Leave a comment

Comments 46

dana_gwendolen July 27 2018, 20:19:21 UTC
какой крутой пример экономии выше от мужчины. но разве дамам такие подвиги по силам? нет, дамы делают не так. Сначала ты покупаешь коучинг-блокнот за 15 евро для слежения за деньгами, там всякие советы, таблички и строки для заполнения. Потом чтобы замотивироваться писать на такую тему, выискиваешь себе симпатичную ручку евро за 5-7. А чтобы уже не дать грустным думам от собственной нищете никакого шанса, идешь писать этот блокнот в какое-нибудь симатичное кафе. 25 евро, и это мы только сели думать об экономии.. :)

Reply

midasik July 29 2018, 08:39:55 UTC
Вот абсолютно точно - наша действительность :-))))))))))))

Reply


dana_gwendolen July 27 2018, 20:22:45 UTC
а насче полос невезения, ты молодец, Наташа. Отследила сама. А я пока не научилась одной системе, в упор не видела. А потом узнала что их аж 8 типов таких полос. Кстати, то, что ты описала, это просто полоса с препятствиями. Хоть и кувырком, но все устроилось.

Наташа, а у вас чековыми книжками пользуются в стране? У нас да, и это та еще радость. Их не сразу обналичивают и ты потом ищещшь, что за платеж, я в этом месяце такой суммы не тратила, а потом оказывается что это было в феврале, марте.

Reply

midasik July 29 2018, 08:45:46 UTC
Ой, чековые книжки - я никогда в глаза даже не видела, хотя с чеками имела дело, когда в банке работала... ОГо, это получается вообще прошлый век ( ... )

Reply

dana_gwendolen July 29 2018, 09:12:31 UTC
Прошлый век - не то слово. А еще когда ты отрываешь чек, надо на корешок записывать, я в начале ленилась, так потом через 2-3 месяца не мога понять, за что и кто деньги снял. А самое крутое и пугающее вот что : банк за тобой следит, зараза. Все чеки имеют номера, и как только третий от конца будет обналичен, тебе автоматом заказывается и приходит другая чековая книжка. Вроде приятно, о тебе думают и не надо бегать, но и пугает. Хотя это просто наверное система компьютерная и все ( ... )

Reply

midasik July 29 2018, 11:41:10 UTC
Вот же ничего себе!!! Никогда не думала, что услышу это про Германию!!!!! Про чеки!!! Хотя ты права, в чем то удобно было бы... и овердрафта у вас нет, надо же... А я всегда думала, что Австрия за Германией во всем.

Про монеты: знаешь, у нас ооочень много где до сих пор принимают только галочку. Многие кафе так и не обзавелись автоматами (ведь это дополнительные затраты), и в ходу постоянно наличка, я всегда ее достаточно имею и часто ею расплачиваюсь, поэтому может всегда достаточно, сдачу дают.
В этом смысле у нас - прошлый век 😉😁

Reply


tusjarija July 28 2018, 03:32:21 UTC
шорты прелесть!
полосы бывают, ну что делать - предугадать сложно, ною тихонечко, но в основном переживаю сцепив зубы, памятуя, что пока нет сил бороться с минобороны, ищу пуговицу

Reply

midasik July 29 2018, 08:48:19 UTC
Вот и я тоже пришла к этому - "ныть потихонечку" (иногда, правда, ною громко :-))) но стараюсь не терять чувства юмора и ржать над собой), и хотя бы ползти вперед, если идти или тем более лететь не можешь :-)))

И знаешь, тоже наступает осознание, что со ВСЕМ можно жить, и со всем можно жить если и не хорошо, то хотя бы забавно, и наслаждаясь хотя бы мелочами. А острые периоды неудач, препятствий и недомоганий все равно заканчиваются, заменяются на - менее острые :-)))

Так что, держимся!!!!

Reply


(The comment has been removed)

midasik July 29 2018, 08:58:52 UTC
Эти системы везде кабала, зараза!!!!! Просто тут они как-то такие ласковые, тихие, нежные, и засасывают нежно, убаюкивая ( ... )

Reply


friday_swallow July 28 2018, 10:29:08 UTC
Наташа, ты в этих шортах и с такими коленками сама как фламинго! Если что это комплимент))
Мне знакомы обе кредитных системы, и в ту систему, в которой я была в России, попадать больше не хочу. Я не знаю ни одного человека из своего окружения, кто бы открыл карту и не попал в эту кабалу. У меня было несколько лет такой кабалы - расходы, на которые "ты" не заработал. Одежда, обувь, отпуск, и там тоже одежда - обувь )) И здесь кредитную карту открыла только по причине того, что некоторые покупки можно оплатить только по кредитке. И как-то меня устраивает, что они в конце месяца все снимают)) А так сейчас большинство авиалиний (в Европе) принимает оплату по обычной EC карте.
А вообще, несмотря на своё образование я считаю себя финансово безграмотной))

Reply

midasik July 29 2018, 09:04:03 UTC
Ой, Леночка, эта финансовая грамотность - это бесконечная величина!!!! Я только работая в банках маленькую верхушку айсберга для себя открыла, а дальше мне даже лезть лень :-)))) Что знаю, того и хватит.
Спасибо за фламинго :-))) Это очень классный комплимент :-))))

А про кредитки - согласна, да. Вот и использую их только для билетов/путешествий (брони и прочее), и я тоже рада, что они снимают через месяц, оплатил и все, и рассчитываешь свой бюджет, хотя даже с такой простой системой у меня были пара провалов, когда я думала, что счет с меня уже сняли, а он только еще в след месяце.
Австрийские авиалинии ЕС карты не принимают, но зато там прямым переводом со счета абсолютно легко и без всяких карточных комиссиий :-)))
А вот с Аэрофлотом такая петрушка и вышла. Но денежки мне вернули, билет я купила почти по той же цене, так что, уффф, пронесло.

Ну а дальше с финансами - только дисциплина и постоянная осознанность. Это, наверное, как физическую форму поддерживать, делать это только постоянно.

Reply


Leave a comment

Up