Leave a comment

Comments 38

hudoi_ochkarik October 10 2024, 13:17:40 UTC

Я смотрел этот фильм в подростковом возрасте, и мне этот эпизод ещё тогда казался глупым и сентиментальным. Идёт война, немцы, если их не взорвать, убьют ещё много советских граждан, а в плен, как известно, попадают трусы и предатели (общее отношение к пленным было именно таким - см. приказ 270). Лучше умереть, забрав с собой побольше врагов, чем сдаться в плен - это тоже было общим местом во время войны. И вот советским пленным предоставляется возможность погибнуть, но забрать с собой много оккупантов.

Более того. Я сразу же представил себя на месте одного из пленных на той барже. Что ждёт меня? Побои, издевательства, голод, непосильная работа и с высокой вероятностью смерть от всего перечисленного. А если поезд упадёт на баржу, то есть шанс сбежать, или хотя бы на мгновенную/быструю смерть.

Reply

vakhnenko October 10 2024, 13:56:00 UTC
> в плен, как известно, попадают трусы и предатели

Ты - идиот.

Reply

hudoi_ochkarik October 10 2024, 14:00:43 UTC

vakhnenko, это ты идиот. Я писал не своё мнение, а образ мыслей советского человека тех времён, неужели не понятно.

Reply

vadymukraine October 10 2024, 14:42:10 UTC

Ну да ну да... вот так прямо и видно что описывается не свое мнение. - "мне этот эпизод ещё тогда казался глупым и сентиментальным". :)

Reply


vorontlc October 10 2024, 14:50:51 UTC

В связи с тем, что никто не угадал мысли автора, выдвину версию, что даж наци не переименовывали кораблики. И памятники Пушкину не сносили. Если это была викторина, то я хотел бы приз))

Reply

phobos_il October 10 2024, 15:15:22 UTC
Ага, немецкий офицер получает приказ между боями куда-то отвезти толпу пленных (что указывает на период начала войны) по незнакомой реке. Он облегченно переводит дух, что хотя бы нашел кого-то, способного управлять буксиром (хз местного жителя или механика из своей ремроты), что пока что нет дождя и ветра, и уже мечтает, как сдаст пленных в пункте назначения и вернется обратно. Делать ему больше нечего, как в тот момент искать еще краску, кисти и перекрашивать надпись в Wagner (блин, какая ирония вышла).
Но в случае победы Германии и установлению устойчивого оккупационного режима наверняка бы в какой-то момент занялись бы и этим.

Reply

anonimous October 10 2024, 18:07:13 UTC

> то даж наци не переименовывали кораблики.

...в отличии от роzzиян, которые не успев еще захватить разрушить очередной украинский город - постят радостные посты вроде вроде: "Волчанск больше не Вовчанск"? После чего снимают там все таблички на украинском языке, и меняют на русские.

> Если это была викторина, то я хотел бы приз))

А поплывешь - вслед за руzzким военным кораблем, и прочими пушкинистами.

Reply

smexodin October 11 2024, 15:57:17 UTC
По вопросу переименования козломордыми захваченных городов меня больше всего поражает история Бахмута. Вы только задумайтесь, с одной стороны эти уебки волают будто Украину придумали большевики, с другой, что якобы Донбасс всегда был сраисей, и в то же самое время отказываются от древнего, исторического названия ‘Бахмут’, в пользу голимого большевика Артема! Дебилы бля, ну просто нет других слов.

Reply


solnzepodobny October 10 2024, 15:55:27 UTC
Какие-то неправильные партизаны...Наверное из местных, а не заброшенные НКВД.

Reply

ext_3362336 October 10 2024, 18:17:39 UTC
Небелорусские!

Reply


anonimous October 10 2024, 17:57:55 UTC

> к разговору про российскую культуру.
> пароход современности

Хотел написать, что ничего не понял - но, вижу, и без меня успели написать.
Так каков вывод то? Пушкин - это хорошо? Русская культура - это хорошо?
Или, в смысле, партизаны, под влиянием русской культуры - приняли гуманное решение?
А если бы культура была, скажем, немецкая - то утопили бы?
Или тут про какой-то символизм?

Reply


virginian October 10 2024, 18:12:57 UTC

Откуда они столько народу нашли, это же не комбинированная сьемка.

Reply

mi3ch October 10 2024, 18:17:19 UTC

На зоне

Reply

ext_4590879 October 11 2024, 07:18:52 UTC

В роли бойцов РККА - солдаты СА :)

Reply

virginian October 11 2024, 07:55:15 UTC

Плохо представляю кто ему мог столько дать, он же не Бондарчук и не Озеров.

Reply


Leave a comment

Up