Leave a comment

hudoi_ochkarik October 10 2024, 13:17:40 UTC

Я смотрел этот фильм в подростковом возрасте, и мне этот эпизод ещё тогда казался глупым и сентиментальным. Идёт война, немцы, если их не взорвать, убьют ещё много советских граждан, а в плен, как известно, попадают трусы и предатели (общее отношение к пленным было именно таким - см. приказ 270). Лучше умереть, забрав с собой побольше врагов, чем сдаться в плен - это тоже было общим местом во время войны. И вот советским пленным предоставляется возможность погибнуть, но забрать с собой много оккупантов.

Более того. Я сразу же представил себя на месте одного из пленных на той барже. Что ждёт меня? Побои, издевательства, голод, непосильная работа и с высокой вероятностью смерть от всего перечисленного. А если поезд упадёт на баржу, то есть шанс сбежать, или хотя бы на мгновенную/быструю смерть.

Reply

vakhnenko October 10 2024, 13:56:00 UTC
> в плен, как известно, попадают трусы и предатели

Ты - идиот.

Reply

hudoi_ochkarik October 10 2024, 14:00:43 UTC

vakhnenko, это ты идиот. Я писал не своё мнение, а образ мыслей советского человека тех времён, неужели не понятно.

Reply

vadymukraine October 10 2024, 14:42:10 UTC

Ну да ну да... вот так прямо и видно что описывается не свое мнение. - "мне этот эпизод ещё тогда казался глупым и сентиментальным". :)

Reply

hudoi_ochkarik October 10 2024, 14:50:25 UTC

Для тех кто в танке: мне этот эпизод казался глупым и сентиментальным, потому что (в том числе) в тогдашнем СССР к пленным относились плохо, и партизаны не стал бы отказываться от убийства врагов ради их спасения. Так понятно?

Reply

rook760 October 10 2024, 14:44:41 UTC

На самом деле не понятно. Я тоже подумал, что это ваши собственные мысли.

Reply

vinny_the_poo October 11 2024, 16:23:54 UTC

А мне понятно, автора понял правильно. Ремарка в скобочках всё пояснила.

Reply

d_white1967 October 12 2024, 07:07:47 UTC
Он не идиот (это медицинский термин), а попросту дурак. Ппри Сталине пленный автоматически попадал под подозрение в измене.

Reply


Leave a comment

Up