталин. Писатель, если он улавливает основные нужды широких народных масс в данный момент, может сыграть очень крупную роль в деле развития общества. Он обобщает смутные догадки и неосознанные настроения передовых слоев общества и инстинктивные действия масс делает сознательными.

Он формирует общественное мнение эпохи. Он помогает передовым силам общества осознать свои задачи и бить вернее по цели. Словом, он может быть хорошим служебным элементом общества и передовых устремлений этого общества. Но бывает и другая группа писателей.."

Reply


Leave a comment

Up