Прощание

Mar 15, 2015 15:54

Не последний писатель, конечно, но великим назвать не могу. Многие называют. Это их оценки и мнения, а это мои.



Мне возразили, я - в ответ. Потом прочла мнение td-41 и готова подписаться, даже под словом гений:


Получается, всё, о чем он в советские годы, извините, завывал - это о будущем, которое, как мы имели несчастье убедиться, наступило в русской деревне уже в демократические, антисоветские годы. Разве не гений? Со знаком минус, но гений.

Ладно, коль завелась - договорю (а то когда еще?). Мне кажеся, писатель-почвенник Распутин не любил ни Россию, ни русскую деревню. В образах, им создаваемых, нельзя черпать силы и вдохновение, их возможно только эксплуатировать. Благо, талантом литературным писатель был наделен незаурядным, надо отдать должное.
Прошу не судить строго - моё мнение субъективно. Я не разделяю ценностные установки писателя Распутина, вернее - я не могу их выделить: всё его творческое наследие как вязкое болото, - мне не хочется туда погружаться. Я боюсь тех архаичных образов, как боялась бы лешего. В целом какое-то антисозидательное житьё-бытьё. Такое не пишут от любви. Была бы любовь - родились бы другие образы. Черпать творческие силы и вдохновение можно только в любви. Но не в жалости, в жалости наоборот - тратишь их остатки.

P.S. Я бы с тысячами таких Матёр распрощалась ради одного "Прощания с Братском".

image Click to view

Литература, СССР

Previous post Next post
Up