Казанские разности

Nov 04, 2023 17:54

В этом году посетил Казань пятый раз в жизни, из них третий по работе - в этот раз нужно было сделать измерения на оборудовании, отсутствующем в Иркутске. Разные интересности и покажу в данном отчёте (остальные три о поездке будут уже специализированы).


Read more... )

Метро, Казань, За науку

Leave a comment

Comments 6

egor_13 November 4 2023, 11:18:59 UTC
***Верхний Услон на правом берегу.***
К слову, в окрестностях Зимы есть село Услон - не татары ли переехавшие назвали? С.А. Гурулев предполагает, что от эвенкийского корня, но в Казани точно эвенков не бывало.

Reply

mikka November 4 2023, 11:25:02 UTC
Гурулёв придумал и, что Половинную назвали так только во время строительства КБЖД, хотя она на карте Ремезова аналогично названа.

Reply

egor_13 November 4 2023, 11:30:42 UTC
Да у всех бывают ошибки, тем более при таком объеме книги, как тот же топонимический словарь Иркутской области.

Еще к слову, но не в тему поста... не знаете ли (или не знаете ли тех, кто знает), на какой слог исторически ставят ударение у залива Кодовый в районе Замы?

Reply

mikka November 4 2023, 11:31:34 UTC
Первый раз такое название вижу.

Reply


persuadetron November 4 2023, 15:21:28 UTC
"В итоге внезапно оказалось, что можно и в неположенном месте остановиться - мы проехали с полкилометра, не доехав до следующей остановки 200 метров, когда она не выдержала, и открыла двери, вызвав недоумение водителей."
Это удивительно. Насколько я себе представляю, водителям общественного транспорта категорически запрещено высаживать пассажиров вне остановочных пунктов.
Я один раз так на велосипедике чуть не приехал в пассажира, которого сердобольный водитель автобуса в ответ на его просьбу решил высадить во время остановки на светофоре, немного не доехав до остановки.

"Светофорный QR-код."
В Москве на многих светофорах висят подобные таблички.

Reply

mikka November 6 2023, 00:35:54 UTC
Я тоже удивился. Так как, мозг ей выносил исключительно в воспитательных целях, не рассчитывая на результат. Когда она всё-таки остановилась на перегоне и открыла двери, аж подвис.

Reply


Leave a comment

Up