По Европе на автомобиле(10): Бахарах - город, где живут эльфы и гномы

Jan 26, 2012 11:12

Последний мой пост из серии "По Европе на автомобиле" был про Амстердам. А сегодня про крохотный германский городок Бахарах, что стоит с IХ века в долине реки Рейн.

По нашим российским представлениям о пространстве и количестве никакой это не город, а просто деревня. Что это еще за город с населением 1973 человека? Но по меркам Европы - вполне себе город. И еще какой. Виктор Гюго называл Бахарах "самым очаровательным городом в мире". В фильме "Залечь на дно в Брюгге" главный бандит был уверен, что побывав в средневековом Брюгге, можно спокойно умереть. Про Бахарах можно сказать то же самое. Это город редкой красоты и гармонии. Я когда ступил на его улицы, сразу понял, что именно здесь могли бы жить эльфы и гномы, если бы они реально водились на Земле.

Мы проложили маршрут из Амстердама в Прагу. По пути решили остановиться в Кельне, уж очень хотелось посмотреть кельнский собор. А от Кельна до Бахараха всего 150 км, я думал, долетим по автобану в сторону Франкфурта-на-Майне за полтора часа. А получились все три.


На фото: Дом с четырьмя фронтонами или Старый дом (Altes Haus), построен в 1568 г.


Первый раз за всю поездку навигатор реально протупил. Сначала все было хорошо. Мы с комфортом гнали по автобану, петляли по горам и поднимались все выше и выше, так что уши начало закладывать, как при наборе высоты в самолете. Проехали городок Мозель, где делают знаметитые мозельские вина. И до Бахараха уже было рукой подать. Но на какой-то нехитрой развязке навигатор направил нас на неказистую дорогу, которая чем дальше, тем становилась еще неказистее. Не в смысле качества покрытия - в Германии в самой глуши вряд ли найдешь дорогу с ямами и колдобинами - но дорога была такая узкая. что я опасался не разъехаться со встречной машиной. Правда их и не попадалось. То лес, то поле и мы совершенно одни куда ни глянь. Я уже хотел разворачиваться и пилить назад. Но тут мы въехали в какую-то деревушку (город, конечно, по местным понятиям), потом проехали еще один, и еще... Слегка повеселели: и дорога расширилась, и жизнь вокруг наблюдается... Ну и потом еще час, наверное, круто спускались все вниз и вниз, нарезая петли по лесной дороге со скоростью 40 км. Пока, наконец, не увидели впереди дорожный указатель "Bacharach".

1. Если вы видите этот указатель, значит вы уже в Бахарахе. Но въезжаете вы в него явно не по туристской тропе, а каким-то козьим маршрутом.



2. Дорожный указатель с названием города крупно дублируется на стене дома. Наверное для коз. Или  для тупых туристов, с тупым навигатором.



3. Всего в Бахарахе три или четыре улицы. Это две из них.



4. Церковь Святого Петра, строилась в XIII-XV вв.



5. Усталый, но счастливый турист. Это я на улице Бахараха.



6. Вид на Бахарах и на Рейн со смотровой площадки. На переднем плане ресторанный дворик. Там готовят замечательные немецкие колбаски с кислой капустой.



7. Вот собственно они и есть - колбаски с картошкой и кислой капустой. И еще там отличное пиво, светлое нефильтрованое, 5 евро за поллитровый бокал. Но оно в кадр не попало. В Берлине, кстати, в ресторанчике на улице Курфюстендамм, точно такое же пиво стоит 2,5 евро. Как-то там в Европе все неправильно: у нас в столичном ресторане за чашку кофе ты заплатишь столько, сколько в провинции хватило бы на хороший обед с выпивкой. А там наоборот. И с отелями, кстати, та же история. В столицах номера дешевле чем где-нибудь в провинции.



8. К слову про отели. В Бахарахе мы остановились вот в этом заведении, которое называется Steeger Weinstube. Я перевел как "винный погребок на улице Штиг". Может быть, это не вполне так, я в немецком не силен. Я и в английском не силен, но в немецком еще не сильнее. И вообще никто в моей семье немецкого не знает. А хозяева отеля немцы. Это чисто семейное предприятие. Главный хозяин - немец лет 60, а ему помогает бабуля лет от 80 до 90. Здесь у них и отель, и бар, и здесь же они сами живут.



