Leave a comment

Comments 9

kneiphof February 28 2024, 10:02:46 UTC
Да, в Западной Фландрии неразорвавшиеся снаряды до сих пор регулярно находят, минимум несколько случаев в год (это говоря только о самых крупных боеприпасах, а не о ручных гранатах или минах). Даже есть специальное приложение для смартфонов, сообщить о найденном снаряде (не шутка).

А на севере Франции с ПМВ до сих пор есть “красная зона” - территории, на которых запрещена любая хозяйственная деятельность и, конечно, проживание людей. Не только из-за неразорвавшихся снарядов, но и из-за заражения тяжелыми металлами и другой “химией”. По характеристике, данной вскоре после войны:

Completely devastated. Damage to properties: 100%. Damage to Agriculture: 100%. Impossible to clean. Human life impossible

Вот так. Часть красной зоны с тех пор была рекультивирована, но часть, видимо, останется закрытой навсегда.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Красная_зона_(территория)https://en.

Reply

vakhnenko February 28 2024, 15:27:05 UTC
И что совсем плохо - даже уже очищенная саперами территория может быть опасной. Многие снаряды в свое время зарылись на большую глубину, но со временем земля "выталкивает" их наверх.

Во Франции это называют "железный урожай", и от взрывов таких боеприпасов до сих пор время от времени гибнут фермеры. Есть отличная книга Aftermath: The Remnants of War, одна из глав там как раз про это (а другая глава про разминирование Кувейта после 1991, тоже поражает).

Reply

kneiphof February 28 2024, 15:44:14 UTC
Да, эти просто удивительно - уж в Западной Фландрии, с ее плотностью населения и интенсивностью хозяйства, все перепахано по сто раз (в самом буквальном смысле слова, это в целом аграрный регион по западноевропейским меркам) - и тем не менее фермеры каждый год собирают “железный урожай” на своих полях. А ведь больше ста лет прошло :(

И не только на полях, кстати. Бывает, снаряды буквально “всплывают” на пляжах!

За рекомендацию спасибо, постараюсь найти и прочитать!

Reply


ptahin_a February 28 2024, 14:13:30 UTC
В Плимуте не далее, как в прошлые выходные нашли и обезвредили неразорвавшуюся бомбу времен второй мировой.
Как много лет еще украинцам придется расчищать свою страну от мин... Ужасно

Reply


nothern_lite February 28 2024, 15:14:38 UTC

Вокруг Одессы, по периметру обороны во время второй мировой, дофига (по посадкам) полузаросших окопов. И железа там неразорвавшегося - пруд пруди. А ведь сколько лет прошло. Поля вычистили давно, это понятно, а вот в городе при строительстве, "подарки" находят регулярно. Сколько придется сейчас вычищать, и сколько на это времени и средств будет нужно - даже представить сложно. А ведь война еще далека от завершения.

Reply


vakhnenko February 28 2024, 15:25:11 UTC
> Не все снаряды взрываются при падении - брак есть всегда.

В ПМВ таких снарядов было, по оценкам, от 15 до 30 процентов (!)

Reply

kneiphof February 28 2024, 15:51:46 UTC
Неожиданно.

Слышал, что химические снаряды (которые с ОВ) особенно часто не взрывались. Не знаю, насколько они опасны спустя сто лет - но пользы от таких подарочков точно никакой….

Reply


aibutrisa February 29 2024, 12:49:45 UTC

Только неделю назад в Берлине нашли снаряд и эвакуировали район, чтобы обезвредить.

Reply


Leave a comment

Up