Ну, вот мы приехали, припарковались рядом с отелем, толкаем дверь, а она закрыта. Постучали, подождали минут пять, нам открыли. Немецкая бабушка, такая божий одуванчик, передвигается еле-еле, но полон рот белых зубов, и она все время смеется, их нам демонстрируя. Скажет чего-то и смеется. Мы тоже. Хотя ни мы ее не понимаем, ни она нас. Мы по-немецки кроме "гутен так" и "данке шен" больше ничего не знаем. А она по английски вообще ни слова. Но зато по-русски знает слово "Свердловск". Минут за 10, с помощью жестикуляций, мычаний и подмигиваний, мы поняли, что бабушкина мама каким-то макаром оказалась в Свердловске и там же безвестно сгинула. Вот так мы поняли, что бабушка испытывает почти родственную симпатию к россиянам. Ага. Но дальше этого понимания мы продвинуться никак не могли. Бабушка нам показала бумажку с нашими фамилиями (отель я заказывал по интернету), но ключей от номера не дала и деньги брать отказалась. Мы как-то смогли понять, что деньгами командует ее сын - хозяин дома, но его сейчас нет. А чего нам дальше делать, бабка не говорит. Вернее, она все время чего-то говорит, и все время смеется, и чего-то от нас ожидает, но чего - это вопрос. Я уже и за путеводителем по Германии к машине сходил, в надежде, что там найдется полезный диалог в разделе "Разговорник". Но увы...

В конце-концов, отчаявшись что-либо понять, я сделал свирепое лицо, потыкал в старушку указательным пальцем и показал, что она дает мне ключ. Потом потыкал пальцем в себя и показал, что я поднимаюсь наверх и ложусь спать. Тут бабка успокоилась, перестала нервно хохотать, сказала "Я-Я" и протянула мне огроменный железный ключ от номера.

9. Чего от нас хотела немецкая бабуля, я так и не понял. Мы отнесли в номер вещи и пошли гулять по городу. Когда мы вышли на улицу, я обернулся, чтобы сфотографировать отель, и в кадр попала бабуля, которая, как оказалось, наблюдала за нами.



10. Таких домов в Бахарахе много. Этот архитектурный стиль называется фахверк. Каркасная (балочная) конструкция средневековья. Мы встретили здесь семью архитекторов из Москвы, которые специально приехали в Бахарах, чтобы посмотреть здешние фахверковые дома.



11. Смотрятся фахверковые сооружения эффектно - такие волшебные домики из сказок братьев Гримм. Я сначала думал, что это просто такой шик - декоративное украшение фасадов красными и черными линиями. Но на самом деле это крашеные сосновые балки.



12. Сооружение простое: сначала устанавливается каркас из балок, потом проемы заполняются деревом или камнем, или кирпичем. Или чем-то еще, чего под руку попадет. Здесь, например, либо обычные шлакоблоки либо что-то типа ракушечника.



13. А здесь самый настоящий саман. Кстати, саман был самым распространенным материалом при строительстве фахверковых домов. А что такое саман? Солома, навоз и глина. Но оказывается, это самый экологичный и комфортный для жизни строительный материал. Моя подруга petrovna_n, которая благополучно перебралась из Москвы в Крым и соорудила там себе избушку на курьих ножках, говорит, что дом из самана - это так круто, что сегодня это по карману только олигархам.



14. У нас бы это был дворец олигарха. А здесь просто саманный домик обычного фермера. Видите, какая скромная машина припаркована. Явно  не мерседес и не БМВ, хотя их в Германии ну очень много.



15. Бахарах - это яркие фасады, идеальные дороги и тротуары, и много цветов.



16. Кроме цветов в Бахарахе еще много бочек. Это же долина среднего Рейна - район виноделов. Бахарах был знаменит своим вином уже в XIII веке.



17. Возле многих домов такие натюрморты. Значит, у хозяина можно купить вино.



18. Еще это может выглядеть так.



19. Или вот так.



20. Как вы поняли, тут тоже как бы намекают...



21. Бахарах - город цветов. Везде, где можно приспособить цветочные горшки, они есть.



22. Жилые дома на улице Бахараха.



23. На улице Steeg.



24. Городская окраина.



25. У каждого домовладельца свои виноградники, которые начинаются прямо от дома и поднимаются круто, под углом более 45%, в гору.



26. Виноградники ухоженные. Ухаживать за ними на таких склонах совсем непросто.


.
27. Я попробовал виноград. Еще кислый. Середина августа, а сбор начинается в сентябре.



28. Литровая бутылка вина из винограда, собранного на этих склонах, стоит здесь от 3 евро. Я купил три бутылки -белого, красного и розового - по пять евро, у своего хозяина отеля. С ним мы встретились наутро. Хороший мужик. Не хохочет беспрерывно, как его мама. Приготовил нам на завтрак отличную яичницу с беконом и угостил вином своего производства.
Вино мы с женой уже давно выпили. Прекрасное! Особенно розовое полусладкое. Жалею, что не взял больше.


Здесь продолжение рассказа про Бахарах

Европа, города, Германия, путешествия, фото

Previous post Next post
Up